Сценарии отличного праздника

Сценарии отличного праздника

Сценарии отличного праздника
Дети в доме – шум и хлопоты или игры и смех? Делаем праздник для самых маленьких гостей!

Сценарии отличного праздника
Домашние праздники  почти утерянная традиция. Многим кажется, что проще пригласить аниматоров или отправить детей в центр развлечений с игровыми автоматами, не отдавая себе отчет в том, что теряется волшебная атмосфера семейного торжества. И радость от праздника, который придумали мама с папой, несравнима с «заказным» весельем от клоунов-многостаночников.

Впрочем, родителям есть чему поучиться у аниматоров – многие способы развлечения малышни легко можно использовать в организации домашних праздников.

Если маленьким гостям от 2 до 5-6 лет - придумать сценарий просто. Главное, чтобы всем было весело, а мероприятие длилось не слишком долго. Удержать внимание малыша дольше 10 минут подряд трудно, необходимо переключаться со спокойной игры на подвижную и наоборот. Праздник нужно устраивать не больше часа, иначе дети могут начать капризничать. Обязательные атрибуты веселья – хороводы, «паровозики», «ручки вверх» и другие командообразующие игры. Не стоит проводить игры с победителями и проигравшими – малыши слишком расстроятся, если проиграют. Лучше заняться совместным творчеством – сделать общую поздравительную открытку на листе ватмана, разучить новую песенку или танец. Хорошо, если есть два ведущих – основной «добрый» и «враг» в маске, который запутывает детей, сбивает их с толку, но проигрывает  и отправляется «на перевоспитание».

Схема «малышового» сценария

  1. Знакомство — зачин ведущего. «Здравствуйте, я Дед Мороз (волшебник Карабум, фея Динь), давайте вместе поприветствуем меня и похлопаем. У нас такой-то праздник, все хотят в нем участвовать?»
  2. Тема праздника – мы попадаем в страну Русских сказок, замок Снежной королевы, в гости к Смешарикам и т.д. По необходимости – раздача ролей, масок и аксессуаров.
  3. Общие игры – дети отгадывают простые загадки, хлопают в ладоши, прыгают на одной ножке, кидают мячики и скачут через обруч.
  4. «Главный» конкурс, в котором  всем малышам дается возможность себя проявить.
  5. Финал, поздравления и подарки. Всем детям можно заготовить «сказочные» дипломы за участие в празднике.
  6. Торт или чай с бутербродами – малышам нужно восстановить силы.

Тему праздника подбираем под возраст. «Аватаров» и «Гарри Поттеров» оставим старшим детям. Можно поиграть в «Репку», приключения Колобка или Муми-Тролля и его друзей, праздник Непослушания, день рождения в Цветочном или Изумрудном Городе, отправиться в гости к принцессам Барби или волшебницам Винкс. Если сценарий готовится загодя, попросите родителей посмотреть с детьми нужный мультфильм или прочитать книжку.

Подарки для малышей подбираем веселые – мыльные пузыри, воздушные шарики, мячики, значки, небьющиеся елочные игрушки. Шоколад и конфеты лучше не дарить – у дошколят часто встречается аллергия.

Идеи игр

«Делай как я»

Малышам объявляется, что по одному сигналу или команде они двигаются (хлопают, подпрыгивают и т.д.), а по другому – замирают. Детей очень смешат собственные ошибки, особенно когда ведущий, чтобы сбить с толку, повторяет одну команду два-три раза подряд.

«Сторож и зайки»

На пол кладется гимнастический обруч, в который встает ведущий и кладется несколько мячиков. Задача «заек» вытащить мячики символизирующие капусту из обруча, а задача сторожа – осалить «заек» и сохранить «урожай».

«Паровозик»

Первый малыш держится за ведущего, остальные - друг за дружку. Ведущий ведет паровозик от «станции» к «станции» по всей комнате или квартире. Можно проезжать через «туннели» (гимнастические обручи), по «мостам» (картонным полосам), прибавлять или снижать скорость, принимать или высаживать пассажиров (родителей).

«Солнышко и дождик»

Ведущий раскрывает большой зонт. По команде «Солнышко» малыши бегают и резвятся, по команде «дождик» бегут под зонт к ведущему. Кто остался за пределами зонтика – выбывает из игры на некоторое время. 

«Угадай животное»

Один малыш загадывает зверя или птицу, ведущий (или родитель) его изображает, остальные дети должны угадать, что это за животное.

«Море волнуется раз».

Игра, в которую играли все-все-все! Дети бегают и прыгают, пока ведущий говорит «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри». На слове «замри» дети должны замереть, ведущий обходит их, пытается рассмешить или заставить пошевелиться. Кто пошевелится – покидает игру на некоторое время.

Как еще весело провести праздник - расскажем в следующей статье. А вы делитесь своими советами и интересными играми в комментариях!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню