Как подготовиться к совместной жизни?

Как подготовиться к совместной жизни?

Как подготовиться к совместной жизни?
Конфетно-букетный период закончен, и вы решили жить вместе. Прошли первые восторги от осознания неразлучности и вот уже начались скандалы. Претензии и обиды появляются из ниоткуда, накапливаются, мешая радоваться каждому прожитому вместе дню. Вроде бы любовь никуда не делась, но вы постоянно что-то делите. Как же грамотно подготовиться к жизни «вместе и навсегда!»

Как подготовиться к совместной жизни?
Казалось бы, вы так хотели быть вместе. И неожиданно, когда оказались на одной территории, начались какие-то первые разборки и выяснения отношений, первые обиды и даже ссоры. Что это? Банальная притирка? На эту тему есть замечательное выражение – «выходи замуж (женись) с широко открытыми глазами, а замужем (женатым) живи, прикрыв глаза, глядя на происходящее с оптимизмом и чувством юмора». Прежде чем начинать вместе жить нужно не только внимательно присмотреться к своей второй половине, но и суметь договориться о том, как вы будете сосуществовать. Ни в коем случае не избегайте выяснения правил совместного будущего в надежде, что само по себе все решится. Так не получится. Лучше обсудить все сразу, нежели потом, когда будут всплывать нюансы.

Договаривайтесь на берегу

Как ни прозаично звучит, прежде всего, о чем стоит завести речь – это деньги! Большинство дам отчего-то считает эту тему «неудобной» для обсуждения. Очень зря! Тема бюджета, который не обсуждался, только поначалу кажется несущественной. Но очень скоро она становится камнем преткновения. Может быть, с приятелями и коллегами говорить о финансах действительно не стоит, а с будущим спутником жизни – нужно и удобно! Усаживаясь друг напротив друга для этого важного разговора, вы должны отдавать себе отчет, что он во многом определяет всю вашу дальнейшую жизнь. Сколько зарабатывает каждый из вас, как будете хранить деньги: на карточках, дома в «кубышке», и будете ли вообще хранить? Должна ли существовать отчетность, или он станет спрашивать вас, какая сумма ежемесячно нужна «на хозяйство», а остальным распоряжаться по своему усмотрению? Женщинам такой вариант обычно нравится меньше, чем «открытая бухгалтерия». К тому же вы вправе сказать: «Я пока еще не знаю, какая сумма нам понадобится ежемесячно. Поживем вместе, прикинем: какие продукты кушаем, по каким магазинам ходим».

Если вы домохозяйка – значит, совмещаете работу экономки, домработницы, гувернантки, няньки и поварихи. Вам ведь понадобится не только «на хозяйство», но и на личные нужды. Не стоит мужчину с самого начала вводить в заблуждение, чтобы он считал, что домашний труд – бесплатный!

Если в паре женщина зарабатывает больше, согласитесь, факт печальный. Однако дама должна надеяться, что явление это временное, и для чувств не должно являться преградой. Утверждения типа: «Я тебя пою, кормлю» в супружеской жизни неприемлемы. Кстати, и для мужчины-кормильца тоже.

Если в паре оба зарабатывают немного, то нужно ответить самим себе на вопрос: хотим ли мы жить в кредит, в долг? Есть люди, которые живут не по средствам десять, двадцать лет, постоянно перезанимая и заслуживая себе тем самым соответствующую репутацию. Они покупают в кредит навороченный телефон, машину на последние деньги, снимают квартиру, то есть «правильно заносят себя в жизнь». Ничего хорошего от такого образа жизни ждать не нужно: рано или поздно это может выбить вас из седла, причем, надолго. Лучше соответствовать тому, что вы из себя на самом деле представляете, чем демонстрировать желаемый образ. И в начале совместного пути женщине лучше честно признаться любимому: «…папа покупал мне белье, драгоценности, он меня любил и по первому «му» исполнял все мои желания. Ты не возражаешь, чтобы он продолжал мне все это покупать?» И если мужчина не может до свадьбы купить очередную шубку, а для его дамы сердца это трагедия, то после свадьбы все это выльется в грандиозный скандал! Поэтому четко проговаривайте, чего вы ожидаете. Если муж настаивает на чуть ли не полном прекращении отношений любимой со своей родней, мол, забудь, что было раньше, теперь ты берешь мою фамилию, и мы будем есть рис с жареным луком – он сильно рискует тем, что однажды в какой-то момент перестанет соответствовать ее ожиданиям и привычкам. Хотя, любящая женщина, по началу, может  пойти на любые условия. Но это только поначалу…

Что еще может стать поводом для ссор?

Семейные традиции, воспитание. Так же, как и в вопросе денег, будущие супруги могли быть воспитаны по-разному, и поведение его родителей было иным, нежели в семье жены. Есть семьи, где папа с мамой разглядывают дневник своего чада через дно стакана, а на гвозде висит ремень в качестве самого убедительного аргумента. Есть семьи, где матом не ругаются – на нем разговаривают, где от крика зашкаливает количество децибел, а есть такие, где царит ледяное молчание, и домочадцы отсиживаются каждый в своем углу. Но все это не значит, что такие же порядки должны быть в вашей ячейке общества! «У тебя было так, но у нас так не будет» – вот что необходимо спокойно объяснить.

Но и это еще не весь список вопросов. Советую обсудить все до мелочей. Все, что только приходит в голову. Пусть сейчас это кажется лишним, но за свою педантичность вы себя в будущем еще не раз поблагодарите. Уместно: «Как ты относишься к моим командировкам? Можно ли я буду задерживаться?» Кто будет ездить на общественном транспорте, а кто – за рулем? Если муж любит бардовские песни и поездки с комарами и дымом костра, а женщина выросла на симфонической музыке и обожает бальные платья – попробуйте совместить это. У вас ведь в жизни этого не было – устройте приключение! Походы в ресторан раз в неделю (в месяц, в год), выходные с семьей, поездки – все это в самом начале отношений ставим в бизнес-план! 

Если на себя берет все один человек из пары, желает и зарабатывать, и планировать, и указывать всем, куда лететь и как свистеть – в один прекрасный момент он может столкнуться с великим стрессом в своей жизни, когда окажется, что домочадцы пользуются его деньгами, его советами и указаниями, его стратегиями – но благодарными себя не чувствуют! И он может однажды услышать такие слова: «Прости, я влюбилась! Ты знаешь – там меня слушают… Прости и отпусти». Не сажайте на цепь, и не садитесь на цепь!

Главное – не ломайте друг друга и не перевоспитывайте: в разговоре «на берегу» уместны лишь серединные, общие решения, которые вы примете и начнете честно соблюдать.                                                                      

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню