Тест. Оптимист или пессимист?

Тест. Оптимист или пессимист?

Тест. Оптимист или пессимист?
Говорят, мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Действительно, от нашего восприятия многое зависит. Проверьте, кто вы - оптимист, пессимист или реалист.

Тест. Оптимист или пессимист?
Марк Твен однажды сказал: «Нет на свете более ужасного зрелища, чем молодой пессимист. Наверное, ужаснее только старый оптимист». Как ни парадоксально звучит, обе позиции имеют свои преимущества и недостатки.

Во многих словарях оптимизм определяется как восприятие окружающего мира, проникнутое жизнерадостностью и верой в будущее, а пессимизм – восприятие, проникнутое унынием и неверием в лучшее будущее.

На взгляд пессимистов неудачи будут длиться долго, относятся к большинству сфер их жизни, и виноваты в них они сами. В трудной ситуации пессимисты впадают в депрессивное состояние.
Оптимистов же неудачи не способны сломить. Ведь они временны, касаются только малой части их жизни, и сами оптимисты неповинны в данных проблемах. Они чаще добиваются успеха на работе, в спорте и учебе, в личной жизни.

Два человека – два разных взгляда, два разных подхода к жизни. Есть люди, которым всегда чего-то не хватает, всегда есть на что посетовать. Есть и другие: они умеют радоваться, найти светлый момент в любой ситуации. И дело здесь не в том, что имеет человек, а в том, как он оценивает то, что имеет.

Профессор психологии из Гейдельбергского университета Клаус Фидер в результате многолетних исследований пришел к выводу: люди в мрачном расположении духа мыслят консервативно, зато из опасения совершить ошибку работают тщательно. Напротив, бодрое настроение стимулирует открытия, творческий подход к делу, но и готовность к риску, чреватому неудачей. Поэтому, наверное, наиболее верное решение – уметь находить золотую середину: не преувеличивать неприятности и не тешить себя иллюзтями.

А каким взглядом вы смотрите на окружающий вас мир? Ответьте на вопросы теста «Да» или «Нет».

1. Любите ли вы путешествовать?

2. Хотелось бы вам еще чему-нибудь научиться помимо того, что уже умеете?

3. Вы часто принимаете снотворное, успокоительное?

4. Нравится ли вам ходить в гости и принимать гостей?

5. Часто ли вам удается предугадать надвигающиеся неприятности?

6. Не кажется ли вам, что друзья сумели добиться в жизни большего, чем вы?

7. Находится ли в вашей жизни место каким-то спортивным занятиям?

8. Считаете ли вы, что судьба несправедлива к вам?

9. Беспокоит ли вас возможная глобальная экологическая катастрофа?

10. Согласны ли вы, что научный прогресс создает больше проблем, чем решает?

11. Удачно ли вы выбрали профессию?

12. Вы застраховали свое имущество?

13. Согласились бы вы на переезд в другой город, если бы там вам предложили интересную работу?

14. Довольны ли вы своей внешностью?

15. Часто ли вам беспокоят недомогания?

16. Легко ли вам освоиться в незнакомой обстановке, найти свое место в новом коллективе?

17. Считают ли вас окружающие энергичным, деятельным человеком?

18. Верите ли вы в бескорыстную дружбу?

19. Существуют ли для вас личные хорошие приметы – счастливые числа, удачные дни недели и т.п.?

20. Верите ли вы в то, что каждый – кузнец своего счастья?

Подведем итоги.

Поставьте 1 балл за ответ «Да» на вопросы 1, 2, 4, 7, 11 и 13-20, и 0 баллов за ответ «Нет» на эти же вопросы.

Поставьте 1 балл за ответ «Нет» на вопросы 3, 5, 6, 8, 9, 10, 12 и
0 баллов за ответ «Да» на эти же вопросы.

Подсчитайте очки. Если вы набрали:

0-4 баллов

Похоже, жизнь вас изрядно потрепала, и вы уже не ждете от нее ничего хорошего. Невзгоды считаете неизбежными, радости – случайными. Жалость к себе и недоверие к людям мешают вам радоваться жизни. Чтобы приободриться и хоть немного воспрянуть духом, научитесь ценить те маленькие радости, которые выпадают каждому из нас. Не забывайте: жизнь никогда не бывает настолько плоха, чтобы ее нельзя было изменить нашим отношением к ней.

5-9 баллов

По натуре вы – человек жизнерадостный, но в испытаниях жизни растеряли изрядную долю своего оптимизма. Огорчения и несбывшиеся надежды часто омрачают ваше настроение. Ваши поступки преимущественно продиктованы не стремлением к цели, а желанием избежать неудачи. Из-за этого добиться удается немногого. Ведь когда ждешь неприятности, они обязательно случаются. Попробуйте изменить угол зрения. У вас достаточно сил, чтобы многое повернуть к лучшему.

10-14 баллов

Поздравляем, вы – реалист, здравомыслящий человек, знающий цену себе и людям. Умеете ставить перед собой реальные цели и добиваться их. Ясно видите теневые стороны жизни, но не склонны их смаковать. Для своих друзей и близких вы надежная опора, потому что умеете и утешить в горе, и остудить чрезмерный восторг.

15-18 баллов

Вы преисполнены жизнелюбия и оптимизма, всегда умеете найти в событиях и людях светлые стороны, если это стоит делать. Уныние редко посещает вас, так как это не совсем конструктивная эмоция, по вашему мнению. Однако такая позиция чревата некоторым непониманием с окружающими, которые не разделяют ваш оптимизм. Вам стоит задуматься над причинами как их недовольства, так и своей уверенности в том, что все будет хорошо. Есть ли под этими мнениями основание и насколько оно важно? Какова ваша успешность с таким подходом к жизни? Адекватны ли ваши усилия получаемому результату?

19-20 баллов

Ваш оптимизм просто бьет через край. Неприятности для вас словно и не существуют, и вы от них просто отмахиваетесь, спеша навстречу новым радостям. Однако задумайтесь: не слишком ли легкомысленна ваша позиция? Не исключено, что недооценка серьезных проблем однажды заставит вас столкнуться с неожиданными огорчениями.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню