Итоговые экзамены: 8 советов родителям

Итоговые экзамены: 8 советов родителям

Итоговые экзамены: 8 советов родителям
Конец весны и начало лета – горячая пора для старшеклассников. Это время выпускных экзаменов. Любая проверка знаний является серьезным испытанием. А экзамен в форме ЕГЭ и ГИА – это еще и сравнительно новая форма проведения итогового испытания, имеющая свои плюсы и минусы. Во время экзаменов дети не просто волнуются, а зачастую испытывают серьезный стресс. Как помочь ребенку справиться с этим?

Особенность выпускного экзамена в решающем значении его результатов для школьника. Ведь от результатов ЕГЭ зависит не только итоговая оценка обучения в школе, но и возможность поступления в выбранный вуз, а пересдать его можно лишь через год. Неудивительно, что такой груз ответственности влияет и на самого школьника, и на его семью. Как родителям правильнее вести себя в этот период?

Для начала, еще раз о том, почему ребенок волнуется. Для этого есть целый ряд причин.

• Сомневается в своих знаниях, не уверен, что достаточно подготовлен.

• Сомневается в собственных способностях: памяти, умении анализировать, концентрироваться на задании.

• Испытывает страх перед экзаменом в силу личностных особенностей (тревожности, неуверенности в себе).

• Боится незнакомой ситуации.

• Испытывает повышенную ответственность перед родителями и педагогами.

Как можно заметить, каждая из этих причин поддается влиянию. А с волнением, так или иначе, нужно справляться. Ведь состояние стресса явно не способствует успешной деятельности, каждый из нас знает это по себе.

Родители должны помочь школьнику сформировать адекватное отношение к экзаменам – как к важной и ответственной части учебного процесса, а не как к чему-то особенному. Обстановка при подготовке должна быть, прежде всего, рабочей. Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда именно родители дополнительно накручивают школьника.

Чем могут помочь родители в этот сложный период?

1. Соберите полную информацию о процедуре проведения ЕГЭ/ГИА, его особенностях и «подводных камнях», заранее обсудите важные моменты с ребенком. Много информации можно найти в Интернете, узнать «из первых уст». Роль родителя в том, чтобы выделить действительно важное, а не пугать школьника различного рода «страшилками».

2. Позвольте ребенку самому выбрать удобный ему режим подготовки, не навязывайте свои представления, если в этом нет потребности. Например, некоторым ребятам комфортно готовиться под музыку, некоторым лучше дается материал при изучении поздно вечером, а некоторым рано утром.

3. Следите за тем, чтобы у школьника было достаточно времени на пассивный и активный отдых. Физиологический и нервный срыв – не лучший помощник на экзамене. Старшеклассники, готовясь к экзаменам, иногда просто забывают отдыхать или считают, что не стоит тратить на это драгоценное время.

4. Вы можете помочь ребенку систематизировать информацию, выделить сильные и слабые места в подготовке, можно составить план подготовки с учетом оставшегося до экзамена времени. Иначе говоря, с содержанием предмета стоит позволить школьнику разбираться самому или с помощью педагогов, а вот помочь расставить приоритеты и спланировать работу – в силах родителей.

5. Для некоторых школьников будет полезна «репетиция экзамена» с помощью вариантов прошлых лет. Попробуйте создать обстановку, максимально близкую к реальной ситуации ЕГЭ/ГИА. После «экзамена» важно разобрать ошибки – причем не только в содержании ответов, но и в настрое, распределении сил и так далее.

6. Старайтесь поддерживать, воодушевлять ребенка, верить в его силы, не нагнетать обстановку, в том числе невольно. Уверенность в своих силах – важный фактор успеха.

7. Если сын или дочь сильно волнуется, заранее расскажите о возможных вариантах развития событий в случае не самого лучшего исхода, например, пересдаче. Да, итоговый экзамен очень важен, но при неудаче жизнь не остановится. Расскажите о том, что всегда есть выходы, чтобы старшеклассник был спокойнее за свое будущее.

8. Договоритесь с ребенком, чтобы вечером накануне экзамена он раньше прекратил подготовку, отдохнул и лег спать, ведь организм тоже должен приготовиться к экзаменационному испытанию.

Ни пуха ни пера!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню