Как построить отношения между бывшими супругами

Как построить отношения между бывшими супругами

Как построить отношения между бывшими супругами
После неудачного брака важно сохранить мир с бывшим супругом. Когда между вами продолжается война, это становится дополнительным источником постоянного стресса.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, проявите тактичность и мудрость.

Неважно, по какой причине распался ваш брак: из-за различий в мировоззрении, вредных привычек, материальных разногласий, измены или отсутствия настоящих чувств. При желании обеих сторон можно выстроить цивилизованные отношения между бывшими супругами.

Еще по теме: Бывшая жена: как строить отношения

1. Если есть общие дети

Чтобы сын или дочь могли видеть обоих родителей и не становиться при этом свидетелями ссор и выяснений обстоятельств, приведших к разводу, постарайтесь общаться спокойно. Когда у экс-супругов множество общих друзей или их объединяет бизнес, им будет сложно совсем не встречаться. Поэтому придется работать над отношениями.

Развод – серьезное испытание. Как это пережить? Смотрим видео!

2. Когда брак окончательно развалился

Воздержитесь от ошибок, которые совершают бывшие жены и мужья. Прекратите тешить себя надеждой на восстановление отношений. Если ваша бывшая вторая половинка объявила о разрыве, найдите в себе силы принять это как данность.

3. Если хочется отомстить

Впадать в другую крайность тоже не стоит. Не сбрасывайте со счетов, что какое-то время вы были близки с этим человеком. На ошибки имеют право все, поэтому проявите благородство. Это пойдет на пользу вам самим. Не стоит отравлять свою жизнь мыслями о возмездии и тратить время и силы на вынашивание коварных планов.

4. Когда нечем заполнить пустоту

Важно разобраться в себе, понять, что в вашем браке поставлена последняя точка, и былого не вернуть. Смиритесь со своим новым статусом и отпустите человека. Это означает, что следует постараться простить все обиды и ссоры, которые были между вами. Начните строить отношения с чистого листа.

5. Когда приходится видеться

При встрече с бывшим супругом или супругой стоит выбрать правильную тактику поведения. Постарайтесь держаться приветливо, но довольно нейтрально. Чем меньше вы будете выражать эмоций в первое время после разрыва, тем лучше. Вам обоим нужно время, чтобы привыкнуть к своим новым ролям и адаптироваться к другому уровню отношений.

6. Если сложно отпустить

Не настраивайте против экс-мужа или бывшей жены ваших общих знакомых. Ваши друзья не обязаны расплачиваться за неудавшийся брак и выбирать, с кем из вас теперь общаться. Не выносите сор из избы, это мелочно. Проявите спокойствие, это лучшая тактика в вашей ситуации. Живите собственной жизнью. Не стоит специально следить за тем, как складывается жизнь после развода у вашей бывшей или бывшего. Отвлекаясь на такие моменты, вы ограничиваете свое право обрести новое, настоящее счастье. Также не стоит делать что-то назло, пытаясь вызвать ревность или зависть со стороны бывшего любимого человека.

7. Если тяжело перестроиться

Договоритесь о том, в какие дни будете видеться с ребенком. Наличие определенного расписания сделает вашу жизнь гораздо проще. Если сын или дочь будет жить отдельно от вас, обсудите возможность проведения с вами праздников или отпуска. Когда есть возможность разделить сферы влияния в общем бизнесе, это облегчит ваш разрыв. Будьте готовы идти на компромисс, воздержитесь от скандалов, слушайте друг друга.

8. Когда замешаны другие

Родители вашего мужа или жены виноваты в вашем разводе не больше вас, даже если порой вам кажется обратное. Поэтому будет излишним ссориться с ними и портить отношения. Проявите уважение к старшему поколению и держите нейтралитет. Помните, что становиться друзьями с бывшими совсем необязательно. Ваши отношения уже сложно сделать по-настоящему искренними. Это удается не всем. Поэтому не стремитесь к такому положению, сосредоточьтесь на собственной жизни.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню