Подъем!

Подъем!

Подъем!
Рано утром нужно поднять ребенка в школу или в сад, встать самим, и при этом не опоздать. Как это сделать?

Подъем!
Хорошо тому, кто по природе своей жаворонок – встать рано утром в школу, сад или на работу не составляет труда. А что делать совам?

Начинаем день с будильника

Совам приходится ставить будильник, чтобы не проспать. И чем больше членов семьи встает утром, тем раньше он зазвенит. Ведь каждому с утра нужно привести себя в порядок, а санузел чаще всего один и хорошо, если раздельный.

Если вы знаете, что вам тяжело оторвать себя от подушки, ставьте несколько будильников с интервалом. Тогда вы и последние пять минуточек долежите, и не опоздаете. Правда, в этом случае первый будильник надо ставить раньше, чем реальное время подъема, чтобы не бежать бегом при звонке последнего.

Если вы спите с ребенком в одной комнате, не выключайте будильник сразу – дайте ему немножко позвенеть, чтобы ребенок тоже его услышал. Так вам будет легче поднять ребенка. Чтобы пробуждение было более приятным, поставьте будильник на музыкальный центр с радио или любимым диском – задайте с утра правильное настроение!

Утро добрым не бывает?

Кстати, о настроении. Мало людей, разбуженные в семь утра, когда еще на улице темно, пребывают в бодром и веселом расположении духа. Помните, что это распространяется не только на вас, но и на вашего ребенка, поэтому не надо с первых минут его подгонять, приказывать и отдавать распоряжение. Он бы тоже с удовольствием еще поспал.

Редкие дети по утрам спешат в сад или школу. Как правило, им очень не хочется туда идти, если не всегда, то уж после выходных или каникул – точно. Проявите терпение, приласкайте, поцелуйте ребенка. Позвольте ему самому решить, в чем он пойдет (если любит хорошо одеваться), какую игрушку с собой возьмет в детский сад и что предпочитает  съесть на завтрак.

Кормить или не кормить?

Утром времени мало, поэтому если завтрак входит в ваше расписание, то  позаботьтесь заранее, чтобы все было быстро. Творог, йогурт, чай с плюшками – отличное начало дня. Можно дать конфетку или кусочек шоколадки. Шоколад стимулирует мозговую деятельность, ребенку будет проще начать утро бодро и энергично.

Есть дети, которые по утрам не едят, а есть те, которые требуют чуть ли не первое-второе-третье. Если ребенок идет в сад, можно ограничиться чем-то символическим, так как он позавтракает в группе (если не опоздает). Если ребенок школьник, то покормить его нужно плотнее, даже если в школе предусмотрен какой-то завтрак. Ведь наверняка кормят не с порога, а после какого-то урока, а значит, первые сорок минут ему придется провести на голодный желудок.

Долгие сборы

Если утреннее пробуждение дается вашим деткам тяжело - они долго одеваются, собирают вещи, едят, приводят себя в порядок, постарайтесь максимум из утренних дел сделать вечером. Не так сложно приготовить любимую игрушку или собрать ранец школьника. Одежду, в которой ребенок идет, нужно заранее достать из всех шкафов и сложить (повесить) на стуле.

Если ребенок маленький, помогайте ему включить воду, достать зубную щетку и т.д. Возможно, поможет утренний бодрящий душ. Только помните, что он занимает больше времени, чем простая чистка зубов.

На активный день может настроить хорошая зарядка (недаром слово образовано от глагола «зарядить»). Но делать ее придется вместе с ребенком. Для этого у вас в квартире должно быть достаточно места, чтобы не надо было ничего поспешно двигать с утра пораньше. Секрет успешной зарядки – правильная музыка. После зарядки ваш ребенок сможет совершить все утренние дела в ускоренном темпе.

Если же у вас совсем тяжелый случай с утренними вставаниями, то  режим дня должен строится так, чтобы отбой всегда был в определенное время. Например, в девять вечера после «Спокойной ночи, малыши!» или какого-нибудь мультика на компьютере. Это может быть прочтение книжки или совместная игра, а лучше – ряд занятий, составляющих ритуал отхода ко сну: книжка, мультфильм, купание, сон. 

Не позволяйте ребенку засиживаться допоздна ни под каким предлогом. Ведь дело не только в том, чтобы встать с утра, но и в том, чтобы выспаться, а значит, проснуться бодрым, со свежими силами для нового дня!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню