Домашние традиции

Домашние традиции

Домашние традиции
Семейные праздничные традиции - то, что остается в памяти на всю жизнь.

Домашние традиции
Приверженность традициям помогает сохранить связь времен и поколений. Что бы ни случилось – кризис, выборы, глобальное потепление – все равно в гостиной поставят елку, мама испечет новогодний пирог, а папа нарядится Дедом Морозом. Для детей это лучший способ получить прививку семейных ценностей, для родителей – повод забыть проблемы  и объединить усилия, чтобы устроить праздник. Тем более, что половина радости от торжества – это предвкушение, подготовка, ожидания и мечты.

Придумывать семейные праздничные традиции – интересно и весело. К тому же, они помогут продлить праздник, так как подготовка к главному дню года начнется задолго до самого Нового Года.

Веселый семейный обычай – новогодняя стенгазета с «годовым отчетом» о путешествиях и приключениях папы-мамы, детей и домашних любимцев. Можно распечатать самые интересные фотографии с дачной поры, первого сентября, из  заграничных поездок и всем вместе придумать к ним смешные подписи. Если есть фотография с прошлого Нового года – смело начинайте фотоподборку с них. Посчитайте новых членов семьи – от младенчиков и зятьев до котов и рыбок, напишите немного о каждом. Будет здорово, если все члены семьи (по крайней мере все, умеющие писать) сделали бы по своему материалу, поздравлению или стихотворению. Те, кто еще не дорос до азбуки, могут нарисовать картинку или оставить торжественный отпечаток ладошки. Наклеиваем материалы на ватман, вырезаем картинки из журналов и рисуем заголовки. Готовую газету вешаем в гостиной – пусть любуются близкие и друзья. А после праздника скатываем в рулон и прячем в кладовую – спустя десять-пятнадцать лет накопится интересный семейный архив.

Если в семье есть хотя бы один видеооператор-любитель, можно смонтировать видеоролик по мотивам прошедшего года, что доставит массу положительных эмоций. Главное не забывать в течение года фиксировать забавные и торжественные моменты. В крайнем случае, можно собрать новогоднее слайд-шоу из фотографий и сопроводить его «семейной» мелодией или песенкой.

Общесемейная новогодняя уборка – это не только повод избавиться от ненужных вещей. Обряд сжигать или выбрасывать листы со списками недостатков и промахов за прошедший год прекрасно приживется и станет еще одной семейной традицией. Можно собрать в мусорный мешок старые обиды, неприятности  и торжественно отнести на помойку. Жаль, что итальянская новогодняя привычка – выбрасывать ветхую мебель и ненужные вещи прямо в окна – не встретит понимания у соседей по дому.

Традиционный новогодний пирог, окорок, паштет, гусь в яблоках или маленькие безешки, вокруг которых полдня надо ходить на цыпочках –не просто еда. Вспомните, сколько радости доставляли вам новогодние кулинарные хлопоты – и передайте эту традицию своим детям.

Для любителей зимнего спорта новогодним обычаем может стать ночной выход на ближайший каток или в парк на лыжах. Так приятно после боя курантов и поздравлений выбраться на бодрый морозец, подвигаться, обмениваясь шутками и поздравлениями с веселыми прохожими, а потом вернуться назад в тепло, к накрытому столу. 

И конечно, самый главный новогодний обычай – украшение елки. В каждой семье свой порядок: кто-то вешает на зеленые веточки самодельные игрушки, кто-то бережно хранит стеклянные фигурки времен своего детства, кто-то украшает елку золочеными орехами или пряниками в фольге. Главное – делать это всем вместе, вспоминая новогодние сказки, семейные истории и легенды. Сколько радости доставит малышу первый собственноручно повешенный на ветку блестящий шар.

Домашние традиции и обычаи – это главное украшение любого праздника!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню