Семейный совет. Итоги года

Семейный совет. Итоги года

Семейный совет. Итоги года
Новый год - время подвести итоги уходящего года всей семьей. Успехов и неудач, обид и радостей, праздников и будней.

Можно записать итоги в дневник или выложить в блог, осмыслить наедине с собой, а можно разделить со всей семьей на большом семейном совете. Давайте поговорим вместе.


Как правильно подводить итоги и строить планы Семейный совет – не самый традиционный для нас обычай, но постепенно он входит в моду. Собрания родителей, детей и ближайших родственников более характерны для Англии и США, однако чужой опыт тоже может принести пользу. И Новый год – хороший повод опробовать практику.


Зачем нужен семейный совет?


В первую очередь, для поддержания единства семьи, ощущения близости – возможность поговорить по душам, высказаться и получить понимание очень важна и для взрослых, и для детей.


Во-вторых, для демонстрации личностного, профессионального и учебного роста и достижений, прогресса. Папа стал больше времени проводить с сыном и меньше у телевизора, у дочери две тройки в четверти, а не пять, мама перестала ссориться с бабушкой, а малыш дергать кошку за хвост – это успехи и их обязательно надо закрепить признанием.


В-третьих, семейный совет дает шанс всем членам семьи поблагодарить друг друга  за то, что дочка приносит папе чай к компьютеру, мама научилась заплетать модные косы и не стала ругать за разбитую чашку, папа купил всем путевку на море, а бабушка подарила уютный плед.


В-четвертых, за год наверняка накопились обиды, неприятные воспоминания. Можно проговорить их, а потом попросить прощения – за то, что сердился, накричал, зря наказал или не слушался.


В-пятых, вы можете обсудить большие планы на будущий год. Поменять дом или работу, завести собаку или купить новую машину, съездить к морю, сходить в поход, полетать на воздушном шаре. Научиться фотографировать или кататься на лыжах, рисовать или танцевать, плавать или играть в шахматы.


В-шестых, поделитесь мечтами и надеждами, что бы вы хотели от будущего года, каких чудес и подарков.


И, наконец, это лучшее время сказать друг другу, как вы друг друга любите и как друг для друга важны.


Чтобы разговор прошел хорошо, договоритесь о нескольких правилах.


• Все пожелания и претензии говорим от первого лица или обезличиваем. Не «ты меня обидел», а «я на тебя обиделся», не «ты разбил чашку», а «чашка разбилась, и я расстроился».


• Внимательно слушаем всех говорящих, даже самых маленьких. Благодарим за сказанное.


• Не ссоримся, не спорим, не обижаем друг друга. Не повышаем голос и не обзываемся.


• Говорим коротко, по регламенту или таймеру, особенно если говорим неприятные вещи.


• Говорим строго по очереди. Можно передавать говорящему жезл, шляпу, мячик и т.д.


Сюрпризы и подарки


Чтобы семейный совет не выглядел рабочим собранием, превратите его в праздник подготовки к Новому году. Заранее расскажите детям о мероприятии, зачем оно нужно, попросите подумать над поставленными вопросами и помечтать о будущем. Организуйте небольшое застолье, договоритесь, что каждый член семьи (даже малыши) приготовит или купит что-нибудь вкусненькое к общему столу. Попросите всех приготовить сюрпризы для остальных – необязательно покупные. Подойдут стихи, комиксы, оригами, собственноручно разрисованные открытки, другие приятные мелочи для поднятия настроения.


В США в религиозных семьях принято молиться перед проведением собрания. Верующие могут последовать их примеру – общая молитва сближает и объединяет. В семьях, не придерживающихся религиозных обычаев, глава семьи может сказать небольшую речь о прошедшем годе и будущем празднике, семейных традициях и успехах. 


Высказывайтесь по очереди – сперва самый старший или самый младший. Следите, чтобы дети не забивали друг друга, отец или дедушка не «давил» авторитетом. Пресекайте любые попытки поссориться.


Используйте психологические приемы – например, предложите всем написать на бумажках все нанесенные им обиды, все претензии к другим членам семьи, все неприятности прошедшего года, а затем, не читая, сожгите их.

Улыбайтесь, подбадривайте, хвалите и благодарите. Подчеркивайте достижения всех членов семьи, особенно главу семейства, как правило, ему на протяжении года говорят «спасибо» реже, чем следует.


Завершите собрание каким-нибудь приятным для всех времяпрепровождением – фильмом, мультфильмом, настольной игрой, прогулкой, походом в кафе или цирк, беспроигрышной лотереей.


И пусть семейный совет станет новой праздничной традицией в вашем доме.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню