Как кошка с собакой: 10 способов улучшить отношения

Как кошка с собакой: 10 способов улучшить отношения

Как кошка с собакой: 10 способов улучшить отношения
Пожалуй, нет такой семьи, в которой не происходили бы небольшие конфликты, стычки и ссоры. Хорошо, если это вечное противостояние и желание что-то доказать друг другу обходится без крови. Ведь доходит и до битья посуды. Почему же любящие пары в какой-то момент начинают жить как кошка с собакой?

Как кошка с собакой
Были же времена, когда вы с восхищением ловили каждое его слово, умилялись его зеленому ирокезу или обстоятельности, с которой он подходит к делам, и казалось, что у вас никогда не будет поводов поссориться, потому что вы же любите друг друга. А потом что-то поменялось и его слова, шутки или замечания стали вызывать огромное желание сказать что-нибудь резкое в ответ. А когда слов не хватает у некоторых в ход вступает «тяжелая артиллерия» в виде семейного сервиза. После того, как заканчивается запал или сервиз, внезапно приходит осознание: вы ведь любите друг друга. Так почему же разговаривать как раньше не получается? Неужели ваши отношения сошли на нет?

10 способов улучшить отношения

1. Выслушайте, не перебивая

Банально до ужаса, но именно это, казалось бы, элементарное действие в большинстве пар не выполняется. Словесная перепалка может приобретать угрожающие размеры, когда никто из вас уже не помнит сути конфликта, но продолжает эмоционально реагировать. Таким образом, ваша ситуация начинает напоминать диалог с человеком, который заикается, когда вместо того, чтобы терпеливо выслушать, его собеседник начинает перебирать варианты, пытаясь угадать, что, собственно, он хочет сказать. Мужчина в среднем говорит в сутки около 2000-3000 слов, а женщина – почти 8000. Пока он не погрузился в молчание, у вас есть шанс выслушать, что у него на душе.

2. Забудьте о сравнениях с другими

Наверняка из ваших уст неоднократно вылетало, что супруг такой же безалаберный, как его мама, такой же нудный, как дядя Паша и такой же невнимательный, как ваш бывший Славик... Сравнение с бывшими – это вообще запрещенный прием, потому что рано или поздно вы узнаете о родственниках много нового, даже то, о чем предпочитали не знать. Сравнение в обратную сторону, когда вы долго и со вкусом объясняете мужу, каким замечательным был ваш бывший Петя, тоже делать не стоит, ибо вы рискуете получить предложение отправиться к Пете прямо сейчас, дабы обрести столь бесценный идеал. Просто честно скажите, что в конкретной ситуации вас напрягло именно это высказывание или действие любимого. Это уже больше похоже на конструктивную дискуссию.

3. Кодовое слово

Бывало же, что в пылу ссоры вы наговорили друг другу столько, что после этого откровенно хотелось расстаться, а каждая новая перепалка вела только к воспоминанию старых обид, но не к разрешению вопросов. Придумайте вместе такое стоп-слово, которое даст понять партнеру, что он заходит очень далеко. Слово должно устраивать вас обоих. Например, возьмите шутливую фразу: «Муля, не нервируй меня!». После ее произнесения обстановка может разрядиться и снизится накал страстей. Особо креативные могут придумать жест или звук. Все, что угодно, лишь бы стоп-правило выполнялось, тогда и о сказанном жалеть не придется.

4. Посмотри мне в глаза

Вы искренне верите, что можно достичь взаимопонимания, если стоять к нему спиной, смотреть в потолок, обрушивая на него поток гнева или вообще кричать ему что-то из другой комнаты? Даже если ссора яйца выеденного не стоит, есть все шансы, что маленький ручеек станет бурной горной рекой. Никому неприятно, когда его нарочито игнорируют, особенно если это ссора. Прекратите скрещивать руки на груди, слегка наклонитесь к партнеру и смотрите ему в глаза. Так вы покажете свое уважение и готовность к диалогу.

5. Избегайте критики любимого на людях

Об этом правиле часто забывают пары, которые состоят в браке уже несколько лет. Даже если вам не очень нравится поступок второй половины, откажитесь от искушения устроить показательную порку. Здесь и сейчас вы, может быть, и получите желанный реванш, а вот перспектива ваших отношений окажется под угрозой. Даже если вы потом помиритесь, поверь, что подобное не забудется и подобный демарш станет той самой первой трещиной, которая разрушит все. Кроме того, желание приобрести союзников в лице окружающих может дать обратный эффект, когда будут сочувствовать вовсе не вам, а вашего благоверному. Вы будете стервой, гнобящей бедного парня или психопатом, от которого давно пора уходить.

6. Прямо и только прямо

У многих женщин есть иллюзия, что идеальный мужчина должен понимать их с полуслова, а лучше всего предвосхищать желания, когда она еще и подумать не успела, а он уже сделал. Как это он не вкрутил в люстру еще одну лампочку, хотя вы намекали ему, что в комнате несколько мрачно? И почему он вместо того, чтобы успокоить, пожалеть и погладить по голове, когда вы сказали о проблемах на работе, вдруг начал раскладывать по полочкам имеющуюся ситуацию и предлагать варианты действий? Все потому, что мужчины намеков не понимают. Их мозг устроен так, что жалобы он воспринимает как сигнал о том, что вам нужна помощь. Вот и помогает советом – как поступить в данной ситуации. В таком случае просто скажите ему, что хотите выговориться и вам нужна его эмоциональная поддержка. Это гораздо понятнее, чем обвинения в черствости и не эмоциональности.

7. Забудьте о некоторых фразах навсегда

«Ты виноват в том, что...», «Вечно ты...», «Если бы не ты, то я...». Вы и сами не замечаете, как эти фразы автоматом возникают при очередном выяснении отношений, а дальнейшее развитие событий напоминает заезженную пластинку. Взаимные упреки и обвинения мешают сосредоточиться на сути спора. А чтобы вернуться к сути, лучше не затрагивать личность партнера, а говорить исключительно о поступках, затронувшими вас. Если он не поздравил вас с днем знакомства, то вместо того, чтобы долго и мучительно рассказывать о том, чем он плох, награждая эпитетами «бесчувственная сволочь» и «самовлюбленный эгоист», лучше просто сказать: «Меня огорчает подобное невнимание». Согласитесь, данная формулировка звучит совсем по-другому.

8. Довольно слез

Только женщины способны генерировать такое количество слез, что в сравнении с ними Ниагарский водопад – это мелочь. Если вы снова разревелись как только обстановка накалилась, то получите не решение проблем, а растерянность суженого. Для вас всплеск эмоций есть форма общения, а мужчина чувствует ответственность за выработку решения, потому что в ином случае будет чувствовать себя потерпевшим поражение. Вот почему когда вы бурно проявляете свои эмоции, он либо волнуется, либо сердится, и просит вас остановиться. Правда есть шанс, что в какой-то момент вместо: «Не плачь, солнышко», вы увидите его спину и услышите звук удаляющихся шагов. Все хорошо в меру, а все, что сверх, становится рутиной.

9. Ищите сходства!

Вместо того, чтобы постоянно объяснять друг другу, чем отличаются ваши позиции, может быть стоит вспомнить о том, что вас объединяет. Он откровенно терпеть не может шопинг, потому что не понимает, как это! может быть релаксом, а для вас загадка, почему каждую вторую субботу месяца он с друзьями играет в футбол, вместо того, чтобы провести это время с вами. Вот практически готовый повод для ссоры. Вспомните, что когда вы познакомились, оба обожали пешие походы далеко-далеко в тайгу и рок-фестивали на открытом воздухе, так что самое время вспомнить об этом. Пусть у каждого останутся собственные увлечения, с той лишь оговоркой, что вместе с тем появится и что-то совместное.

10. Признайтесь – это честно

Говорят кошка знает, чье мясо съела, так и вы, наверняка, чаще всего знаете, где и когда были неправы, но признаться в этом для некоторых смерти подобно. Учитывая царящие в обществе стереотипы, вашему мужчине сделать это еще сложнее. Мужик же всегда прав! Слышали – повинную голову и меч не сечет. Ничто так не способствует потеплению в отношениях, как искренне признание своей неправоты. Именно искреннее, потому что раскаяние из серии «пусть отвяжется» всегда воспринимается как фальшивка. Многие пары годы тратят на бесконечные выяснения отношений, вместо того, чтобы признать и обсудить промахи каждого. А много ли у вас времени?

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню