«Великолепный век». Страшный сон Хатидже

«Великолепный век». Страшный сон Хатидже

«Великолепный век». Страшный сон Хатидже

Сулейман I Великолепный, о жизни которого повествует сериал «Великолепный век», любил и опекал младшую сестру Хатидже. Но судьба не была к ней благосклонна.

После первого брака представительница династии Османов стала вдовой. Но предпочла остаться одна, чем снова выйти за нелюбимого (хотя и достойного) мужчину, как того желала ее мать Валиде. За трогательной и романтичной историей любви Хатидже и Ибрагима самозабвенно следили миллионы зрителей, сопереживая их участи – ведь сестра «властелина мира» и сын простого рыбака никак не могли быть вместе. Однако мудрый правитель Сулейман вмешался в судьбу влюбленных и позволил им соединить свои судьбы.

 

Муж Хатидже умен, талантлив и образован. Благодаря этим качествам и истинной преданности правителю, он с юности был его близким другом. Казалось бы, замужество по любви с согласия вышестоящих членов семьи могло бы принести Хатидже счастье. Но оно омрачено постоянными отъездами Ибрагима по делам, поскольку этого требовали его обязанности в качестве Великого визиря. Затем трагическая гибель долгожданного ребенка помутила разум несчастной женщины, и опеку над ней взяла родня. Новая длительная разлука углубила пропасть между супругами и больно ударила по самолюбию Ибрагима-паши. Хатидже ранила его, дав понять, что в ней течет кровь правителей империи, а он всего лишь «государев слуга». Ибрагим хотел доказать себе и миру, что величие личности определяется не принадлежностью к родовитой семье, а умом, волей, трудом, упорством, знаниями, культурой. Он заказал изготовить не только статую султана Сулеймана, что было определенным риском, так как скульптуры считались принадлежностью язычников и противоречием исламу, но и собственный бюст. А это уже – дерзость и вызов.

Хатидже хорошо понимала это и молила супруга оставить эту затею. Но он не смог отступить перед желанием поставить себя вровень с самим султаном.

Сон Хатидже

Женское чутье Хатидже подсказывало, насколько опасно становится положение Ибрагима-паши при дворе. Естественно, это проявилось в сновидении после внезапного отъезда Ибрагима.

Во сне Хатиджде просыпается и видит рядом с кроватью плачущую Гюльфем – бывшую жену Сулеймана. В проеме открытой двери стоит сам Сулейман. Затем разворачивается, уходит. Из мешка, который султан несет в руке, капает кровь. Хатидже бежит за братом вниз по лестнице, видит капли крови на ступенях. Потом мешок оказывается на столе в зале.  

Ей страшно, она спрашивает  Сулеймана, что в мешке. Тот отвечает: «Хатидже, моя бедная сестра. Знаешь, я давал слово себе и Ибрагиму, но ни один человек не в силах противиться судьбе, даже я». (В реальности же Сулейман дал Ибрагиму слово не казнить его). Хатидже открывает мешок и видит там отрубленную голову мужа. Проснувшись с криком, она была уверена, что так и есть: Сулейман казнил Ибрагима. Не помня себя от ужаса, побежала туда, где во сне видела мешок. И хотя на ступеньках крови не было, мешок лежал на столе. В нем оказалась голова статуи Ибрагима, накануне отрубленная Сулейманом.

Толкование

Хатидже не руководствуется логикой, а живет интуицией и душевными переживаниями. Поэтому во сне у нее в спальне (символ личного внутреннего пространства) находится женщина (символ чувств и эмоций). Она плачет, а это означает, что кому-то из окружения сновидицы нужна поддержка. Действительно, без твердой почвы под ногами оказался муж Хатидже, который не захотел обсуждать с женой разлад с султаном.

Сулейман, мужчина-правитель (символ властного ума), в спальню только заглянул и пошел прочь. Так сон показал, что Хатидже не умеет жить одновременно и страстями, и рассудком. Потому султан во сне говорит, что не может совладать с судьбой.

Кровь во сне имеет два значения: символ рода и символ энергии. Таким образом, во сне в доме (символ внутреннего мира) прослеживается кровавая дорожка – это красной нитью по судьбе проходит принадлежность сновидицы к правящей династии. И второй момент: борьба за семью и внутренняя борьба страстей изнурили женщину, истощили жизненную энергию.

Мешок – является символом вместилища, жизненного груза. Это призыв обратить внимание на то достояние, которое накоплено к моменту сновидения. Содержимое мешка – вот что главное: голова. Это второй символ, связанный с разумом, с верными решениями. Столь печальная картина сложилась во сне потому, что в реальности не осталось возможности изменить ситуацию. Все годы совместной жизни Хатидже с Ибрагимом сопровождались постепенным распадом отношений, и каждый новый шаг уводил в сторону от гармонии и счастья.

Интересный символ – обеденный стол, на котором лежит мешок. Устойчивость, стабильность, надежность – вот его смысл. Но что в этом сне приобрело устойчивость на столе? Мешок с отрубленной головой! Глубинный слой толкования: в семье ничего уже нельзя поправить, ситуация устойчива. Поверхностный слой толкования: есть угроза для жизни Ибрагима.

Результат единения души и разума

Совпадение деталей сна и яви называется синхронией. Считается, что парные события случаются для усиления эффекта, указывая на особую значимость происходящего. Уяснив угрожающее предвестие парных событии, Хатидже попыталась повлиять на судьбу. Она приняла решение: мужа надо вернуть во дворец, во что бы то ни стало. И ей удалось это с помощью Мустафы, старшего сына султана. На время прежний порядок был восстановлен.

Хатидже не знала: отрубив голову статуе, султан прямо сказал Ибрагиму, что тщеславие искалечило его, лишило зрения и слуха. «Статуя – олицетворение твоей испорченной души, что почернела от гордыни и власти». Все обстоятельства указывали на то, что звезда Великого визиря близилась к закату. Возможно, этот уход Ибрагима был бы окончательным, если бы не сон Хатидже, после которого она весь свой страх и любовь к мужу обратила в принятие верного решения. К сожалению, Великий визирь не внял мольбам жены и не услышал угрозы со стороны султана, не смирил гордыню. Следование совету сна лишь дало отсрочку в исполнении предсказания.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню