5 плохих и 5 хороших идей, чем заняться на осенних каникулах

5 плохих и 5 хороших идей, чем заняться на осенних каникулах

5 плохих и 5 хороших идей, чем заняться на осенних каникулах

Первые осенние каникулы – время отдыха для многих российских школьников. Как потратить его не бездарно, а интересно, безопасно и с пользой, подскажут наши советы.

Хорошая идея №1. Посмотреть интересные фильмы и передачи.

5 удобных пуховиков для школьников В свободное время можно себе позволить организовать день кино, устроившись на диване перед телевизором с чашкой чая и печеньками, а то и с безалкогольным глинтвейном, пледом и котом. Особенно, если за окном дождливая погода, что в ноябре очень вероятно.

Хорошая идея №2. Сходить на детский праздник на свежем воздухе.

Во время каникул всегда проводятся различные мероприятия для школьников. Если позволяет погода, то лучше сходить на праздники на открытых площадках: на свежем воздухе и польза для организма больше, и риск подхватить вирусную инфекцию меньше, чем на массовых сборищах в помещении.

Хорошая идея №3. Отправиться в путешествие.

За неделю можно вполне успеть съездить и в теплые края, и попутешествовать по городам родины. Конечно, лучше, чтобы смена городов проходила в близком климатическом поясе, ведь по возвращению детям надо приступать к занятиям, а не переживать акклиматизацию

Хорошая идея №4. Съездить в осенний лагерь.

Вариант особенно хорош для тех школьников, за которыми некому присмотреть во время каникул, и для тех, кто никогда не устает от новых знакомств. Осенние лагеря бывают совершенно разной направленности – английские, компьютерные, спортивные, просто развлекательные – и подобрать тот, где захочет отдохнуть от сиденья за партой ваш ребенок, не составит труда.

Хорошая идея №5. Посетить интересные мастер-классы

Свободная неделя – прекрасная возможность для  ребят научиться чему-нибудь новенькому и интересному, от чего можно не только получить удовольствие самому, но и похвастаться потом перед одноклассниками. Мастер-классы по модным ныне скрапбукингу, валянию из войлока, росписи по стеклу, а то и по изготовлению карнавальных шляпок (Новый год не за горами!), моделированию из бумаги или на компьютере в 3D – есть из чего выбрать и мальчиками, и девочкам.

Впрочем, стоит озвучить «развлечения», которыми вряд ли превратят неделю каникул в незабываемый отдых.

Плохая идея №1. Провести каникулы дома перед телевизором.

Конечно, валяться перед телевизором или сидеть за компьютером все время, пока родители на работе – заманчиво для школьника, которому в прочее время сильно ограничивают эти удовольствия. Но далеко не полезно для глаз, да и интересных воспоминаний останется маловато, поэтому увлекаться не надо.

Плохая идея №2. Заниматься все каникулы учебой.

Даже если ребенок отстал и ему надо догонять одноклассников, нагружать его уроками больше, чем на 2-3 часа в день, чревато. Отдых ему нужен не меньше, чем остальным, и если он приступит к занятиям в новой четверти уставшим, то успехов в науках в ближайшее время вы от него вряд ли дождетесь.

Плохая идея №3. Вставать и ложиться спать, когда захочется.

Конечно, в первые день-два можно позволить школьнику проваляться в постели до обеда, но сильно сбивать режим дня не стоит – каникулы длятся всего неделю, и будет очень тяжело резко вернуться к обычному режиму.

Плохая идея №4. Ставить взрыво- и пожароопасные эксперименты.

Уроки химии не прошли зря, если ваше чадо так и тянет осуществить какой-нибудь интересный опыт в домашних условиях. Поэтому, если ребенок остается дома без присмотра, предупредите, чтобы он ничего не жег, не взрывал и не пытался растворить средством для прочистки труб в ваше отсутствие. К подобного рода экспериментам можно отнести и первые попытки что-нибудь самостоятельно приготовить на газовой плите: полезно, но опасно.

Плохая идея №5. Заболеть.

Тут и комментарии не нужны – более обидное занятие на каникулах и придумать сложно. Так что позаботьтесь о том, что бы ваш школьник не промочил ноги и не потратил драгоценные дни отдыха на борьбу с простудой.

Хорошо отдыха на каникулах!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню