Детская агрессия: что нужно знать родителям?

Детская агрессия: что нужно знать родителям?

Детская агрессия: что нужно знать родителям?
В последнее время у родителей и педагогов появилось много поводов говорить об опасности детской жестокости. Подростку трудно бороться за авторитет, используя только силу характера и заслуги у взрослых. Совсем недавно обсуждать можно было только драки в школьных коридорах, а сейчас речь идет уже о том, что дети берутся за настоящее оружие.
С его помощью легко выяснять отношения не только в своей компании, но и с учителями. Порою дело доходит до трагедий. Как распознать детскую агрессию еще до того, как она принесет свои горькие плоды?
 
Многие родители неоднократно сталкиваются с проблемой агрессивности у собственного ребенка. Злость и гнев по отношению к окружающим могут проявляться как в раннем возрасте, так и в старшем. Если у подростка есть склонность к жестоким поступкам и грубым словам, с ситуацией необходимо разобраться.

На летних каникулах многие дети впервые сталкиваются с самостоятельностью. В детских лагерях или языковых школах им предстоит налаживать коммуникацию с такими же девчонками и мальчишками. Что же можно сделать, чтобы поездка и для ребенка, и для окружающих прошла благополучно.

{{WIDGET-7454}}

Причины детской жестокости

В первую очередь агрессия – это выражение эмоций. Это могут быть гнев, страх, желание привлечь внимание, защититься или самоутвердиться. Важно сразу понимать это именно так, а не как проблему, с которой необходимо справиться. Проблема кроется глубже.

Причинами для агрессивного поведения ребенка являются моральные сложности, преодолеть которые ребенок не готов. Например, ему сложно адекватно оценивать реальность и общаться, он отличается от остальных или его дразнят сверстники. Все это служит поводом для того, чтобы «включить ежа» и использовать злобу в качестве самозащиты. Наиболее опасны такие всплески в местах, где ребенок находится один, без родителей и семьи.

На детскую агрессию влияет и семейная ситуация. Если родители скандалят друг с другом в присутствии ребенка или выясняют отношения рукоприкладством, неудивительно, что ребенок выбирает тот же путь. Такой образ поведения становится нормой, он копирует модель семьи, унижая обидчиков или проявляя грубость по отношению к другим людям.

Сильное влияние на развитие детской враждебности оказывают два противоположных явления – гиперопека и, наоборот, равнодушие. Ни одна из этих крайностей не способствует спокойному моральному состоянию ребенка. Ему приходится отбиваться от чрезмерной заботы или, наоборот, привлекать к себе внимание дурными поступками.

Таким же образом агрессию могут развивать вседозволенность и нагромождение различных запретов. Когда можно все, человек не нуждается в принятии решений, не проводит анализ перед совершением поступка, а просто делает, что хочет. Тирания не дает самостоятельно принимать решения, а значит, учит самовыражаться другими способами.

Чаще всего агрессивный ребенок – это недовольный собой и своей жизнью маленький человек, который испытывает страх и дискомфорт во время общения с другими ребятами, недополучает искренней родительской любви и поддержки и не уверен в себе.

Как бороться с детской агрессией

1. Главное правило для достижения любого результата по отношению к ребенку – безусловная любовь! Важно показывать сыну или дочери, что это не зависит от жизненной ситуации и его поступков. Необходимо оговаривать происшедшее и делать замечания, но ни в коем случае нельзя шантажировать ребенка любовью. Выражая свои чувства, разъясняйте только ситуацию, не переходите на личности, не оскорбляйте и не унижайте ребенка.

2. Найдите способ, который поможет ему выплеснуть страсти. В комнату мальчика можно повесить боксерскую грушу, в случае крайнего недовольства позвольте ребенку вдоволь покричать. Ни в коем случае не пытайтесь «заглушить» его эмоции, важно именно перенаправить энергию в мирное русло.

3. Не ругайтесь при ребенке. Если вы понимаете, что с кем-либо из домашних у вас начинают кипеть страсти, проведите беседу за закрытыми дверями. Ищите способы, чтобы семейные конфликты не отражались на детях.

4. Делитесь опытом. Рассказывайте, как вы справляетесь с похожими ситуациями сейчас и как делали это в его возрасте. Не обесценивайте его проблемы, не называйте их «глупыми». Это может еще сильнее озлобить.

5. Обнимайтесь. Это эффективный способ снять вспышки агрессии. Спустя некоторое время это даcт ощущение безопасности.

6. Разговаривайте. Не пытайтесь выстраивать диалог в момент выплеска. Дайте ему остыть и только потом обсудите ситуацию, проговорите причины и последствия, объясните, как бороться с нахлынувшими эмоциями в такие моменты.

7. Хвалите ребенка. Когда он получает положительные отзывы о себе и своем поведении, он стремится к хорошим поступкам. Ему необходимо понимать, что хорошо, а что плохо.

8. Не путайтесь во мнениях. Установите четкие границы дозволенного. Если один раз вы ребенка наказали за плохое поведение, а в другой раз спустили подобную ситуацию на тормозах – это неверно.

9. Будьте спокойны. Не впадайте в состояние злобы вместе с ним. Вам важно показать свое присутствие и участие, а не применить силу и физические наказания.

10. Дайте ребенку свободу. Каждому человеку необходимо иметь личное пространство, обязанности, правила и возможности решать задачи самостоятельно. Советуйте, обсуждайте, делитесь, но не старайтесь «упростить жизнь» ребенку, взвалив на себя всю ответственность за его решения.

Если вы сможете установить с ребенком доверительные отношения и убедите его в своей безусловной любви, вам не придется бояться ни за его безопасность, ни за состояние окружающих его людей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню