А как у них? Детский сад в Германии

А как у них? Детский сад в Германии

А как у них? Детский сад в Германии
Чем отличаются немецкие детские сады от наших? Узнаем об этом сегодня.

А как у них? Детский сад в Германии
Автор благодарит за предоставленную информацию Наталью Ханф, Германия, город Веттер.

В Германии достаточно большое количество детских садов. При этом каждый сад своей образовательной программой старается отличаться от других учреждений. В одном делают упор на музыкальное развитие детей, в другом на языковое, в третьем на изобразительное. В нашем саду делается упор на физическое развитие ребенка. Сад оснащен большим количеством разных велосипедов, самокатов, детских спортивных снарядов и различных тренажеров. Считается, что с трех лет ребенок готов к посещению сада. В зависимости от обстоятельств можно отдать малыша в дошкольное учреждение и с года, при условии, что он умеет ходить.

Все детские сады платные. Платят отдельно за посещение сада и за питание в нем. И если плата за еду одинакова для всех, то за посещение сада она зависит от доходов семьи. Оплату дошкольного учреждения семей, находящихся на социальном обеспечении, берут на себя городские службы.

Родители могут выбрать любой понравившийся сад после беседы с заведующей и ознакомлением с программой учреждения. При этом заявку следует подавать за год до начала планируемого посещения, иначе места для ребенка может просто не хватить. Дети начинают ходить в сад осенью, прививки для посещения не требуется.

Количество детей в группе зависит от самого сада, в среднем это 30 человек. В группе примерно 18-20 детей. Как правило, в саду в группе одновременно работает 2 или 3 воспитателя и довольно часто проходят практику студенты. При этом группы детей разновозрастные.  

Для того, чтобы работать в детском саду высшее образование не обязательно, достаточно специального педагогического - что-то типа среднего специального образования в России.

В нашем саду комнаты для групп не очень большие, но светлые и уютные. Каждая из них разделена на разные зоны: кукольный уголок, диванчик, на котором дети лежат и слушают аудиокниги, стеллажи с настольными играми и игрушками и так называемый уголок творчества – где ребенок может заниматься изобразительной деятельностью.

Есть отдельная комната, в которой проходят развивающие, языковые занятия. Так же к услугам детей бассейн из пластиковых мячиков, а для родителей организованы стенды с детскими поделками и рисунками и информационная доска.

Кроме этих комнат, есть небольшое помещение для сна (но, как правило, спят только дети младше 3 лет), кухня, спортивный зал и мастерская. А так же релаксационная сенсорная комната, в ней дети слушают сказки, отдыхают.

Детские сады в Германии работают по-разному: некоторые открыты с 8 утра до 12 дня и еще пару часов после обеда. Туда дети приходят только поиграть, там не спят и не организовано кормление. Есть сады, в которых дети проводят полный день. К примеру, наш сад открыт с 7:15 до 16:30. Плата за сад зависит от количества часов, проведенных ребенком в нем.

В саду начале года проводится общее родительского собрание, а в конце года индивидуальная консультация для родителей о развитии ребенка, его успехах и ситуациях, в которых ребенку нужна помощь. Конечно, если необходимость в таком разговоре возникает в течении года, то родители и воспитатели всегда могут договориться о дополнительной встречи.

В садах реализуется много проектов, направленных на разносторонне развитие детей. Это могут проекты только для детей, или для детей вместе с родителями. И большая часть родителей принимает участие в таких проектах. Ежегодно вместе с детьми  они мастерят рождественские фонарики, для них проводится рождественский праздник и карнавал. В теплое время года всегда организуется летний праздник и пикник. А осенью праздник с религиозным уклоном. А пару раз в год обязательные субботы только для пап с детьми: они могут пойти в лес, поехать на станцию пожарных машин, посетить турнир рыцарей, вместе поиграть в футбол и многое другое на усмотрение и желание, как родителей, так и воспитателей.

В зависимости от праздника или проекта родители распределят между собой, кто принесет кофе, какао, печенье и булочки, а кто салаты и бутерброды.

Отдельно только для детей в саду организуют походы в лес. Более старшие дети раз в год выезжают в цирк, театр, музей или зоопарк. Группа моей дочери ездила в на фермерскую усадьбу, где у детей была возможность покормить и почистить пони и лошадей и покататься на них.

По желанию родителей в группе празднуется день рождения ребенка. Папа с мамой приносят печенье или пирог, воспитатели готовят ребенку корону, и от группы дарят какой-нибудь маленький подарок (книжка, машинка или волшебная палочка). Во время обеда за общим столом именинник садится во главе, ему поют поздравительные песни, а он угощает всех сладостями.

Мы довольным всем в нашем саду - и программой и предметной средой, но главное- педагогами.  Я не знаю, как  они это делают, но иногда мне кажется, что воспитателей подбирают по признаку дополнения друг друга, что делает пребывание ребенка в саду комфортным и психологически безопасным.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню