7 шагов к идеальному резюме

7 шагов к идеальному резюме

 7 шагов к идеальному резюме
Блестяще составленное резюме - это реальная возможность получить желаемую работу. А вот написать о себе так, чтобы потенциальный работодатель понял, что ему нужны только вы - не так просто. Как же составить идеальное резюме?

7 шагов к идеальному резюме
Неожиданно уволили с работы? Пришлось по семейным обстоятельствам поменять место жительства? Привычные обязанности уже не устраивают, и появились мысли попробовать себя в новой профессиональной области? Вне зависимости от причин смены работы требуется составить резюме. Конечно же, можно воспользоваться готовым шаблоном с одного из сайтов по поиску работы, но тогда это будет обычное, ничем непримечательное резюме. Попробуйте написать резюме «под себя». Что для этого нужно?

1-й Шаг

Некоторые люди стремятся как можно скорее написать и разослать свое резюме, но в спешке забывают указать контактные данные, особенно, номер мобильного. Конечно же, есть работодатели,  приглашающие понравившегося кандидата на собеседование с помощью письма по электронной почте. И все же большая часть работодателей предпочитает предварительное телефонное собеседование, чтобы отсеивать совсем неподходящих кандидатов на данном этапе.

Что делать: Перед отправкой резюме стоит еще раз проверить, все ли контакты указаны. Для поиска работы лучше создать отдельную электронную почту, потому что почтовые адреса типа suchka666@bk.ru, kissangel@mail.ru , stupedgirl81@yandex.ru и sociopat@list.ru изрядно смутят работодателя и заставят задуматься, стоит ли назначать собеседование человеку с таким эксцентричным характером. Простой адрес, например, ivanova_a@mail.ru больше подойдет. Что касается телефонов, то лучше сразу указать, в какое время вы готовы принимать звонки, что сбережет время обеих сторон. Некоторые соискатели в период поисков работы иногда уезжают в другой регион, а телефон оставляют родственникам или друзьям, чтобы те принимали звонки в их отсутствие. Это плохая идея, потому что, во-первых, рекрутер наверняка смутится, услышав в трубке вместо Николая Михайловича его маму, а во-вторых, это может навести на мысль что данный кандидат, мягко говоря, несерьезен или необязателен.

2-й Шаг

Не стоит в одном резюме через слэш писать несколько интересующих вас должностей. Резюме на вакансию танцора/психолога/юриста/воспитателя детского сада/менеджера по персоналу вызывает у работодателя резонный вопрос: «А вы точно знаете, чего хотите?».

Что делать: Если спектр рассматриваемых вакансий настолько широк и вы чувствуете, что могли бы занять не одну, а несколько из них, то лучше составить резюме на каждую вакансию отдельно. Здесь стоит учесть, что знания, умения и навыки лучше указывать таким образом, чтобы они соотносились с данной должностью. При этом, если вакансия подразумевает командную работу, то не следует писать, что вы предпочитаете работать индивидуально.

3-й Шаг

Отдельно стоит сказать про фото в резюме. Есть должности, как например, помощник руководителя, стюардесса или продавец-консультант, которые обязательно требуют наличия фотографии в резюме. Для прочих должностей с менее жесткими требованиями к внешности наличие фотографии необязательно. И все же исследования социальных психологов говорят о том, что рекрутеры чаще просматривают резюме с фотографиями, потому что звонить проще соискателю, лицо которого хотя бы можно представить, да и прикрепленное фото может кое-что рассказать о его обладателе.

Что делать: Лучше серьезно отнестись к выбору фото. Не стоит прикреплять к резюме фотографии плохого качества, сделанные на телефон. Сюда же относятся фотографии в пол-оборота, с лицом, закрытым волосами. У рекрутера так же вызовет вопрос фотография с очень глубоким декольте и ярким макияжем, на пляже в компании друзей, где вы в пятом ряду третий слева. Фотографии, сделанные в ресторане, в момент, когда вы подняли бокал, чтобы сказать тост, тоже наведут на разнообразные размышления. Лучше всего прикрепить к резюме фото, на котором вы запечатлены на рабочем месте в деловом костюме. Вполне подойдет хорошо сделанное фото по пояс, в аккуратной одежде с дневным макияжем и чистыми волосами.

4-й Шаг

Многие компании имеют одинаковые названия, но разные формы собственности. ВУЗы могут иметь одинаковую аббревиатуру, как, например, МГУ им. М.В. Ломоносова и МГУ им.Н.П.Огарева. Одна и та же должность в зависимости от размера компании может подразумевать абсолютно разные должностные обязанности.

Что делать: Стоит указать полное название ВУЗа, факультета и специальности, компаний, в которых вы работали, а также занимаемые должности и функционал. В некоторых организациях предпочитают набирать кандидатов, закончивших определенные ВУЗы и факультеты. Чем точнее будет описан ваш опыт на каждой должности, тем быстрее и лучше работодатель поймет, насколько вы интересуете друг друга.

5-й Шаг

Не стесняйтесь в описании своих достижений на каждом месте работы. Если вы считаете, что никаких особых достижений у вас не было, то еще раз просмотрите должностные обязанности. Может, все-таки есть что вспомнить?

Что делать: Наладили документооборот отдела? Прекрасно! Увеличили прибыль предприятия? Укажите на сколько. Разработали новую программу обучения? Замечательно! Имеете множество похвал в «Книге жалоб и предложений» от клиентов? Это обязательно нужно указать! Любую мелочь стоит вспомнить, даже если вы не считаете ее заслугой.

6-й Шаг

Если в графе «Навыки» вы пишете, что являетесь опытным пользователем ПК, то перечисляя пакет программ, которыми владеете, проверьте правильность их написания. Написанное в резюме Exel, Wold или Autlook может сильно снизить ваши шансы на успех и дальнейшее собеседование.

Что делать: Проверьте свое резюме на предмет ошибок, иначе шанса доказать, что это просто опечатка просто не будет. Если чувствуйте, что глаз «замылился», лучше дать прочитать резюме человеку, с хорошим знанием русского (или какого-либо другого в зависимости от необходимости) языка. Словари Google и Yandex тоже к вашим услугам.

7-й Шаг

В резюме лучше писать те курсы и повышения квалификации, которые прямо или косвенно связаны с той должностью, на которую вы претендуете. Все не относящееся к делу будет воспринято как лишняя информация.

Что делать: Укажите период обучения, например, 04.2010–07.2011, название курса, учреждение, на базе которого обучались, и документ, который вы получили по итогам обучения. Это может быть диплом, сертификат или свидетельство. Выбранное учреждение и длительность обучения также могут многое сказать о ваших амбициях. Так рекрутер быстрее поймет, насколько вы заинтересованы в своей специальности, как часто повышаете квалификацию и готовы ли совершенствоваться дальше.

Грамотно составленное резюме – это возможность описать свои знания и умения, а также встречи только с теми работодателями, которые будут заинтересованы в вас и вашем профессионализме.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню