Третья беременность. Советы мамам

Третья беременность. Советы мамам

Третья беременность. Советы мамам
По статистике четверть взрослого населения России хотела бы иметь трех и более детей, но лишь 5% женщин решаются на третью беременность.

Героини реалити-шоу «Беременные» на канале «Домашний» Тутта Ларсен, Полина Диброва и Саша Зверева тоже стали мамами в третий раз.  

Пять плюсов быть многодетной мамой И среди занятых карьерой звездных мам немало тех, кто не боится перейти в разряд многодетных родителей. Татьяна Лазарева, Валерия, Кристина Орбакайте, Чулпан Хаматова, Анастасия Мыскина – матери, перешагнувшие среднюю семейную норму по детям. Неслучайно третий ребенок делает семью многодетной, поскольку, если до его рождения мамы сомневаются, то после многие принимают решение рожать и дальше.

Когда Виктория  Бекхэм объявила о третьей беременности, только ленивый светский журналист не пошутил, что певица нацелилась родить Дэвиду собственную футбольную команду. А вот во время третьей беременности Натальи Водяновой злопыхатели твердили, что теперь-то уж точно закончится карьера супермодели. Но Наталья вышла на подиум через три недели после родов, а вскоре родила еще и четвертого. Марии Шукшиной третья беременность подарила сразу двух малышей, хотя решилась она на нее в возрасте 38 лет. И летом 2005 года у нее родились близнецы Фома и Фока.

1. Планирование

Третья беременность крайне редко бывает необдуманной и случайной.  Как правило, это осознанный шаг уверенной в себе женщины, которая очень хочет еще одного ребенка и чувствует в себе силы и любовь, чтобы воспитать его. Она прекрасно понимает, что ее ждет, с какими сложностями придется столкнуться и как минимизировать неприятности.  Будущую маму третьего ребенка уже не так страшат роды и она спокойно принимает изменения, которые ждут ее тело. 

Врачи отмечают, что у таких опытных мам во время беременности бывает гораздо меньше неврозов, и практически отсутствует токсикоз. Видимо, расчет, спокойствие и опыт делают свое дело. Более того, будущие многодетные мамы осознают и стараются предотвратить все те риски, которым подвергается здоровье.  

2. Риски

Если речь идет о молодой маме, которая обзавелась многочисленными наследниками до 30 лет, то ни о каких особенных рисках речи не идет. Нередко третья беременность наступает у женщин в период от 35 до 45 лет. Сегодня с социальной точки зрения нет ничего предосудительного рожать в таком возрасте.

К этому времени большинство из нас уже успевает достичь социального статуса и стабильного дохода. Но не стоит все же упускать из внимания потенциальную возможность хронических заболеваний. Поэтому, планируя такое событие, не поленитесь пройти медицинское обследование и предупредить врача, который будет вести беременность. Также нелишним будет пойти консультацию у врача-генетика, а во время самой беременности делать скрининги на выявление патологий.  

3. Течение беременности

Врачи отмечают, что у большинства мам третья беременность проходит довольно спокойно. Это связано с тем, что женщины уже не раз проходили путь этих девяти месяцев и знают, чего ожидать в каждом триместре. Страхи и переживания остались в первых двух беременностях, а небольшие «внештатные ситуации» не пугают так сильно. 

Имейте в виду некоторые особенности. Во-первых, нагрузки на венозную систему, чтобы предотвратить появление варикозного расширения вен и геморроя. Мышцы живота и малого таза требуют поддержки, которую поможет обеспечить правильный бандаж. Может возникнуть больше показаний к кесареву сечению. Врачи нередко назначают его лишь потому, что третий ребенок, как показывает практика, рождается более крупным, чего его старшие братья и сестренки.  

4. Роды

Если же третьи роды происходят в «штатном режиме», то скорее всего они будут быстрее, чем предыдущие. Связано это с тем, что организм уже знает, что от него требуется и все необходимые этапы проходит по отработанной схеме. Раскрытие родовых путей происходит быстрее и даже может застать маму врасплох. Так называемых «ложных или тренировочных схваток» тоже скорее всего не будет, поэтому лучше заранее приехать в больницу, или же иметь наготове все необходимое, такой тревожный мамин чемоданчик.

На схватки врачи отводят 5–6 часов, а потуги проходят быстрее, чем в прошлые два раза. Тем более, что мама, будучи человеком опытным, уже знает, как дышать и тужиться. Из-за того, что мама знает, как себя вести, а родовые пути подготовлены, в третьих родах малыши гораздо реже получают родовые травмы и спокойнее появляются на свет. 

5. Послеродовой период

Специалисты отмечают, что после появления на свет третьего и последующих детей, мамы гораздо реже страдают послеродовой депрессией. Они уже знают цену этим напрасным переживаниям и умеют концентрироваться на радости материнства. Но если психологическое восстановление происходит довольно быстро, то с физическим все не так просто. Матка может сокращаться гораздо медленнее, и необходимо наблюдение у специалистов, чтобы предотвратить воспалительные процессы.

Но зато молоко придет сразу, а не на третьи сутки, как часто бывает после первых и вторых родов.

6. Вместо послесловия

У третьей беременности есть одна особенность, которая не связана ни с физической, ни с психологической стороной этого важного процесса. Скорее, это социальный аспект – у мамы уже есть большая семья. И эта семья требует внимания и заботы. Особенно, если старшие дети не такие уж взрослые и не очень хорошо понимают, как занята сейчас мама. И в этой ситуации, в повседневной суете, женщине очень важно научиться останавливаться находить время для себя и своего будущего ребенка.

Очень важно объяснить близким, что она сейчас, как никогда, нуждается в заботе и отдыхе. Не надо стесняться снимать с себя часть забот и распределять их между домашними. Тем более что, когда появится новый член вашей семьи, вам точно будет не до них. Ведь в вашей жизни начнется новая, еще более интересная, наполненная тройной порцией любви, глава.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню