10 лучших индийских фильмов

10 лучших индийских фильмов

10 лучших индийских фильмов

В 2023 году Болливуд отмечает свой 110-й день рождения. Фильмы с характерными песнями и танцами до сих пор собирают огромную аудиторию во всем мире. При том, что за пределами Индии видна только верхушка индийского киноайсберга. Смотрите на телеканале Dомашний любимые многими фильмы «Зита и Гита», «Танцор диско», «Танцуй, танцуй».

Премьера первого полнометражного индийского фильма «Раджа Харишчандра» режиссера Дхундираджа Говинда Пхалке состоялась 3 мая 1913 года. С этого момента начинается отсчет истории Болливуда. Впрочем, это название индийскому кинопроизводству было дано во второй половине XX века, когда Индия обогнала Голливуд по числу снимаемых фильмов. 

1. «Зита и Гита» (Seeta Aur Geeta, 1972)

kino-teatr.ru
Один из самых популярных индийских фильмов на всем постсоветском пространстве. Сюжет картины расхожий: двух сестер-близнецов разлучили в младенчестве. Судьба робкой Зиты похожа на историю Золушки. Вторая – Гита, выросла в трущобах, и выступает с цирковыми номерами вместе с авантюристом Ракой. Но однажды девушки поменяются местами, и зло будет наказано, а любовь восторжествует!

2. «Пока  я жив» (Jab Tak Hai Jaan, 2012)

kino-teatr.ru
Последний фильм великого индийского режиссера Яша Чопры. Главный герой картины Самар служит сапером в армии. О его бесстрашии и хладнокровии ходят легенды. Во время одной из операций он спасает тонущую в реке журналистку телеканала Discovery Акиру, которая по воле случая узнает его тайну – почему мужчина потерял интерес к жизни.

3. «Амрапали» (Amrapali, 1966)

kino-teatr.ru
Кинокартина о королевской куртизанке Амрапали, ставшей ученицей Будды и достигшей просветления, считается лучшим историческим фильмом Болливуда. Финальным сценам встречи красавицы с Буддой Гаутамой предшествует драматичная история любви царя Аджаташатру и Амрапали − танцовщицы при дворе завоеванного им государства. 

4. «Вир и Зара» (Veer-Zaara, 2004)

kino-teatr.ru
Одна из самых трогательных киноисторий о запретной любви, снятая в Болливуде. Офицер индийских ВВС Вир встречает пакистанскую девушку Зару, приехавшую в Индию захоронить прах своей няни. Молодые люди понимают, что это любовь на всю жизнь, но дома девушку ждет жених. А государственные границы и разница в религии делают их счастье практически невозможным.

5. «Танцор диско» (Disco Dancer, 1982)

kino-teatr.ru
Уличный певец Анил благодаря своему упорству становится знаменитым исполнителем диско музыки  со сценическим именем Джимми. Во время гастролей он знакомится с девушкой Ритой, которая оказывается дочерью человека, принесшего много несчастий семье Джимми. Отношения с возлюбленной и карьера «золушки» Джимми оказываются в опасности. «Танцор диско», не смотря на свою наивность, вошел в список лучших киномюзиклов как самая яркая музыкальная экранизация истории Золушки. 

6. «Девдас» (Devdas, 2002)

kino-teatr.ru
Один из самых красивых фильмов в истории индийского кино. Экранизация одноименного романа бенгальского писателя Саратчандры Чаттерджи, в которой главные роли исполнили звезды индийского кино: Шах Рукх Кхан, Айшвария Рай и Мадхури Диксит. Фильм, рассказывающий о непростой жизни юноши, выросшего в роскоши, поражает своим великолепием, детальной проработкой костюмов и декораций, богатством картинки и красотой каждого кадра. 

7. «Меня зовут Кхан» (My Name Is Khan, 2010)

kino-teatr.ru
Главный герой фильма мусульманин Ризван Кхан женится на индианке Мандире и усыновляет ее сына. Семья счастливо живет в США до терактов 11 сентября. Вскоре сына Мандиры убивают, и женщина в порыве горя обвиняет Кхана в том, что тот дал приемному сыну свою мусульманскую фамилию, которая и стала причиной смерти ребенка. Отчаявшаяся женщина говорит мужу, чтобы он шел к президенту США и сказал ему: «Меня зовут Кхан, и я не террорист». После этого Кхан отправляется в путешествие по Америке, чтобы вернуть покой в свой дом и уважение общества к мусульманам. 

8. «Злодей» (Raavanan, 2010)

kino-teatr.ru
Рагини, учительница классических индийских танцев замужем за полицейским по имени Дев. Чтобы отомстить Деву за смерть сестры, предводитель повстанцев, которые прячутся в джунглях, похищает Рагини. И пока супруг с отрядом полиции ищет похищенную, между девушкой и разбойником складываются особые отношения. 

 9. «Вода» (Water, 2005)

kino-teatr.ru
Действие фильма происходит в 1938 году и разворачивается вокруг восьмилетней вдовы, живущей в обители отшельников. Маленькая девочка, после смерти мужчины, за которого она была выдана «впрок», согласно местным законам имеет только три пути: сгореть с мужем на погребальном костре, выйти замуж за его младшего брата или стать неприкасаемой и до конца своих дней жить среди отшельников. Печальную жизнь ребенка скрашивают красавица Калияни и влюбленный в нее молодой адвокат, решивший во что бы то ни стало изменить жизнь любимой и обитателей этого приюта.

10. «Возлюбленная» (Saawariya, 2007)

kino-teatr.ru
Экранизация повести Федора Михайловича Достоевского «Белые ночи»  с участием Сонам Капур и Ранбира Капура. Содержание повести максимально точно воспроизведено на экране с единственной поправкой – действие картины перенесено из России в Индию. Главная героиня фильма танцовщица Сакина должна сделать выбор между двумя мужчинами − тем, кого не было рядом, но кого она любила и ждала целый год, и тем, кто был рядом с ней, поддерживал и любил ее.

Уверены, это далеко неполный список лучших фильмов индийского кинематографа. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню