Домашняя гимнастика для малышей

Домашняя гимнастика для малышей

Домашняя гимнастика для малышей
Русская пословица гласит: в здоровом теле – здоровых дух! Укрепляем тело и дух в домашним условиях.

Домашняя гимнастика для малышей
Здоровье – первая и главная составляющая счастливой жизни малыша, поэтому именно о нем нужно заботиться с самого рождения. Ошибочно мнение, мол, вот подрастет, будем играть в футбол. Начинать тренировать мышцы нужно чуть ли не с рождения.

Физкультура для младенцев

Конечно, грудные малыши вряд ли смогут гонять мяч или махать ракеткой. Тем не менее, у них есть свой грудничковый набор упражнений. Начинаем с массажа, который помогает мышцам сокращаться и расслабляться, когда малыш еще сам этого не умеет. Массаж обязательно должен быть курсом. Сделать один раз и бросить равносильно тому, что не делать его совсем. Попросите педиатра выдать вам направление на массаж. Если в вашей поликлинике нет детского массажиста, запишитесь на платный прием, посмотрите внимательно, как делает это профессионал, а дома повторите самостоятельно. Для подстраховки можно записать процесс на видеокамеру или ознакомиться с видеоуроками в Интернете.

Вслед за массажем идет гимнастика. Сгибаем-разгибаем ручки и ножки, учим пальчики хватать, а ножки ощущать свои ступни. Важный момент: гимнастика не учит ребенка ходить и сидеть, малыша ни в коем случае нельзя сажать и ставить на ноги. Гимнастика помогает малышу понять, как можно садиться из положения лежа и как правильно ставить ногу во время первых шагов.

С гимнастикой, как и с массажем, лучше обратиться сначала к специалисту, а потом дома совершать все упражнения самим. Если вы боитесь проделывать такие страшные, казалось бы, манипуляции со своим крохой, то лучше довериться профессионалу. Главное, чтобы эти «тренировки» были регулярными, лучше всего ежедневными, а не раз в неделю «на минуточку».

Физкультура для малышей

Когда ребенок уже уверенно ходит и бегает, физические упражнения становятся более разнообразными и интересными. Физкультура для детей в возрасте 1-4 лет проводится в форме игры. Можно просто сказать: «Давай поиграем, что ты мартышка, а я мама-обезьяна», и пусть ребенок убегает от вас на руках и ногах пятой точкой кверху. Правда, вам придется его догонять в той же позе. И весело, и полезно, и, что самое главное, без принуждения.

Родители должны заниматься физкультурой вместе со своими детьми. В этом возрасте лучшего примера для подражания чем мама и папа просто не существует. Если у вас сын, то будет отлично, что зарядку будет проводить папа. Так у любимых мужчин появится еще одно совместное занятие, а у вас – время на себя или домашние заботы.

Чем же заняться с малышом дома? Необходимо начать с разминки, чтобы мышцы прогрелись и были готовы к упражнениям. Вращаем руками, наклоняемся, приседаем, прыгаем. Дальше упражнения: прыжки со скакалкой, качание пресса, хождение на руках, поднятие гантели.

Со скакалкой все просто: научить ребенка ею пользоваться и потихонечку прыгать от 2 раз до 20. Пресс можно качать разными способами – поднимая туловище из горизонтального положения, поднимая ноги из вертикального положения, удерживая поднятые ноги «уголком». Начинать нужно с малого – не больше 5 раз. Через несколько дней можно увеличить нагрузку. Не позволяйте ребенку в азарте делать упражнения, пока он не выдохнется – малыш рискует растянуть связки и перенапрячь мышцы. Все хорошо в меру.

Хождение на руках очень полезное занятие для пресса, плечевого пояса и вестибулярного аппарата. К 3-4 годам ребенку можно купить самые маленькие гантели, чтобы укреплять мышцы рук.

Спортивный уголок

Если вам позволяет жилплощадь и финансы, можно купить ребенку спортивный уголок, включающий в себя турник, трапецию, кольца, шведскую стенку, канат, сетку, баскетбольное кольцо, веревочную лестницу. Так у вас появится возможность разнообразить ваши тренировки. К тому же, маленькие мальчики и девочки очень любят все время где-то лазить и висеть.

Как выбрать уголок? Сначала определитесь, где он будет стоять и сколько места вы на него можете выделить. Помните, что нельзя ставить конструкцию рядом с острыми углами, зеркалами и стеклянными дверцами. Вокруг уголка должно оставаться свободное пространство, чтобы ребенок не ударился о мебель, раскачиваясь на канате, трапеции, кольцах или лестнице. Обязательным атрибутом спортивного уголка являются маты.

Когда малыш станет самостоятельнее и старше, его можно будет отдать в спортивную секцию. А пока он еще карапуз, прививайте ему любовь к спорту дома!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню