Лучшие сериалы про Восток

Лучшие сериалы про Восток

Лучшие сериалы про Восток
С 23 августа в 23:00 на канале начнется показ сериала «Восток-Запад». Мы решили вспомнить самые нашумевшие сериалы, повествующие о восточной жизни и восточной любви, и составили свой ТОП-10 самых популярных сериалов про Восток.


«Великолепный век» (Muhteşem Yüzyıl), 2011-2014

Великолепный век

Турецкий сериал «Великолепный век» – один из самых популярных проектов и настоящий блокбастер турецкого телевидения.


Действие сериала происходит в XVI веке на территории современной Турции, когда главой Османской империи был султан Сулейман I Великолепный – один из самых могущественных правителей, когда-либо стоявших у руля государства. Сюжет сериала прост: султану в честь восшествия на престол дарят наложниц, среди которых есть девушка славянского происхождения Александра. Она остро переживает происходящее, но вскоре, образумившаяся в результате постоянных наставлений в гареме, она понимает, что надо любыми путями привлечь внимание султана, иначе она рискует всю жизнь заниматься лишь уборкой и рукоделием. Ей удается получить приглашение в покои султана, что дает начало великой любви, не лишенной при этом трудностей и интриг.


«Великолепный век» можно смело назвать одним из самых успешных проектов и турецкого, и российского телевидения, и его по праву можно считать самым успешным восточным сериалом всех времен. 


«Восток-Запад», 2016-2018

Домашний

Первый русско-турецкий сериал рассказывает сложную историю любви Татьяны Мельниковой и врача-репродуктолога стамбульской клиники Кемаля Дениза. Семья Мельниковых попадает на прием к доктору, чтобы наконец решить проблему продолжения рода, так как Таня долгое время не может забеременеть. Однако по случайности с Кемалем она знакомится чуть раньше, и эта встреча становится началом огромной любви, способной нарушить всю устоявшуюся жизнь влюбленных. Между мужем Тани Игорем и Кемалем завязывается борьба за любимую. 


Проект вызвал у зрительниц искренний отклик. История влюбленных, вынужденных выбирать между долгом, семьей, привычками и правилами и настоящей любовью, взволновала сердца. Преодолеть все эти трудности не так просто. Смотрите «Восток-Запад» с 23 августа в 23:00.


«Черная любовь» (Kara Sevda), 2015-2017)


Один из самых рейтинговых сериалов последнего времени, на два сезона приковавший к экранам тысячи телезрителей. Сериал стал кульминацией карьеры Бурака Озчивита, на тот момент известного публике как Бали-бей из «Великолепного века». Роль Кемаля Сойдера стала вполне конкурентной уже любимому зрителями образу османского полководца. 

Нихан вынуждена выйти замуж за наследника бизнес-империи и друга детства Эмира Козджуоглу, привязанного к ней болезненной страстью. Эмир шантажирует девушку и всю ее семью, постоянно придумывая новые схемы, чтобы удерживать жену рядом. Но с ним вступает в борьбу честный и порядочный Кемаль, готовый идти до конца, чтобы вернуть любимую Нихан и освободить ее от ужасов жизни с маньяком. Никто не намерен сдаваться. 


«Госпожа Фазилет и ее дочери» (Fazilet Hanim ve Kizlari), 2017

infoglitz.com

Современная история о любовном треугольнике из двух братьев и одной девушки. Амбициозная Фазилет-ханым пытается хорошо пристроить замуж двух дочерей – Хазан и Эдже. Однако старшая Хазан сопротивляется матери, поэтому Фазилет делает все ставки на младшую, более покорную. В процессе поисков богатеньких женихов мать с дочерьми попадают в особняк известного бизнесмена Хазыма Эгемена. Назло матери Эдже выходит замуж за пожилого Хазыма, но этот брак заключен ради того, чтобы прикрыть беременность девушки от ее юного возлюбленного. 

Между тем сердце Хазан тает при виде младшего сына Эгеменов Синана. Серьезная девушка заставляет разгильдяя Синана меняться, и постепенно он отвечает ей взаимностью. Но самое неожиданное случается после, когда Хазан осознает, что незаметно для себя привязалась к брату Синана Ягызу. А по восточным традициям это почти равноценно измене. Молодые люди не знают, что им делать, и как преодолеть строгие семейные законы. 

«Внутри» (Icerde), 2016-2017


В раннем детстве у Сарпа похищают маленького брата, но поиски ребенка остаются безуспешными. Проходят годы, юноша вырос и стал настоящей опорой матери. Но прямо на вручении дипломов в полицейской академии, где Сарп является лучшим учеником, начинаются страшные события, которые полностью меняют его жизнь. 

Оказывается, брат Сарпа жив и все это время учился вместе с ним. Мерту пришлось пережить немало испытаний: продавать наркотики и выживать в уличных бандах. Но в конце концов он находит путь к нормальной жизни. История братьев, оказавшихся в центре разборок мафиози, завоевала популярность, сравнимую со славой лучших голливудских боевиков. 

Главную роль в сериале сыграл один из самых популярных на сегодняшний день актеров Турции Чагатай Улусой. Сериал открыл молодому актеру путь на мировой Олимп. К настоящему моменту Чагатай уже снялся в проекте самого успешного американского производителя сериалов компании Netflix. Роль Мерта сыграл Арас Булут Ийнемли, знакомый нашим зрителям по образу шехзаде Баязида в сериале «Великолепный век».

«Курт Сеит и Александра» (Kurt Seyit ve Şura), 2014


Сюжет сериала основан на книгах турецкой писательницы Нермин Безмен, а те, в свою очередь, написаны по реальным событиям из семейной истории Нермин. Дед писательницы был крымским турком родом из России. История его любви к русской аристократке описана почти без изменений. 

Курт Сеит Эминов в исполнении одного из самых красивых актеров Турции Кыванча Татлытуга служит русскому императору. На одном из балов офицер без памяти влюбляется в красавицу Александру из старинного аристократического рода Верженских. Семья Александры сомневается в выборе дочери, но настоящие проблемы возникают, когда девушка попадает в восточную семью Эминовых. Отец Курта категорически отказывается принимать невесту не своей веры. Впрочем, события революции и гражданской войны нарушают ход событий. Курт и Александра спасаются от ужасов войны и бегут в Турцию. Но там приходится преодолевать новые трудности. 


«Запретная любовь» (Aşk-I Memnu), 2008-2010


Сюжет сериала, в основу которого положено произведение турецкого писателя Халита Ушаклигила, повествует о судьбе молодой девушки Бихтер, влюбившейся в отца-одиночку Аднана, который после смерти жены самостоятельно воспитывает двоих детей. Ситуация осложняется тем, что одновременно в Аднана влюбляется и мать Бихтер – недавно овдовевшая светская львица Фирдевс, которую, кстати, играет Небахат Чехре – исполнительница роли Валиде султан в сериале «Великолепный век». (Пейкер, сестру Бихтер, играет Нур Феттахоглу – Махидевран в «Великолепном веке»). Отношения между матерью и дочерью, и без того напряженные, портятся окончательно на почве постоянного соперничества за расположение возлюбленного. В результате Аднан делает предложение молодой Бихтер, они играют свадьбу и переселяются в большой красивый дом. Но на этом история не заканчивается, и любви новоиспеченных супругов предстоит выдержать еще много препятствий.


«Запретная любовь» стал одним из самых громких проектов турецкого телевидения, и за последние пять лет права на адаптацию сериала были выкуплены более, чем двадцатью продакшн-компаниями на трех континентах.


«1001 ночь» (Binbir Gece), 2006-2009

milliyet.com.tr

Мать-одиночка Шахерезада Эвлийаоглу попадает в трудную ситуацию. Маленький сын Шахерезады Каан болен опасной болезнью, ребенку срочно нужна дорогостоящая операция, а денег на нее нет. Шахерезада обращается за помощью к богатому свекру, но с семьей погибшего мужа у женщины отношения не сложились сразу. В отчаяньи Шахерезада просит сумму на операцию у своего шефа – владельца строительного холдинга, где сама она работает архитектором.

Но о цели, на которую ей нужны деньги, она не может сообщить откровенно, так как с самого начала соврала о том, что у нее нет детей. Босс Шахерезады Онур принимает девушку за хищницу в поисках богатых мужчин, и предлагает жуткие условия. Шахерезада должна продать ему свою честь и провести с ним ночь за условленную плату. Той ничего не остается, как согласиться на это. Однако скоро Онур начинает понимать, что по-настоящему увлекся Шахерезадой. 

Главную роль Онура Аксала сыграл исполнитель роли султана Сулеймана Халит Эргенч. 


«Клон» (O Clone), 2001-2002

Фото: КиноПоиск.ru

Бразильский сериал, повествующий о судьбе молодой мусульманки Жади, которая, оставшись сиротой, вынуждена уехать из Бразилии в Марокко к своему дяде Али. Испытывая серьезные трудности в связи с переменой культурной среды, Жади очень сильно переживает, что должна выйти замуж за незнакомца, которого для нее подберет дядя. Тогда же в Марокко отправляются на отдых Леонидас Феррас и его сыновья, братья-близнецы Лукас и Диого. Один из братьев, Лукас, знакомится с Жади. Они влюбляются друг в друга и решают бежать, но в их планы вмешивается внезапная смерть Диого, брата Лукаса. Побег сорван, все осложняется скорым замужеством Жади, и в это время друг семьи, доктор Аугусто Албиери, решает создать из клетки Лукаса первого человека-клона. Опыт удался, но все осложняется тем, что Лукас и Лео (клон) не должны встретиться ни друг с другом, ни с Жади, которая к тому времени уже давно замужем и вполне счастлива. Но судьба поворачивается иначе, и снова разыгрываются страсти и рушатся судьбы…


«Клон» стал одним из самых популярных мировых сериалов не только благодаря интересному сюжету, но и благодаря возросшему после трагедии 11 сентября 2001 года интересу к мусульманскому миру. «Клон» был первым массовым проектом, повествующем о культуре Востока и именно этим объясняется та невероятная популярность, которую снискал сериал во всем мире.


«В чем вина Фатмагюль?»/«Без вины виноватая» (Fatmagül’ün Suçu Ne?), 2010-2012

Фото: КиноПоиск.ru

Сериал входит в пятерку наиболее успешных современных турецких сериалов и рассказывает о трагической судьбе обычной турецкой девушки Фатмагюль, которая живет в Стамбуле вместе с братом и невесткой и трудится на молочной ферме.


Жених Фатмагюль – рыбак Мустафа, любит ее всем сердцем и собирается на ней жениться. Однажды, отправляясь в порт провожать своего жениха в плавание, Фатмагюль замечает компанию подвыпивших представителей золотой молодежи. Краткое знакомство заканчивается изнасилованием (в роли одного из насильников – Энгин Озтюрк – шехзаде Селим из «Великолепного века»), и на этом спокойная жизнь девушки заканчивается. Униженная и обесчещенная, она не только не может выйти замуж за любимого человека, но и, поддавшись на угрозы и провокации родителей молодых людей, выходит замуж за парня из этой компании (по турецким законам, если насильник женится на жертве, инцидент можно считать исчерпанным). Но вот только вышла она не за одного из богатых насильников, а за их бедного товарища, кузнеца Керима, который живет с тетей и зарабатывает на жизнь своими руками. Впоследствии выясняется, что Керим не был причастен к изнасилованию, но Фатмагюль ничего не слушает, она боится, презирает и ненавидит одновременно всех мужчин, одних – за предательство, других – за трусость. Каждый день девушка демонстрирует мужу свое к нему отношение, в то время как он влюбляется в нее настолько всепоглощающей любовью, что готов терпеть все издевательства и презрение.


Наивный, романтичный и полный сцен горя сериал «В чем вина Фатмагюль?» приобрел невероятную популярность, а исполнительница роли Фатмагюль – актриса Берен Саат – стала настоящей звездой турецкого телевидения.


«Мои восточные ночи» (Iubire şi onoare), 2010-2011

Мои восточные ночи

Популярный румынский сериал повествует о захватывающей и головокружительной любви арабского шейха и обычной девушки Илинки. По сюжету 23-летняя романтичная жительница Бухареста Илинка знакомится с Амиром – наследным принцем одного из Арабских Эмиратов, который прибыл в город для решения бизнес-вопросов. За знакомством и бурным романом вскоре последовала свадьба, но сказки не случилось – слишком уж сильны культурные различия влюбленных. Этот брак не одобрил никто – не только семья Амира, но и родители Илинки, хотя, казалось бы, что еще можно желать дочери, как не наследного принца?


Здесь буквально все оказываются впутанными в сеть интриг, и каждый преследует свою цель: бывший возлюбленный девушки, коллеги Амира, члены правящей семьи и, конечно, женщины, претендующие на внимание Амира, – у каждого есть интерес в разрушении этого брака. Насколько же прочна любовь обычной христианской девушки и одного из виднейших представителей мусульманского мира? Способны ли эти отношения выстоять под натиском злословия, лицемерия и прочих житейских невзгод, обрушившихся на голову влюбленным?

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню