Измена по-русски: главные признаки неверности

Измена по-русски: главные признаки неверности

Измена по-русски: главные признаки неверности
Супружеская измена считается самой главной угрозой брака. Для обманутого партнера это сильнейшая травма, которая может спровоцировать депрессию, увлечение алкоголем, суицид и даже агрессию к неверному партнеру. Поэтому главное кредо семейной жизни в наших традициях – «Измены нет, пока я о ней не узнал/а».

Социально-экономические потрясения последних лет коренным образом изменили установки российского общества в отношении семьи и брака. В частности, к таким понятиям как супружеский долг и верность. Результаты социологических исследований показывают, что отношение к измене у россиян обладает определенной спецификой по сравнению с Европой или Америкой.

1) В обществе в целом измена осуждается. По данным исследований, более половины опрошенных мужчин оправдывают адюльтер, нейтральную позицию занимают 36% и только чуть более 10% отрицательно относятся к внебрачным связям.  Среди женщин оправдывают измену 32%, затрудняются ответить 22%, а против настроены 45%. Получается, что женщины осуждают неверность более решительно, чем мужчины.

2) Хорошая новость, что своим спутницам доверяют 67% мужчин. А вот женщины оказались более подозрительными, своим партнерам доверяют лишь 54% женщин.

3) Лица, состоящие в браке, осуждают неверность чаще и гораздо реже высказываются за «полную свободу», чем одинокие.

4) Больше всех против измен выступают разведенные и овдовевшие.

5) Начиная с последней четверти ХХ века, во внебрачных отношениях состояло больше женщин, чем мужчин в 60-х годах.

{{WIDGET-7296}}

Что способствует измене

1) Знакомство с человеком, с которым имеется взаимопонимание, если его не хватает в браке. Прекрасный повод прекратить хмуро смотреть на свою вторую половину и возводить глаза к потолку, когда с вами делятся чем-то сокровенным.

2) Наличие общих интересов и совместная деятельность. Футбол любить необязательно, но иногда ходить на матчи, возможно, стоит. Если вторая половина захотела научиться латиноамериканским танцам, не стоит бурчать, что это ерунда. Иначе этой ерундой она будет заниматься с кем-то другим.

3) Наличие большого количества свободного времени. Не зря героями анекдотов становятся скучающие домохозяйки, жены обеспеченных мужей и Вовочка-раздолбай.

4) Ориентация на поиск другого партнера, когда имеющиеся отношения не устраивают. Т.е. «я с тобой, пока не найду кого-то получше». Подобное состояние порой затягивается на всю жизнь.

5) Алкогольное опьянение, что, увы, достаточно распространенное явление в наших реалиях.

6) Возникшее непреодолимое влечение.

7) Благоприятное стечение обстоятельств. «Я чертовски привлекателен, вы чертовски привлекательны. Чего время терять?»

Что способствует верности

Любовь. Гармония с партнером значима, есть страх ее потерять. Такому человеку сложно представить близость с кем-то другим.

Воспитание. «Изменять – это плохо», это кредо. Если же в родительской семье это осуждалось, то подумать о собственной измене смерти подобно.

Отсутствие интереса к сексу. Причины могут быть разными: слабая половая конституция, импотенция, невроз и пр.

Отсутствие возможности. Загруженность на работе, бытовые и прочие проблемы отбирают все свободное время. Вот и получается, что негде, не с кем, а главное, некогда.

Личностные особенности. Низкая самооценка, неуверенность в себе, чувство вины по отношению к партнеру и семье. Весьма удобно для вторых половин.

Страх  несостоятельности в постели с новым партнером, наказания со стороны супруга, утраты семьи, огласки измены, физиологических последствий (беременности, венерических заболеваний), боязнь эмоциональной зависимости.

Экономические соображения. На букеты и конфеты мужчине нужны деньги, а женщине требуется масса времени и средств, чтобы выглядеть достойно и быть в форме.

Мифология измены

Мы есть друг у друга. Зачем ему/ей кто-то еще? Наиболее распространенный миф. В начале отношений, когда количество феромонов зашкаливает, вы действительно не можете оторваться друг от друга. Женщины чаще всего склонны продолжать думать так и после конфетно-букетного периода. Мы рассчитываем на то, что если целиком и полностью будем жить жизнью партнера, то у него и мысли не появится смотреть по сторонам.

Узнаю об измене – убью! Безусловно, истории о ревнивцах и ревнивицах, лишивших жизни своих супругов, уже давно стали сценариями для кино и пьесами для театра. Но в жизни далеко не каждый Отелло убивает свою Дездемону. Во-первых, она же своя, родная, дети вот есть, да и перед тещей потом как-то неудобно будет.

Изменил – пусть к ней и идет! Никто не спорит, такая мысль возникает практически сразу после того, как об измене становится известно. На практике, как только начинается сбор вещей и выбрасывание совместных фотографий, приходит понимание, что все сложнее, чем хотелось бы думать.

Все мужчины ходят на сторону. Конечно ходят, но не все. Бедным мужчинам, ни о ком, кроме своей жены не помышляющих, приходится тяжело. Каждый день их убеждают в том, что они вот-вот изменят. Приходится выслушивать за весь мужской род.

Если я забеременею, ему будет некогда ходить налево. Сама идея беременности как лекарство от измены уже вызывает много вопросов. Бедный ребенок уже точно не виноват в любви отца ко всему женскому полу, да и отцу наличие ребенка мешать не будет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню