Разные люди: любовь без шансов

Разные люди: любовь без шансов

Разные люди: любовь без шансов
Противоположности, согласно закону, притягиваются. И это так. Часто бывает, что два очень разных по сути человека создают семью. Однако, когда любовно-романтическая дымка слегка рассеивается, тут-то и проявляется ощутимая разница.

Принц африканского государства в фильме «Поезка в Америку», которого сыграл Эдди Мерфи, влюбился и женился на простой девушке
Когда пары начинают совместный путь, вряд ли кто из них заранее обдумывает, как они будут проводить досуг, налаживать быт или о чем беседовать долгими зимними вечерами. Их «несут» чувства и эмоции. Но вот страсти утихают, начинаются сложности и проблемы. И то, что в самом начале умиляло, было интересно, теперь может раздражать и вызывать негатив – ведь партнер полная противоположность вам. Так, что же вы в нем нашли? И можно ли все-таки спасти отношения?

Противоположными друг другу люди могут быть в самом разном смысле этого слова:

Разный социальный статус

Хочется верить, что не только в кино может счастливо закончиться романтическая история любви принца к простой девушке. Помните фильм «Поездка в Америку» с Эдди Мерфи, где он сыграл африканского принца, отправившегося в США на поиски жены? Увы, в жизни подобные истории чаще всего заканчиваются печально. Не на пустом же месте возникло мнение, что отношения с людьми другого круга и социального слоя обречены. Здесь играют роль и разное происхождение, и уровень образования, и сфера общения, и материальное положение...

Для любви не существует границ и статусов. Графиня Александра Толстая, путешествуя по Средней Азии, по уши влюбилась в простого казака и бывшего спортсмена, мастера спорта по конкуру, Шамиля Галимзянова. Роман был стремительный. Свадьба роскошной. Она прошла в фамильном поместье Толстых в Оксфордшире. Спустя два года пара переехала в Москву, зарабатывая организацией конных походов по Средней Азии. А дальше сказка закончилась, превратившись в обычную историю предательства. Сказался разный менталитет и статус. Да и дворянская кровь дала о себе знать. Александре хотелось блистать. В этом ей помог олигарх Сергей Пугачев, которому она преподавала английский язык. Богатый ученик смог обеспечить аристократке более достойную и интересную жизнь. Александра развелась с Шамилем и родила Пугачеву троих детей. А недавно Шамиль подал иск в суд на Александру, которая угрожает выселить его из некогда их общей квартиры около Кремля. А какой красивый и сказочный был роман.

Крахом закончились подобные мезальянсы многих звезд: браки актрисы Элизабет Тейлор и ее мужа, бывшего шофера грузовика Ларри Фортенски, певицы Мадонны и тренера Карлоса Леона, от которого она родила дочь, топ-модели Натальи Водяновой и лорда Джастина Портмана.

Разные бытовые устои

Тоже могут стать преградой в строительстве отношений. Скажем, женщина росла в семье, где быту не придавалось особого значения, где царил художественный беспорядок, а полуфабрикаты на обед были обычным делом. А ее спутник наоборот вырос в семье, где царил культ чистоты и вкусной еды. Приведет ли это к проблемам? Скорее всего, да…

Разные интересы и привычки

Поначалу это разница не замечается, но в дальнейшем дает о себе знать. Например, разное отношение к отдыху. Ей нравится полный релакс на пляже, он же предпочитает скакать в полном обмундировании по горам Хибины. Она обожает классику и старается попасть на все концерты в Консерватории, он же предпочитает слушать тяжелый рок и с друзьями сидеть смотреть футбол в спорт-баре. Увлечения и интересы разводят их в разные стороны.

Разные темпераменты

Да, кому-то разница в темпераментах может и мешать. Скажем, в паре интроверт-экстроверт один стремится к закрытости, ему бы дома посидеть, в тишине, покое и уюте, а другой хочет быть везде и участвовать во всем, ему противна эта закрытость.

Однако, согласно исследованиям, люди с самым разным сочетанием темпераментов вполне благополучно, долго и счастливо живут в браке, гармонично дополняя друг друга. Наиболее идеальными парами, между прочим, считаются яркие противоположности – сангвиник и меланхолик, флегматик и холерик. А вот у холерика и сангвиника могут возникнуть проблемы в борьбе за власть в семье, у меланхолика и флегматика – трудности межличностного взаимодействия, у холерика и меланхолика – сложности, связанные с взаимной несдержанностью и такой же взаимной ранимостью, у флегматика и сангвиника – сложности, связанные с тем, что флегматику сложно раскрыться в чувствах и эмоциях, а у сангвиника как раз имеет место быстрая смена последних.

Но вот что интересно: согласно тем же исследованиям, самые сложные отношения наблюдаются как раз у супругов с одинаковым темпераментом! Может, противоположности – это, все-таки, не так уж и плохо!

Возможен ли мезальянс?

Все дело в вас и ваших чувствах. Очень важно с самого начала отношений стараться увидеть спутника не через розовые очки влюбленности. Если есть пробелы в образовании, то это не так страшно – человек всегда может наверстать упущенное. Да и семейная жизнь не состоит из одних бесед о прекрасном. Постарайтесь увидеть в партнере другие преимущества.

В семейной жизни часто приходится идти на компромиссы. Если вы привыкли питаться фастфудом и не умеете готовить, а дорогой вашему сердцу мужчина жаждет котлеток, придется поменять привычки и научиться готовить. А ему может стоит отказаться от посиделок с друзьями, и коли уж не хочет идти в Консерваторию, то всегда можно обсудить альтернативный вариант.

Не страшно, что у пары разные жизненные интересы. Это как раз тот катализатор, который подогревает их интерес друг к другу и помогает сохранить личное пространство и индивидуальность. Желание побыть некоторое время одному – это абсолютно нормально. 

Ищите точки соприкосновения, договариваривайтесь, заводите новые привычки и совместные интересы. И все у вас получится!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню