Ссора с близкими. Как жить дальше?

Ссора с близкими. Как жить дальше?

Ссора с близкими. Как жить дальше?
Даже самые крепкие отношения не обходятся без разногласий и, если нет неразрешимых противоречий и люди умеют искать компромиссы, конфликты только укрепляют. Но есть примеры, когда самые близкие люди ссорятся всерьез и надолго. А порой так и не находят силы для перемирия.

Это печальные истории о том, как годами взрослые дети не общаются с пожилыми родителями, братья и сестры не хотят и слышать друг о друге, не поделив, к примеру, наследство (а по сути – внимание к себе со стороны родни), свекровь не принимает невестку или даже внуков. 

Еще по теме: Бывшие. Остаться друзьями

Это и конфликты бывших супругов, остающихся родителями общим детям, и расставания друзей, которые когда-то были не разлей вода, разрывы бизнес-партнеров или коллег по творчеству – работа порой сближает не меньше, чем любовь или семья. 

Приходится признать, что иногда самые тесные связи рвутся без видимых причин, и выдержать груз предательства, обмана или несправедливости способен не каждый. Самое грустное, что даже жалея об этом, мы не всегда готовы идти навстречу и скорее вырвем эту страницу из прошлого, чем помиримся. И это, на самом деле, тоже выход. 

Почему рушатся хорошие отношения

Серьезные ссоры не происходят на ровном месте и, если отношения подвергаются серьезным встряскам, значит, это длится уже давно. но ускользнуло из внимания. 

1. Люди меняются. Дети взрослеют, родители стареют, взрослые родственники начинают жить своими интересами, друзья принимают судьбоносные решения, которые расходятся с нашими взглядами. 

Меняясь, человек пересматривает и отношения, что может задеть близких. Смотрим видео!

Жизнь не стоит на месте, к сожалению или к счастью, мы можем это либо принять и приспособить к своим понятиям, либо отпустить ситуацию и позволить человеку вершить свою судьбу уже без нас. Труднее всего принимать изменения в семье, но с определенной поддержкой можно смириться с тем, что, например, мама с папой никогда не одобрят вашу профессию, но любить меньше от этого вас не станут. 

2. Экстремальная ситуация. Это и передел наследства, и развод, и свадьба, и рождение детей. К каким-то из них можно морально подготовиться, имея ввиду, что не все пойдет гладко и это нормально. Какие-то оценить уже позже и, возможно, помириться, учтя ошибки. Но если, к примеру, контакт с бывшим мужем, отцом ребенка, приносит больше вреда, чем пользы, лучше оставить это в прошлом. 

3. Клубок проблем. Накопившееся недовольство, все, что не обсуждалось и не решалось сразу, одномоментно может перечеркнуть все хорошее и на долгое время не просто уничтожить связь, а и ввести в глубокую депрессию. На поиски конца ниточки уходят годы. 

Что можно спасти

1. Чувства. Даже в самую горячую пору конфликта, стоит помнить, что ваш теперешний враг – такой же человек, как вы, попавший в сложную для него историю. Вы для него можете казаться таким же ужасом, от которого нет спасения. Но хорошее, что вы пережили вместе, останется с вами, даже если эту ссору не победить.

Если люди остаются при своем, примирение невозможно. Смотрим видео!

2. Общих друзей. Окружающие, которые помнят вас в лучшее время, тоже оказываются перед выбором – на чью сторону встать? Соблюдайте нейтралитет, не привлекайте третьих, чтоб настроить их против противника. Так вы сохраните хотя бы тех, кто может вас утешить. 

3. Свое состояние. В ссоре о себе можно наслушаться многого, а если это соединится с вашим чувством вины, это – прямой путь к неврозу. Делите все на шестнадцать и не впускайте в себя деструктив. Никакие убеждения не стоят здоровья. 

Конец драмы

В любом случае счастливый. Даже полное расхождение во взглядах и существенный моральный (или даже материальный) ущерб – не повод носить с собой этот тяжелый груз всю оставшуюся жизнь. Важно восстановить моральное равновесие, но решить за другого человека, общаетесь вы или нет и как это делаете – невозможно. Но если вы способны на первые шаги, учтите такие факторы:

1. Сложные конфликты не решаются с первого раза. Важно начать и по крупицам отмечать положительные сдвиги.

Жалеть об ошибках или верить в то, что все было правильно? Смотрим видео! 

2. Если вам по-прежнему не нравится поведение человека, не реагируйте мгновенно. Дайте сойти первому наплыву эмоций. 

3. Если ваша ссора не укладывается в понятия о физической безопасности (рукоприкладство, реальные угрозы, умышленное нанесение материального вреда), прекращайте отношения полностью. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню