Знакомство с родителями

Знакомство с родителями

Знакомство с родителями
Ваши отношения доросли до фазы «Икс»? Поздравляем! Это уже серьезно. Но расслабляться все равно не стоит – еще нужно пережить знакомство с родителями! Почти в 100% случаев смотрины становятся стрессом для обеих сторон.

Знакомим мужчину с детьми. Советы детского психолога Неважно, сколько вам лет – 25 или 45. Предстоящее знакомство вызывает волнение. Не так присел, не так посмотрела, неуместно засмеялся, не то сказала – досадные мелочи, из-за которых внезапно все может пойти совсем не так, как планировалось. От этой встречи многое зависит, в том числе сами отношения. Ведь так хочется понравиться, произвести впечатление. Герой голливудской трилогии «Знакомство с Факерами» Гейлорд Факер (в исполнении Бена Стиллера) очень хотел понравиться родителям невесты. Но, как ни старался, вызвал лишь неприязнь у отца своей девушки. В гостях у Гейлорда все валится из рук, а неудачи так и преследуют его, что вызывает еще больше сомнений относительно выбора дочери у героя, которого сыграл Роберт Де Ниро. Факеру пришлось приложить немало усилий, чтобы отец его возлюбленной смягчился по отношению к нему.


Конечно, это фильм, но думается, многие из нас найдут в нем знакомые образы. Безусловно, первая встреча с родителями может быть спонтанной. Но, как правило, она проходит скомкано. Поэтому лучше всего заранее все запланировать и подготовиться к официальному визиту. Продумать, что надеть (лучше всего что-то нейтральное), что говорить, какие темы обсуждать.


Психолог Наталья Толстая: «Еще неизвестно, кому знакомство приносит больший стресс – родителям, или тому, кто, собственно, пришел знакомиться! Конечно, каждый день женихов и невест к родителям не водят. Если уж надумали знакомиться – значит, отношения уже требуют дальнейшего логического развития событий. И, понимая это, родители тоже переживают перед первой встречей. Мне жаль, что в нашем веке ушла профессия свахи! А в те времена, в эпоху свах – ни о каком стрессе и речи не шло! Приходила женщина и рассказывала в ярких красках про «товар» и про «купца», про семью, про достаток. То есть делала то, что нынче принято называть пиаром или промоушеном. И когда на пороге появлялся сам жених, у родителей уже были какие-то темы для разговора, вопросы к нему. Сваха спасала ситуацию и за столом, если разговор заходил в тупик. Точно также женщина этой важной профессии рассказывала родителям жениха о девушке, и когда они, по обычаю, являлись в дом невесты на смотрины – девушка сидела красивая, нарядная, скромная и морально готовая к процессу знакомства».




Готовясь к знакомству, конечно, прежде всего, следует как можно больше узнать о родителях партнера – об их привычках, образе жизни, традициях, хобби, о том, что они любят. Хорошо, если партнер заранее предупредит о каких-то особых чертах характера того или иного старшего члена семьи. Скажем, не принимать близко к сердцу, если отец будет спрашивать, сколько зарабатывает жених или приготовиться к тому, что мама может устроить допрос на тему, была ли до сих пор невеста замужем.


Психолог Наталья Толстая: «Любовь – она, как известно, слепа, и Купидон не ищет подходящий случай и не выбирает социальный статус. Помните у Булгакова: «…любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!..» В наше время все сложнее найти пару из равного тебе круга. Даже молодые люди, познакомившиеся в институте, могут принадлежать к разным прослойкам. А что говорить о зрелых личностях. Бывает так, что состоятельная дама может влюбиться в обычного служащего со средним достатком. И, конечно, ее семья может такого жениха сразу же воспринять в штыки – вдруг он обычный альфонс


С другой стороны, если уж один из партнеров решил познакомить любимого человека с родителями, он должен подготовить к встрече и их. Например, прекрасно зная черты характера членов своей семьи, заранее обсудить с ними недопустимость некорректных вопросов. И также рассказать о возлюбленной/ом, чтобы родители имели о ней представление и знали о том, как она/он вам дорог.


Какие же основные правила поведения при знакомстве с родителями?


Психолог Наталья Толстая: «Если вы знакомитесь с родителями мужчины, прежде всего, следует помнить, что не стоит переходить границы в проявлении нежности к избраннику. Ведь его мама – женщина, которая очень любит своего сына. Она может нервничать из-за этого и даже ревновать, как бы ни желала ему счастья. Поэтому первое правило: проявите уважение к его дому. Это пространство, в котором воспитывался ваш любимый человек. Пройдите по комнатам, посмотрите, что висит на стенах, какие книги стоят в шкафах. Если мама занимается на кухне – обязательно предложите свою помощь. Если помощь не нужна, можете сесть на диван с фотоальбомом в руках. Улавливайте все полутона, действуйте вежливо и осторожно. 


Второе правило: проявите толерантность! В каждом доме – свои законы приема гостей. Скажем, пришел мужчина в дом дамы. На столе – запеченная утка с яблоками, овощи фигурно вырезаны, белые салфетки и прочая красота. Но он сказал: «У меня изжога, я это есть не буду», попил чаю и ушел. Мама в шоке. Или женщина, в свою очередь, пришла знакомиться. На столе – канапе из черного хлеба, шпрот и оливок, родители выставляют запотевший «пузырь» самогона: «Ну что, будем знакомиться?» Дама в шоке. Она, кроме мартини, не пьет ничего. Совет: захватите с собой на первую встречу все то, что вам нужно для полного счастья. И мартини, и любимые конфеты мамы. 


Третье правило: будьте щедрыми! Легкий материальный стимул еще никому не вредил. Маленький флакон духов, коробка конфет: спросите у своего партнера, какие конфеты любит ее/его мама. Кстати, если мужчина не может толком рассказать про мамины вкусы – ему «незачет», делайте выводы о его внимательности. В этом случае можете купить те, что нравятся вам. Вот, пожалуй, и все полезные советы по случаю. Главное – ведите себя в гостях так, как хотите, чтобы любимый человек вел себя с вашими родителями. И тогда все будет в полном порядке».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню