Опыт работы: друг или враг?

Опыт работы: друг или враг?

Опыт работы: друг или враг?
Поиск работы – это не только надежда соискателя найти интересное занятие в хороших условиях и с приличной зарплатой, но и презентация себя как специалиста. И здесь очень важен опыт работы. Он может быть большой или отсутствовать вообще. И как это преподносить работодателю?

Опыт работы: друг или враг?
Рассмотрим два крайних варианта, когда соискатель мало что умеет, только начинает свой профессиональный путь, и, наоборот, в своей сфере деятельности плавает как рыба в воде. Трудности при поиске работы могут коснуться и тех, и других. Но они решаемы, главное – выбрать правильную тактику.

Проблема: недостаток нужного опыта

Говоря о нехватке профессионального опыта, стоит отделять самооценку от реакции и мнения потенциальных работодателей.

Многие опасаются в принципе откликаться на вакансии, если не соответствуют заявленным требованиям на 100%. Это довольно распространенное и ошибочное поведение соискателей. Вы ничего не теряете, отправляя резюме, а вот не отправив, точно не найдете. Конечно, если речь идет о целом наборе специализированных навыков, которыми вы не располагаете, или, например, о многолетнем опыте руководящей работы, тогда как вы просто исполнитель, тогда вы объективно не дотягиваете. Но если в описании вакансии хотят опыт работы по профилю от 5 лет, а у вас – 3-4 года, но перечисленные обязанности не вызывают вопросов и вполне по зубам, лучше отказаться от излишней дотошности при оценке соответствия и все же выслать резюме.

Если же нехватка нужного багажа знаний и умений выражается в отсутствии предложений о работе, а еще хуже – в отсутствии хоть какой-то реакции и приглашений на собеседование, то следует всерьез задуматься о собственной востребованности на рынке труда и принять меры для улучшения ситуации: курсы по нужному профилю; стажировка в крупной компании, которая обогатит ваш опыт и украсит резюме; усовершенствовать владение иностранными языками.

Проблема: избыточная квалификация

Синдром overqualified (сверхквалифицированный) сотрудника довольно распространен в современных реалиях, когда спрос в разы (без преувеличений!) превышает предложение. Вряд ли кто-то ищет хоть какую-то работу в любых условиях за любую зарплату – обычно соискатели руководствуются определенными амбициями или просто уровнем зарплаты и условий без претензий на построение головокружительной карьеры. Но и работодатель в свою очередь хочет найти такого кандидата, которого предложенные условия устроят не на несколько месяцев и даже не на год, а на более долгий срок. И здесь может появиться проблема, что потенциальный работодатель воспринимает вас совсем не так, как вам нужно. Какой бы привлекательной не была перспектива заполучить «по дешевке» высококлассного специалиста с блестящим опытом, работодателю, тем не менее, выгодно и постоянство в укомплектованности штата, а не обнаруживать каждые полгода, что очередной сотрудник просто «перекантовался».

Есть несколько причин, почему работодатели опасаются брать сверхквалифицированных специалистов. Прежде всего, из-за элементарного недоверия: почему столь опытный специалист хочет работать на должности ниже, чем на предыдущем месте? Может быть, он устал, не хочет брать ответственность, пересидеть какое-то время, в ожидании новой вакансии или что-то еще? Каков мотив этого человека? Затем, сотрудник, способности и навыки которого значительно превосходят требования должности, вряд ли будет мотивирован на развитие и по мнению руководства, не сможет стремиться к чему-то большему. Ну и еще одна причина – если новый начальник менее квалифицирован, он опасается здоровой конкуренции.

Если вы сами понимаете, что можете претендовать на большее, но нет возможности ждать это идеальное предложение и есть желание временно поработать на условиях попроще, продавайте себя как менее крутого специалиста. Составьте для таких случаев отдельное резюме, менее броское: опустите те подробности опыта и навыков, отсутствие которых не станет помехой для компаний средней руки. На собеседовании больше рассуждайте о потребности в стабильности, а не о построении карьеры. Если от глаз потенциального работодателя не укрыть тот факт, что работа здесь будет для вас сопряжена с демпингом и/или дауншифтингом, уверяйте в сознательности подобного шага и аргументируйте переутомленностью от прошлых забегов по карьерной лестнице.

Если же вы из тех работников, которые сами не осознают, что стоят гораздо больше того, что просят, просто перестаньте скромничать и станьте увереннее в себе. Изучите вакансии по своему профилю: есть вероятность, что вам откроется дивный мир зарплат, на которые вы даже и не смели посягать. И наверняка при этом вы соответствуете всем заявленным требованиям. Так что не бойтесь претендовать на большее, ведь за спрос денег не берут.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню