Как сохранить отношения после расставания

Как сохранить отношения после расставания

Как сохранить отношения после расставания
Немногим удается сохранить лицо и остаться в хороших отношениях после расставания. Однако это не так сложно, как принято считать. Главное – взаимное желание и правильная стратегия поведения!

«Давай останемся друзьями!» — одна из самых распространенных фраз, звучащих при расставании. Однако эта формулировка вызывает большие вопросы. Много копий было сломано в дискуссиях о том, возможно ли вообще остаться друзьями после того, как отношения подошли к концу. Мы считаем, что это возможно — надо только выстроить свое поведение с учетом обстоятельств и постараться избежать распространенных ошибок.

{{WIDGET-181}}

Расставание по обоюдному желанию

Самый безболезненный вариант для обоих — разрыв отношений  по взаимной договоренности. Пара понимает, что отношения зашли в тупик и принимает решение мирно разойтись. Увы, «мирно» выходит не всегда. Что же становится причиной ссоры в ситуации, когда уже нечего делить?

  • Обсуждения

Как бы вам ни хотелось, не обсуждайте бывшего с общими знакомыми в негативном ключе. Во-первых, ваши слова наверняка до него дойдут.  Во-вторых, раз ваше решение было обоюдным, то и у него есть к вам претензии. Вряд ли вам будет приятно, если он начнет их обсуждать с чужими, в общем-то, людьми.

Лучше всего будет при расставании договориться не выносить сор из избы. Нейтральное «не сошлись характерами» или «не сложилось» — лучший ответ на чужие вопросы о причине расставания.

  • Ревность

Постарайтесь избежать демонстрации друг другу новых пассий. Хотя бы в первые месяцы. Любому человеку требуется время, чтобы привыкнуть к  новому положению дел — а до этого вид нового увлечения бывшего/бывшей может вызвать негативные эмоции и ревность. Что, в свою очередь, может привести к совершенно ненужным конфликтам.

Расставание по вашей инициативе

Эта ситуация несколько сложнее предыдущей. Ваши чувства прошли, и вы приняли решение прекратить отношения. Но вот беда — ваш бывший возлюбленный не разделяет вашу позицию…  Как сохранить хорошие отношения в этом случае, и каких подводных камней стоит опасаться?

  • Держите дистанцию

Вашему бывшему партнеру сейчас нелегко — из привычной среды он попадает в новый мир. Без вас. И это тяжело принять. Естественная реакция на это — попытаться вернуть все в привычное русло. Обнять любимого, поцеловать, получить поцелуй в ответ… Но если вы действительно хотите порвать отношения, ваша задача — сохранить приятельский характер общения. То есть вы вполне можете посочувствовать близкому человеку, но при этом все его попытки сократить дистанцию лучше пресекать.

  • Не поддавайтесь на провокации

Попытки вернуть возлюбленного могут оборачиваться шантажом или угрозами суицида. Надо понимать, что это чистой воды манипуляция. Ни в коем случае не идите на поводу у шантажиста.

  • Не возникайте в его поле зрения без необходимости

Не нужно лишний раз напоминать о себе — это станет лишним напоминанием о том, что человек потерял. Пусть общение происходит только по его инициативе.

  • И главное — ни в коем случае не возвращайтесь!

Через некоторое время отношения вспоминаются идеалистично. Если к тому моменту вы не вступили в новые отношения, возникнет искушение вернуться к бывшему — ведь не так уж плохо все было?

Подумайте: если то, из-за чего вы расстались, все еще присутствует, возвращаться не стоит. Даже если теперь причина расставания не кажется вам такой уж существенной.

Расставание по инициативе партнера

Ситуация неразделенной любви болезненна для любого человека. Он получает удар в самое уязвимое место — в собственное чувство нужности. Покинутому нужно время, чтобы принять ситуацию. А в это время не нужно делать глупостей. Например, вот этих:

  • Не навязывайтесь

Осознавать, что вас не любят, тяжело. Но осознавать, что отношения с вами возобновили только из чувства жалости — тяжело вдвойне.

  • Сдерживайте агрессию

Когда человеку очень больно, он может стать агрессивным. И в первую очередь к тому, из-за кого ему больно. Увы, редкий человек понимает, что агрессия покинутого — выплеск его боли. Чаще всего тот, кто ушел, демонстрирует ответную агрессивную реакцию — в итоге отношения портятся, а чувство ненужности усугубляется.

  • Избегайте шантажа и угроз

Если у вас есть рычаг давления на того, кто от вас ушел, это не повод его использовать для того, чтобы вернуть неверного. В лучшем случае, результат будет кратковременным. В худшем — результата не будет вовсе, но и хороших отношений у вас не сложится. Зачем это вам такой ценой?

  • Не обвиняйте

Если ваш бывший возлюбленный не самый злой и жестокий человек, то вполне можно поговорить о том, что вы чувствуете. Но будьте осторожны, воздерживайтесь от обвинений. Когда человек слышит обвинение в свой адрес, он стремится защититься, а не услышать то, что ему скажут дальше.

Если вы хотите, чтобы вас услышали, используйте «я-послание». То есть не «ты сделал мне больно», а «я ощущаю боль». В конце концов, это вполне нормально — просить у близкого человека поддержки в сложной ситуации.

А нужно ли оставаться друзьями?

Учтите, что далеко не каждый человек может и хочет сохранять дружбу с бывшим объектом любви. Например, Э.М. Ремарк писал по этому поводу, что не стоит пятнать любовь дружбой — конец должен быть концом. Однако, вопреки словам классика, хорошие отношения при желании можно сохранить почти всегда.

Главное — вести себя достойно и помнить, что бывший партнер долгое время был близким для вас человеком. И может им остаться, даже несмотря на то, что вы больше не вместе.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню