Бывших мужей не бывает!

Бывших мужей не бывает!

Бывших мужей не бывает!
Давайте сразу договоримся: муж это тот, с кем вы состояли в законном, зарегистрированном браке. Все эти так называемые гражданские браки – полная фигня, эвфемизм.

Бывших мужей не бывает!
Гражданский муж – это просто сожитель, любовник, с ним можно сходиться и расходиться сколько душе угодно, и бывшим он никогда не станет, поскольку не был действующим.

А причина в том, что русская женщина очень любит быть замужем и порой готова считать мужем случайного знакомого, причем тот, как правило, о своей женатости не знает. Русская женщина – самая замужняя в мире! Нет, правда – есть такой демографический показатель – сколько лет за свою жизнь представительница данной державы пребывает в законном браке. У русских дам он самый высокий среди относительно цивилизованных стран.  

Однако до 95% россиянок рано или поздно надевают фату и отправляются регистрировать брак. А потом – его расторгать, что, как ни печально, случается почти в половине случаев. Значит, бывший – довольно часто встречающийся на просторах нашей    родины зверь… Как с ним быть? Держать на длинном поводке, переведя в разряд старых друзей, и поздравлять с общегосударственными праздниками? Поставить его фото на комод рядом с предыдущими бывшими и демонстрировать подругам в качестве трофея? Убить (морально) и сделать из него чучело со стеклянными глазами? Нет, нет, нет и еще раз нет! Ничего такого! Бывший, значит, бывший!

Брак, официальный, заключающийся торжественно и прилюдно, исторически создавался в интересах женщины и ее будущих детей, чтобы обеспечить постоянный прирост населения. Мужчина в этом деле – необходимый, но все-таки второстепенный элемент, обслуживающий персонал. Существо якобы мужского пола, не сумевший стать хорошим мужем и отцом, за исключением редчайших случаев, подлежит немедленному изгнанию из жизни женщины.

Когда все самое неприятное – расставание, развод, раздел, разъезд – позади, решительно и бесповоротно вычеркиваем «бывшего» из анналов и забываем, как страшный сон. Хранить в душе его бледный, схематичный образ нужно только затем, чтобы в следующий раз не нарваться на что-либо подобное: есть такое противное свойство у человеческой психики – каждый раз влюбляться в подобие «бывшего» и, понятное дело, наступать на те же грабли. Меняем все радикально – работу, гардероб, походку, прическу... Словом, любимую себя, чтобы в дальнейшем прохиндеи обходили вас десятой верстой и даже не представляли, что вы станете очередной жертвой их гнусной охоты на кухонную рабыню.  

Да, но это сравнительно легко сделать, если вы расстались с бывшим, так и не успев (не сумев, не захотев) обзавестись ребенком или этот подлец решил отделаться от родительских обязанностей жалкими грошами алиментов и на регулярный контакт с родным чадом не претендует. Коль скоро «бывший» продолжает корчить из себя достойного гражданина и замахивается на общение с ребенком, препятствовать у вас нет никаких законных оснований – если только папаша не отпетый уголовник, свалившийся к вам в гости между двумя отсидками.

…И когда этот недоумок придет, чтобы повести Алешку в зоопарк, встречайте его одетая в прехорошенький пеньюарчик, при полном макияже, благоухая дорогим парфюмом, и несколько раз уточните: «Вы точно не вернетесь до четырех часов? Ты уверен, уверен?» И трепещите при этом, перебирая ножками на месте! Изображайте трудно скрываемую радость от того, что он, бывший, предоставляет вам несколько свободных часов в пустой квартире…

Теперь многие распавшиеся пары связывает общий бизнес или устоявшееся деловое партнерство. Если это не авиакосмическая корпорация, которую нельзя поделить, не нанеся ущерб обороноспособности любимой родины, и вы можете общаться единственно через замов, от продолжения деловых отношений надо бежать, как от налоговой проверки. Ничего хорошего из этого не выйдет. Не ограбит ваш бывший, так изгадит жизнь его теперешняя, с которой, вам, вероятно, придется так или иначе общаться. Да и шут с ними! Вы что, с вашим деловым, практичным женским умом, новое дело не наладите? Наладите, конечно! Еще лучше сделаете – у вас ведь теперь есть:
а) положительный опыт, приобретенный в браке с деловым партнером;  б) отрицательный опыт, полученный в ходе развода с этим неудачником; в) куча времени и сил, поскольку вы больше не стряпаете и не стираете на него, пока он отдыхает. 

Стоит ли гнаться за модой, пришедшей с Запада – поддерживать ровные, приятельские отношения и регулярно встречаться с бывшим, например, за ужином? Очень нам эта мода подходит – прям сил нет! Ну, хотя… можно – за его счет. Вот, он уже набирает вам СМСку: «Дорогая, жду тебя у твоего любимого ювелирного магазина, откуда мы отправимся в твой любимый итальянский ресторан».

Ага, ждите-ждите. Первое апреля не за горами.    

Нет, все, что принадлежит прошлому, надо там и оставлять. Зачем тратить время на общение с бывшими, если можно потратить его на себя, любимую, или, если вы уж такая резко не западная женщина, на поиски нового мужа? Здесь действует тот же механизм, что и при заполнении плательного шкафа – вы не покупаете новых вещей не оттого, что не хочется или нет денсредств, а потому, что некуда складывать. Проводите сезонную ревизию гардероба, раскладывая одежду на кучки – выбросить – отдать малоимущим соседям – можно еще поносить? Вот и в душе надо проводить такую же операцию, и бывшего определяем в первую кучку. Пока не выкинете из памяти ужасное прошлое, прекрасное будущее не появится. Это почти физический закон. Бывших мужей не бывает. Мужчина, который с вами рядом, или действующий супруг, или нечто другое.

Нужно ли вам что-то бывшее, если можно найти нечто новое?       

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню