Звездные сны. Элвис Пресли - «вниз по лестнице, ведущей вверх»

Звездные сны. Элвис Пресли - «вниз по лестнице, ведущей вверх»

Звездные сны. Элвис Пресли - «вниз по лестнице, ведущей вверх»
Для публичного человека, прошедшего путь по крутой социальной лестнице, два похожих сна, приснившиеся в юности и в зрелости, не могут означать одно и то же.

Звездные сны. Элвис Пресли – «вниз по лестнице, ведущей вверх»
Строго говоря, различие в значении, казалось бы, одинаковых сновидений, пришедших в разные периоды жизни, неизбежно не только для тех, кто достиг больших высот, но и для всех людей, так как возраст, духовное и социальное развитие приводит к изменению личности. 

Сон

Известен повторяющийся сон немеркнущей звезды XX века, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. «Мне снилось, что мы выступаем на сцене: я и мой брат-близнец Джесс. Мы одинаково одеты, одинаково играем на гитарах, стоя плечом к плечу, мы – портрет друг друга, только он поет лучше» (utro.ua).

Не каждому человеку может присниться сон о выступлении перед публикой. Но суть-то не в сцене, пении, публике и прочем. У каждого из нас есть дело, которым занимаемся. Может быть, даже мы всецело отдаемся ему, как певец отдается музыке. И вот представьте, что рядом есть ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ человек, но только делает он все лучше. 

Важно – есть ли такой похожий человек в реальной жизни. У Элвиса Пресли он был – брат близнец, умерший при рождении.

Близнецы

Практически всегда близнецы очень зависимы друг от друга. Они могут быть тесно связаны в повседневной жизни, ведут себя как единое целое. Или, напротив, могут быть крайними индивидуалистами и соперниками. Но в любом случае они всегда помнят друг о друге, чувствуют друг друга, сравнивают себя с близнецом сознательно или неосознанно.

В университете штата Миннесота есть центр исследования различных аспектов феномена близнецов. Набрана ошеломляющая статистика, показывающая, насколько схожи характеры, привычки, системы ценностей, состояние здоровья, профессии и прочее даже у тех близнецов, которые были разлучены сразу после рождения и не знали друг о друге.

Популярные сегодня актрисы Ольга и Татьяна Арнтгольц в своих интервью рассказывают о том, что у них разная актерская природа, разные характеры, и потому режиссеры их не путают и приглашают на разные роли. При этом они остро чувствуют свою неразрывную связь и зависимость друг от друга.

Если же говорить о ситуации, когда из двух близнецов остается жить только один, он обречен пожизненно испытывать нечто похожее на фантомные боли, которые испытывают люди с утраченными конечностями: когда руки нет, а боль в ней чувствуется.

Толкование

Почему были эти сны?
Элвис Пресли сознательно или неосознанно испытывал бремя неразрешимой долгосрочной проблемы – невозможности реально вступить в контакт с братом-близнецом. Поэтому совершенно естественно, что эта проблема решалась во сне. Конечно же, никто не знает, каким бы стал человек, если бы он не умер в младенчестве. Но это и не нужно знать. В данном случае сновидение воплощает такой символ, какой необходим именно Элвису Пресли в восхождении по творческой лестнице.

Когда этот сон снился в юности, плечо рядом стоящего брата было поддержкой, и сам он олицетворял образ, к которому стремился самокритичный начинающий певец. Это был эталон профессионального совершенства, своего рода, путеводная звезда.

Известно, что к сорока годам из застенчивого миловидного небогатого юноши, покорившего публику своим талантом, Элвис Пресли превратился в идола, с трудом поддерживающего свой звездный статус. Причина – угасающее здоровье, подорванное наркотиками и отвязными оргиями. Обрюзгший, располневший певец понимал, что пик его профессиональной формы уже прошел. Не было уже творческого полета. Он говорил о тех, с кем работал и жил: «Все, что им нужно от меня – это деньги, деньги, деньги… Даже когда меня уже не будет, они будут продолжать делать на мне деньги! Это никогда не закончится!»

Будучи неудовлетвореным своей работой, во сне он видел свою вторую половину – брата – как укор, как такого певца, каким он мог бы быть, но не стал.

Зачем были эти сны?

Элвису Пресли удалось осуществить великую Американскую Мечту – парень из трущоб стал миллионером. Но это далось дорогой ценой.

При всем блеске славы, звезды – люди зависимые. Они вынуждены жить в немыслимом ритме. Зачастую не способны противостоять людям, организующим их жизнь, начиная от продюсеров, заключающих контракты на 300 концертов в год, и кончая телохранителями, которым нельзя доверять.

Такая жизнь часто не обходится без наркотиков, антидепрессантов. В эту «ловушку» попал и Элвис Пресли. Поднимаясь по социальной лестнице, он опускался морально, физически и эстетически.

Вероятно, явление во сне более совершенного, нежели сам певец, брата-близнеца давало ему духовное очищение и поворачивало душу к свету. Мало кто помнит, что король рок-н-ролла трижды получил премию Грэмми за альбомы религиозных песнопений (1967г., 1971г., 1974г.). Книга, которую читал Элвис Пресли непосредственно перед смертью – «Изучение ликов Христа». Возможно, это миф, но очень красноречивый: вряд ли такое могло бы прийти кому-то в голову, если бы последние годы жизни этого внутренне одинокого человека не были наполнены духовными поисками.

Похоже, что надежным плечом, внутренним стержнем или даже Ангелом-Хранителем кумира молодежи второй половины прошлого века был его брат-близнец, умерший при рождении.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню