Жизнь в стиле фэнтези: удивительные истории для необычных детей

Жизнь в стиле фэнтези: удивительные истории для необычных детей

Жизнь в стиле фэнтези: удивительные истории для необычных детей
Ваш ребенок наотрез отказывается читать книги и считает чтение скучным занятием для «ботаников», а ваши уговоры на «Робинзона Крузо» и «Остров сокровищ» терпят очередное фиаско?

Домашнее фентези
Современных подростков можно понять, ведь даже взрослому человеку после просмотра «Аватара», «Трансформеров» и других шедевров кинофантастики, читать замысловатые истории без спецэффектов становится неинтересно. Но мы пойдем в обход и предложим юному зрителю книги в стиле фэнтези – по закрученности сюжета, яркости персонажей и накалу страстей ничем не уступающим оскороносным фильмам.

 Недотепа
Автор: Сергей Лукьяненко

В 2009 году журнал «Мир Фантастики» назвал повесть Сергея Лукъяненко «Недотепа» лучшей книгой для детей и юношества. Автор, конечно, уже знаком родителям и старшим школьникам благодаря «Дозорам» и огромному и масштабному проекту «Метро 2033».
«Недотепа» же чтиво для школьников, но если и во взрослом человеке живет огонь фантазии, то книга доставит огромное удовольствие, ведь в ней столько философских тем, которые подросток может и не заметить, а тайных смыслов и отсылок, что можно сравнивать разве что с «Алисой в стране чудес», настолько повесть неоднозначна и многослойна. Сюжет построен вокруг юноши Трикса Солье. Мир, который его окружает, чем-то напоминает средневековую Европу, но населенную некромантами, зомби, минотаврами и другими волшебными существами. Юноше предстоит стать оруженосцем и пройти нелегкий путь, полный приключений, поиска справедливости и в итоге спасти из заточения свою возлюбленную.


Звездная пыль
Автор: Нил Гейман

Книги Нила Геймана смогут порадовать не только детей школьного возраста, но и всю семью, т.к. за сказочным сюжетом всегда кроется нечто большее. Для малышей «Звездная пыль» будет увлекательной волшебной сказкой про принцесс, чудеса и колдовство, для подростков – история о сложном выборе жизненного пути главным героем. А родителей увлекут находчивые и уместные реплики хорошо знакомых литературных произведений и удивительная лирическая история. Ведь сказочная романтика и любовь – это именно то, чего нам всем так не хватает в сложном взрослом мире.


Трилогия Бартимеуса. Амулет Самарканда
Автор: Бартимеус Дж. Страуд

У вас нет никакого желания читать историю про очередного ученика-волшебника и его сложные будни? Мы вас отлично понимаем, но «Трилогия Бартимеуса» – это совершенно другой подход и невероятный волшебный мир, хотя главный герой всего лишь мальчишка. Первое отличие трилогии от приключений Гарри Поттера – это повествование от лица джина, второе – это отличный юмор​, который порадует и детей, и взрослых читателей. Вы только представьте, из бездны веков вызывается древнее мистическое существо Джин Бартимеус, обладающий огромной силы. И что он видит, очнувшись от вселенского сна? Что теперь он вынужден помогать и исполнять волю двенадцатилетнего подростка!


Золотой компас (Трилогия «Темные начала»)
Автор: Филип Пулман

Многие помнят историю очаровательной и смелой девочки Лиры и его смелого деймона Пантелеймона,  киноверсия которой вышла на большой экран несколько лет назад. Но не все знают, что у этой истории есть продолжение – это целых три замечательных тома, которые уже более 10 лет заставляют провести за книгой ни один час даже самого резвого непоседу.  Мир Лиры — это удивительный калейдоскоп параллельных миров, между которыми путешествуют главные герои. Но эти книги рассказывают не только о магии и чудесах. Автор задает вопрос, что значит религия и на сколько мы можем доверять религиозным деятелям, а также поднимает вечную тему отцов и детей, ведь у Лиры есть красивая, властная мать, которая во всем противостоит своей дочери. Волшебная страна Пулмана похожа на пестрое одеяло, и несмотря на то, что в мгновение ока читатель путешествует из страны Бронированных Медведей в жаркую страну добрых и пушистых Мулефа, картинка получается удивительно целостной – от этой истории невозможно оторваться.


Сказания Земноморья
Урсула Ле Гуин

Если хочется фантастики со знаком качества, то Урсула Ле Гуин – это ваш автор. Всемирно признанная писательница дарит читателям фантастику и волшебные миры, наполненные философией гуманизма, сложными вопросами рассовой принадлежности и культурного наследия разных народов. Книг у автора вышло превеликое множество, и действительно есть из чего выбирать. «Сказания Земноморья» – одна из самых популярных серий Урсулы Ле Гуин. Это архипелаг, на котором обитают люди, драконы и другие мифические существа. Знаменитый анимационный фильм «Сказания Земноморья», снятый японским режиссером Горо Миядзаки, сыном известного Хаяо Миядзаки, основывается на сюжете третьей книги цикла «На последнем берегу», события книги и мультфильма рассказывают о неведомой беде, которая нарушила гармонию сказочного мира. Верховный маг Гед и принц Аррен отправляются на поиски тайных темных сил, на их долю выпадают захватывающие приключения.


Автостопом по Галактике (Через тернии, или Туда и обратно)
Автор: Дуглас Адамс

Помните историю про Химкинский лес в Москве, который хотели вырубить для постройки новой трассы, если да, то чувства главных героев «Автостопом по галактике» вам будут понятны. История главного героя Артура Дента начинается как раз с того, что его дом, вместе с остальной планетой Земля планируют уничтожить, чтобы проложить новый межгалактический автобан, а близкий друг Артура оказывается пришельцем. Книга написана с настоящим английским юмором, поэтому читатель будет от души смеяться на каждой странице. Основой истории послужила поездка автора в Стамбул автостопом, часть невероятных приключений и  встреченных им персонажей перекочевали на страницы книги. В «Автостопом по галактике» юмор и научная фантастика отлично уживаются, а самое важное, что в этой книге есть «ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого».

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню