Большие и маленькие роли Хью Лори

Большие и маленькие роли Хью Лори

Большие и маленькие роли Хью Лори
Приняв решение кардинально изменить амплуа, превратившись из комика в циника и мизантропа, британский актер Хью Лори вытащил свой счастливый билет.

Будучи давно известен и любим у себя на родине в Великобритании, Хью получил мировую известность, два «Золотых глобуса» и стал одним из наиболее
высокооплачиваемых сериальных актеров, зарабатывая более 300 тысяч долларов за эпизод. А также попал в
Книгу рекордов Гиннесса как актер, который привлекает к телевизионным экранам наибольшую аудиторию.

Однако судьбоносной роли в сверхпопулярном американском сериале «Доктор Хаус»  предшествовала долгая и плодотворная актерская карьера в кино и на телевидении.

«Черная гадюка», 1983–1989

Первый успех пришел к Лори после сериала «Черная гадюка».

Исторический ситком BBC с Роуэном Аткинсоном в главной роли вышел на экраны в 1983 году. Хью Лори впервые появился во втором сезоне сериала в 1986, в роли принца Людвига. А в последующих сезонах исполнил роль принца-регента Георга и других персонажей.

Ситком входит в список «100 величайших британских телевизионных программ» и единогласно признается британцами одной из лучших комедий положений.

«Шоу Фрая и Лори», 1987–1995

Стивен Фрай и Хью Лори познакомились еще во время учебы в Кембридже. Хью, перенесший инфекционный мононуклеоз, был вынужден на время отказаться от тренировок по академической гребле и начал участвовать в деятельности Footlights Dramatic Club, кембриджского любительского театра. Познакомила будущих лучших друзей Эмма Томпсон, с которой Хью Лори некоторое время встречался. Их отношения закончились, но актеры остались друзьями, и жизнь не раз сводила их вновь на съемочной площадке.

Пилотный выпуск «Шоу Фрая и Лори» вышел в эфир после Рождества в 1987 года. Шоу состояло из скетчей, в которых молодые комики высмеивали все и вся, включая злободневные темы, политику и действующих премьер-министров.

Несмотря на большую популярность, в эфир оно выходило редко. И после четырех сезонов было закрыто. К сожалению, попытки возобновить шоу не увенчались успехом из-за жесткого графика обоих актеров.

На заре карьеры Хью также принимал участие в съемках двух видеоклипов: Кейт Буш на песню Experiment IV (1986) и Энни Леннокс на песню Walking on Broken Glass (1992).

 

«Дживс и Вустер», 1990–1993

Еще одна совместная работа Фрая и Лори. Экранизация серии романов и рассказов английского комедийного писателя П.Г. Вудхауза о приключениях молодого прожигателя жизни, аристократа Берти Вустера и его находчивого камердинера Дживса.

Все песни своего персонажа в сериале Хью Лори исполняет лично. Поклонники и критики сходятся во мнении, что это одна из лучших ролей актера, в которой ему удалось раскрыться наиболее полно.

С середины 90-х годов Лори приглашают сниматься в кино, но, в основном в эпизодических ролях: «Разум и чувства» (1995), «Человек в железной маске» (1998), «Полет Феникса» (2004). Последний фильм примечателен тем, что во время съемок Хью Лори пробовался на роль Грегори Хауса. Пробы проходили в туалете отеля в Намибии, т.к. это было единственное место, где было достаточное освещение.

«101 далматинец», 1996

Мало кто помнит, но во всеми любимом фильме про далматинцев тоже играет Хью Лори! Правда, роль у него не самая запоминающаяся —  небритый и хмурый Джаспер, один из преступников, которого Круэлла наняла для того, чтобы похитить щенков.

«Все возможно, детка!», 2000

Первая главная роль Лори в полнометражном фильме. Картина рассказывает историю молодой супружеской пары, которая тщетно, но очень активно пытается завести ребенка,  и при этом постоянно попадает в комические ситуации.

Сэм (Лори) работает на телевидении и мечтает написать свой собственный сценарий, но, как назло, пребывает в перманентном творческом кризисе, пока ему не приходит в голову спасительная мысль описать свою собственную жизнь, которая последние месяцы состоит только из супружеского долга, анализов и графика овуляции.

Хью Лори также выступил вторым режиссером фильма.

 

«Короли улиц», 2008

Партнерами Лори по съемочной площадке стали звезды Голливуда Киану Ривз и Форест Уитакер. Хью досталась роль капитана полиции Биггса из отдела внутренних расследований. Выводить полицейских на чистую воду у него получилось ничуть не хуже, чем ставить сложные диагнозы. Кстати, первое появление Лори в кадре происходит в привычном для поклонников «Доктра Хауса» антураже — в больнице, куда попадает герой Киану Ривза после перестрелки.

Большое место в фильмографии актера занимают анимационные фильмы, которые Лори озвучивает с завидным постоянством. Его голосом говорят герои мультфильмов «Стюарт Литтл» (1999-2005), «Бунт ушастых» (2011), «Монстры против пришельцев» (2009), «Секретная служба Санта-Клауса» (2011), «Вэлиант: Пернатый спецназ» (2005).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню