Психология семейной жизни. Все о супружеской измене

Психология семейной жизни. Все о супружеской измене

Психология семейной жизни. Все о супружеской измене
Супружеская измена – самый неприятный случай в семейной жизни. Не все могут простить измену близкого человека и поэтому неверность супруга – одна из самых частых причин развода.

Но даже если измена будет прощена, она никогда не забудется и навсегда останется в истории семьи, отношений и любви.

Еще по теме: Измена по-русски – главные признаки неверности

Причин, толкающих людей на измену, много. Сами измены тоже бывают разными – от однократной связи на стороне до продолжительных отношений с любовницей или любовником вплоть до жизни на две семьи.

Чего нам не хватает в браке?

Наиболее частое объяснение – обыденность в семейных отношениях, банальная скука. Чтобы как-то развеяться, мужчина или женщина заводят любовный роман. Одним из сопутствующих факторов можно назвать сексуальную неудовлетворенность одного из супругов, потребность реализовать какие-то тайные желания или пристрастия, которые невозможно воплотить с партнером.

В этом случае для изменяющего адюльтер становится своеобразной «отдушиной». Когда в семье есть любовь, но не хватает чего-то еще, возникает иллюзия, что можно решить проблему за счет отношений на стороне. Чтобы такого не случалось, в семье все должно решаться честно и конструктивно, без критики.

Изменяют также и с целью заставить ревновать или злиться, почувствовать себя виновным в чем-то. Сам факт измены не только не скрывается, а выставляется напоказ. Некоторые мужчины не скрывают от жен наличия любовницы. Это происходит в основном потому, что мужчина по каким-либо причинам не может или не хочет разводиться с женой. Психологи советуют в этом случае не продолжать отношений и как можно скорее развестись.

7 объяснимых причин измены

Если не принимать в расчет совсем редкие случаи, можно назвать 7 основных причин неверности супругов:

1. Случайная связь (например, в состоянии алкогольного опьянения).

2. Распад семьи, когда новая семья фактически уже создана, а старая юридически еще существует.

3. Невозможность одного из супругов в полной мере реализовать любовные отношения, например, из-за вынужденной разлуки, болезни, каких-либо ограничений.

4. Поиск взаимности, когда один из супругов безответно любит другого.

5. Стремление отомстить супругу за что-то, в том числе и за его неверность.

6. Обретение новой любви. Особенно часто бывает в браках по расчету, в вынужденных браках, когда любовь между супругами отсутствует.

7. Поиск любовного приключения, потребность в котором часто характерна для супругов со стажем.

Зачем измена мужчинам и женщинам

Если рассматривать наиболее частые причины неверности мужчин, то они изменяют из-за неудовлетворенной потребности в сексе. Примерно треть делают это со случайными или малознакомыми женщинами, другая треть – с давними знакомыми. Многие мужчины считают, что длительное отсутствие жены, например, в командировке или в отпуске, достаточный повод для случайных связей.

Нередко измена происходит в состоянии алкогольного опьянения. Гораздо реже мужчины изменяют из-за любви к другой женщине, из-за желания отомстить, самоутвердиться, испытать новые ощущения. Часто измены случаются во время беременности жены и после родов, когда мать сосредоточена на малыше.

У женщин причиной измены чаще становится неудовлетворенность браком. Причем не сексуальная, а эмоциональная. Для большинства женщин в отношениях на стороне важен не секс, а эмоции, которые они могут испытать с новым партнером и которых не получают от своего мужа. Если попросить женщину описать свою измену, она в первую очередь расскажет о полученных от нее эмоциях и переживаниях и только потом – непосредственно о сексе.

Измену трудно спрогнозировать, но важно, какое решение мы принимаем позже. Можно ли отреагировать на факт неверности правильно? Смотрим видео!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню