Корпоративный Новый год: инструкция по поведению

Корпоративный Новый год: инструкция по поведению

Корпоративный Новый год: инструкция по поведению

В преддверии Нового года наступает пора корпоративов. Проводы года с коллегами существуют не первое поколение. За это время фееричные корпоративы с артистами, конкурсами, напитками прошлых лет заменились сдержанностью и скромными мероприятиям. Но важность поведения на таком празднике остается.

Как же не попасть впросак и не стать главным гвоздем этой шоу-программы?

5 причин, мешающих нам эффективно работать Держать себя в руках и сохранять спокойствие в благодатной и веселой обстановке корпоратива трудно даже самым заядлым занудам. И пока скромные офисные работники будут отрываться по полной программе, коллекция новогодних корпоративных казусов продолжит пополняться анекдотичными случаями. Вот некоторые из казусов, которые может совершить каждый из нас, если не будет бдительным.

1. Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ах, как же хочется блеснуть во всей красе, в новом шикарном платье, чтобы все коллеги знали, что строгий бухгалтер Екатерина умеет не только сводить дебет с кредитом, но и блестяще может свести с ума любого встреченного на пути мужчину.

«Я работаю в банке, поэтому на работу особенно нарядиться нельзя – строгий дресс-код и никаких вольностей в одежде. Мы, мужчины, дискомфорт от этого не испытываем, а вот коллеги-девушки страдают. Наверное, поэтому они с нетерпением ждут новогодний корпоратив, чтобы предстать наконец-то перед своими коллегами во всей красе. Прошлый Новый год вспоминаю с содроганием, когда руководитель отдела вкладов, в меру упитанная дама бальзаковского возраста, видимо, решила щегольнуть несовершенными формами и надела на себя чудовищно обтягивающее белое короткое платье. До сих пор, как вижу глубокоуважаемую нашу Татьяну Васильевну, с ужасом вспоминаю эту ее катастрофу тела».
Михаил, 30 лет 

Совет: Прежде чем решиться на леопардовые лосины или прозрачную блузку, подумайте над праздничным нарядом несколько раз, иначе рискуете запомниться коллегам несуразным, аляповатым видом. Этот праздник все же предусматривает, хоть и негласный, но собственный вечерний дресс-код.

Видео по теме

2. Эксперименты с алкоголем

Иногда, чтобы раскрепоститься, зарядиться праздничным настроением и обрести смелость для участия в конкурсах, некоторым нужно немного «принять для храбрости». Однако можно увлечься и слегка переборщить с хмельным стимулятором. Вы же не хотите уснуть, уткнувшись лицом в салат, или утанцевать босса так, чтобы он вас возненавидел. Словом, не стоит доводить до того, чтобы вам потом коллеги рассказывали о том, как закончилась вечеринка.

«Уловить момент, когда дружелюбный корпоратив превращается в пьяное месиво, довольно сложно. На прошлой новогодней вечеринке очередной пикантный конкурс оказался позором для нашего изрядно выпившего пожилого директора. Ведущий озвучил, что будет конкурс на преданность компании, конкурсанты по очереди будут снимать с себя по детали одежды под музыку и тот, кто остановится последний, станет самым преданным и почетным работником. Переплюнуть директора в любви к своей компании сложно, поэтому весь коллектив лицезрел веселого, розовощекого 68-летнего передовика производства в одних семейных трусах. Хорошо еще, что вовремя остановился».
Алена, 34 года

Совет: Боитесь физически не справиться с многочисленными тостами, попробуйте чередовать алкогольные напитки с обычными фруктовыми соками или минеральной водой. И налегайте на закуски, особенно на холодец, семгу и икру с маслом! 

3. Неудачный момент

Встречи без галстуков устраивают даже президенты. Кажется, что в неформальной обстановке даже дышится одним воздухом с начальством легче. Главное – уловить удачный момент.

«Мой муж долгое время не решался заговорить с начальником о своем повышении. Примерно полгода ходил, вынашивал план серьезного разговора – то момента подходящего не было, то слов нужных не находилось. Немного выпив на корпоративе с шефом, они очень мило разговорились по душам, о семье, об увлечениях, нашли много общего – еще чуть-чуть и друзья. И как-то незаметно муж, почти по-братски, заявил шефу о том, что не мешало бы ему зарплату повысить, и тот даже согласился. Вот, правда, после новогодних каникул благополучно забыл об этом».
Виктория, 35 лет

Совет: Хотите пообщаться с начальством поближе в неформальной обстановке? Поздравьте с праздником, ведите себя мило и непринужденно, но рабочие вопросы обсуждать в корпоративной кутерьме не стоит. Это не тот момент.

4. Уходи красиво и вовремя

На корпоративную вечеринку надо не только правильно прийти, но и уйти с нее стоит по всем правилам. Важно уловить тот момент, когда еще не все коллеги разошлись по домам или разбрелись «междусобойчиками» по углам. И хорошо бы, чтобы вы были в состоянии доставить свое развеселое тело домой самостоятельно. 

«Компания у нас на работе дружная, коллектив молодой, начальник тоже – 35-летний веселый молодой мужчина, примерный семьянин, муж и отец. Наша прошлогодняя новогодняя вечеринка проходила в ресторане в душевной обстановке, все изрядно выпили, конечно, но без свинства. Расходиться очень не хотелось, поэтому директор предложил всей нашей небольшой компании перекочевать из ресторана к нему домой. Тем более, что жена уехала к родственникам на пару дней. Все собрались и поехали. Долго сидели, смеялись, выпивали. Уходить одной было неловко. Я отлучилась, чтобы прилечь ненадолго. На утро, открыв глаза, обнаружила себя в кровати директора и его жены. Сам же он ночевал в гостиной на диване. Выяснилось, что все коллеги разъехались по домам, а меня никто будить не захотел. Вроде бы и ничего постыдного не случилось, но утренняя встреча и у меня , и у руководителя вызвала чувство неловкости».
Вера, 27 лет

Совет: На продолжение банкета лучше не соглашаться. Найдите удачный момент, чтобы распрощаться с коллегами и поблагодарить начальство за вечер, чтобы в следующем году на работу выйти с чистой совестью.

5. Ни о чем не жалейте

Даже если вы все-таки умудрились одеться в нелепый наряд, захмелеть от первой пары бокалов шампанского, а после всего выпитого и съеденного разрыдались на плече у шефа, умоляя его повысить зарплату или хотя бы потанцевать с вами, затем поссорились с главным бухгалтером, доказывая, что Стас Михайлов – прекрасный певец и красивый мужчина. И после всего этого с клочком салфетки в руках, на которой коллеги предусмотрительно написали ваш домашний адрес, были доставлены заботливым таксистом домой на 5-й этаж, –  все это не повод отчаиваться и менять работу.

«Милый, безобидный коллега Антон, когда выпьет, превращается в «оборотня». Его отвязные шутки, откровенные лирические воспоминания своей биографии, голосистые песни и, конечно же, приключения в этом нетрезвом состоянии уже давно стали частью нашего офисного фольклора. Зато на следующий день после очередного корпоративного сольного выступления Антон всегда извиняется перед всеми, искренне и во всеуслышание».
Анна, 34 года

Совет: Переведите в шутку весь идиотизм своего поведения. Чувствуете потребность извиниться перед кем-то из коллег – сделайте это сразу же после инцидента, лицом к лицу и оставьте историю вашего позора в прошлом. Самобичевание до добра не доведет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню