Упражнения для повышения самооценки

Упражнения для повышения самооценки

Упражнения для повышения самооценки
Ряд неудач может заставить усомниться в своих способностях. Очень легко в подобной ситуации впасть в уныние и разочароваться в себе. Но не стоит отчаиваться, достаточно поработать над своей самооценкой и мир снова заиграет яркими красками.

«Давай, до свидания», или Как вернуть самооценку Спросите у близких


Взглянуть на свои способности по-новому хорошо помогает разговор с человеком, благожелательно к вам относящимся. Обратитесь к члену вашей семьи, другу или коллеге по работе. Объясните этому человеку, что хотите разобраться в своих слабых и сильных сторонах, для чего нуждаетесь в его помощи. Попросите его ответить на вопрос: «Где, в чем, когда и при каких обстоятельствах я, по-твоему, проявил себя опытным и знающим человеком?» Ответ на такой вопрос откроет вам глаза на способности и таланты, присущие вам, по мнению других людей, о которых вы не знали ранее совсем либо недооценивали.


Записывайте все, что делаете


Запишите на бумагу все случаи, которые в повседневной жизни вызывают у вас неуверенность и слабость, страх или сомнение. Попробуйте одной фразой определить причины подобной реакции на них.

На втором листе напишите еще один список, противоположный первому. В нем перечислите моменты, вселяющие в вас уверенность в своих силах. Разберитесь, почему указанное чувство возникло в этих ситуациях. Сопоставьте оба списка, перечитайте несколько раз и постарайтесь сформулировать единую целостную картину присущих вам плюсов и минусов.


Исполняйте свои мечты


Составьте список желаний, а затем превратите его в цели. Для этого достаточно расписать этапы выполнения мечты. К примеру, чтобы увидеть Великую Китайскую Стену необходимо отправиться в Китай. Перед этим накопить необходимую сумму, купить билеты и поехать в путешествие. В развернутом виде мечты не кажутся такими несбыточными. А когда вы начнете постепенно выполнять свой список, почувствуете прилив уверенности, и самооценка повысится.


Сосредоточьте усилия на том, что работает


Для повышения самооценки и возвращения веры в собственные силы не следует пытаться сразу устранить самые уязвимые места. Если вам сложно выступать перед аудиторией, не стоит записываться на семинары по ораторскому мастерству. В подавленном состоянии успехи других людей на фоне весьма робких подвижек у вас только усугубят подавленное состояние.


Лучше обратите внимание на то, чем вы хорошо владеете. Осознание того, что вы это можете, и у вас получается лучше многих других, позволит испытать массу позитивных эмоций: радость, гордость и т.п. Такие чувства помогут поднять самооценку, а после этого попробуйте заниматься чем-нибудь новым.


Используйте аффирмации


Составьте список утверждений, которые помогут вам чувствовать себя уверенней. К примеру, «я смогу достичь своей цели», «я могу добиться успеха», «я уникальная и неповторимая личность». Как можно чаще повторяйте вслух или мысленно эти фразы. Обязательно делайте это утром и вечером перед зеркалом. Если в течение дня вы окажетесь в сложной ситуации, просто прокрутите в голове эти слова и вам станет спокойней.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню