Подвижные игры для детей: «нет» гаджетам!

Подвижные игры для детей: «нет» гаджетам!

Подвижные игры для детей: «нет» гаджетам!
Современные родители все чаще жалуются на то, что их дети слишком много времени проводят, уткнувшись в мониторы компьютеров и всевозможных гаджетов, а заставить ребенка выйти на улицу становится непосильной задачей.

Реальность кажется более скучной, серой и предсказуемой, чем мир сетевых игр, а общение в соцсетях, с одной стороны, позволяет охватить гораздо больший диапазон друзей, а с другой – в определенной мере защищает от набивания «эмоциональных шишек» и неловких ситуаций, одновременно лишая детей возможности научиться справляться с ними в будущем.

Что же гнало на улицу нас, когда еще не было возможности почувствовать себя в кругу друзей, сидя у себя в комнате? Какие игры скрашивали наш досуг на свежем воздухе, и что способно вернуть этот интерес современным детям?

Спортивные игры

Дворовый футбол
Количество игроков: 4–22
Правила:

Дворовый вариант самой популярной спортивной игры практически не отличается от оригинальной версии по накалу страстей, но правила в значительной мере могут быть упрощены. Все игроки делятся на две команды, каждая из которых стремится забить гол в импровизированные ворота противника. В качестве ворот могут выступать воткнутые в землю палки или выложенные камешками границы. Конечно, нельзя жульничать и намеренно причинять вред соперникам.

Пионербол
Количество игроков: 2–12
Правила:

Пионеров уже не осталось, а игра все еще живет среди российских школьников. Это упрощенный вариант волейбола. Все игроки делятся на две команды, создают некое условное обозначение сетки, очерчивают зону аута и начинают бросать мяч на сторону противников, стремясь сделать так, чтобы он падал на землю. В отличие от волейбола в этой игре участники не обязательно должны отбивать мяч, летящий со стороны соперников, но могут и просто ловить его.

Вышибалы
Количество игроков: 3–∞
Правила:

Одна из любимых спортивных игр прошлого. В сущности, количество участников определяется только размером пространства, на котором происходит игра. Двое игроков становятся друг напротив друг друга на приличном расстоянии. Все остальные занимают места между ними. Задача ведущих – попасть мячом по тем, кто находится в центре, а те, в свою очередь, пытаются всеми силами увернуться от мяча или поймать его. Если мяч вас коснулся, вы обязаны выйти из игры. Пойманный же мяч даёт вам право на «дополнительную жизнь» в игре, которую вы также можете передарить кому-то из товарищей.

Игры нашего детства

2

Салочки
Количество игроков: 2-∞
Правила:

Вариантов этой дворовой забавы огромное множество, но суть всегда одна. Ведущий должен догнать кого-то из других игроков и дотронуться до него рукой или условленным предметом. Тот, до кого дотронулся ведущий, сам становится ведущим и должен осалить кого-то еще. По договоренности между игроками могут быть некие защитные позы, в которых вы становитесь недосягаемы для ведущего, – например, сесть на корточки или встать на одной ноге расставив руки в стороны.

Прятки
Количество игроков: 2–∞
Правила:

Главное правило, регламентирующее игру в прятки на улице – четко очерченные границы территории, иначе игроки могут скрыться так далеко, что их просто невозможно будет найти. В остальном все зависит от фантазии и склонности к риску. Ведущий закрывает глаза и считает до десяти. Все остальные игроки за это время должны найти себе достойное укрытие. Тот, кто будет найден последним – выигрывает.

Классики
Количество игроков: 1–∞
Правила:

Игрой в классики можно забавляться даже в гордом одиночестве, но, конечно, интересней устроить турнир с друзьями. Для начала нужно нарисовать мелом на асфальте игровое поле – это фигура из квадратов, пронумерованных от 1 до 10. Первый и второй квадраты идут друг за другом, третий и четвертый – вместе, пятый – один, шестой и седьмой – вместе, восьмой – один, и девятый с десятым – вместе. В самом простом варианте этой игры каждый участник кидает камушек на один из квадратов – от 1 до 10 и пропрыгивает всю дорожку туда и обратно. Если не удалось попасть камушком в нужный квадрат – ход переходит к другому игроку. Есть и усложненные варианты, когда каждая цифра предполагает определенный способ передвижения (например, с закрытыми глазами или спиной).

Море волнуется раз
Количество игроков: 3–30
Правила:

Раскрепощающая игра, предполагающая активное использование фантазии. Ведущий закрывает глаза и начинает петь:

«Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура, на месте замри!»

Во время песни игроки движутся хаотичным образом, а к концу должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первым пошевелится, становится на место ведущего.

1

Резиночка
Количество игроков: 3–8
Правила:

Лет 15–20 назад трудно было найти более популярную игру среди девочек, чем «Резиночка». Все, что нужно для веселого и вполне себе спортивного времяпрепровождения – отрезок бельевой резинки от 2 до 4 метров в длину, сомкнутый в кольцо. Это кольцо растягивается на ногах двух участниц (или на ножках стульев), и начинается первый раунд. По мере продолжения игры резиночка поднимается все выше – от щиколоток до пояса, а фигуры прыжков становятся все сложнее. На каждом уровне нужно выполнить правильно прыжковое упражнение. Возможна игра в парах – тогда ошибку неумелой попрыгуньи может исправить ее напарница.

Казаки-Разбойники
Количество игроков: 6-20
Правила:

Эту игру можно назвать предшественником современного уличного квеста. Игроки делятся на две команды. Жребий определяет, кто из них становится казаками, а кто – разбойниками. Все начинается с того, что разбойники загадывают кодовое слово и далее разбегаются кто куда по заранее оговоренной территории. Направление своего движения они отмечают при помощи стрелок, нарисованных мелом на асфальте, фонарных столбах, мусорных баках и любых других поверхностях, пригодных для этих целей. В это время казаки сооружают темницу для пленных и пускаются в погоню, ориентируясь на стрелки. Когда кого-то из разбойников находят, его отводят в темницу и «пытают», стараясь выведать кодовое слово. Игра заканчивается, либо если кто-то из пленных рассказывается и сдают пароль, либо, когда пойманы все разбойники.

Современные игры

Сокс
Количество игроков: 3-10
Правила:

Сокс – это подвижная игра современных подростков. В нее играют специальным вязанным мячиком, который используется для исполнения всевозможных трюков. Игроки встают в круг таким образом, чтобы расстояние между ними было около 1,5 метров, и начинают при помощи ног предавать мячик друг другу, при этом делая всевозможные трюки, требующие хорошей физической формы и координации движений.

Фрисби
Количество игроков: 3-10
Правила:

Еще одна подвижная игра родом из Америки. В ней вместо мячика используется пластиковый диск, который игроки бросают друг другу. Существует много разновидностей игры во фриcби – от жестко регламентированных вариантов, до свободного перебрасывания друг другу диска с исполнением зрелищных трюков.

Красочный виртуальный мир стал сегодня неотъемлемой частью жизни современных детей. Наверное, нет смысла пытаться противостоять прогрессу, но привить своим чадам интерес к реальным играм вполне под силу каждому родителю. Научите своих детей подвижным играм и играйте вместе с ними!

P.S. К счастью, у многих современных гаджетов быстро садится батарейка.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню