Радоваться жизни: 16 поводов на каждый день

Радоваться жизни: 16 поводов на каждый день

Радоваться жизни: 16 поводов на каждый день Shutterstock

Иногда нам кажется, что в трудных ситуациях демонстрировать бодрость и оптимизм даже странно. Но именно умение радоваться делает нас спокойнее и увереннее. Если научитесь находить позитивное ежедневно, вам не будут страшны неприятности.

Поводы для уныния и разочарования находятся сами собой, а чтобы обрадоваться, приходится приложить усилия. Немногие из нас могут похвастаться легким нравом и позитивными взглядами. Но вместо того, чтобы расстраиваться еще и на эту тему, мы предлагаем найти причины для веселья. Ежедневно жизнь дает их нам более чем достаточно. Вместе с экспертом-психологом канала Dомашний Ларисой Ренар мы нашли целых 16.

Еще по теме: 7 средств от султана Сулеймана, как преодолеть трудности

1. Хорошая погода. Наш климат изначально некомфортен, но идеальной погоды не бывает, и те, кто ноет в дождь, будут жаловаться и на жару. Дело в отношении. Мы не живем в пещерах и не одеваемся в шкуры, чтобы не уметь справиться с минусами. Прекрасны морозный воздух, мощь грозы, звездное небо и снежные сугробы. Дети радуются лужам, а взрослые вспоминают о том, что у природы нет плохой погоды.

2. Удовольствие от еды. Культ похудения, стремление к модельным формам и увлечение фастфудом приводят к тому, что вкуса пищи мы не успеваем прочувствовать. Даже если вы позволяете себе пирожное в день, посвятите этому всю себя и получите настоящую радость.

3. Запахи. Одни напоминают детство, другие – приключения юности, третьи – радость праздников, остальные просто нравятся. Покупая мандарины, вдохните аромат, прежде чем глотнуть кофе, насладитесь запахом. Повысит настроение и запах любимого парфюма, который всегда под рукой.

4. Общение с животными. Они милые и непосредственные, пушистые и голосистые и могут внести и суматоху и умиротворение. В век соцсетевого общения стали популярны фото и видео братьев меньших. Наслаждайтесь наблюдением за ними.

5. Звуки. Это может быть любимая музыка, звуки природы или тишина.  Развивайте умение находить и слышать то, что нравится: прислушайтесь к детскому смеху, голосу любимого человека, шелесту страниц.

6. Чтение и кино. Любители сериалов знают, сколько можно найти в телешедеврах. Они учат смеяться над трудностями и строить взаимоотношения. Всегда можно найти минутку-другую, чтобы взглянуть на любимых героев «Великолепного века».

7. Друзья. Каждого из них вы выбрали сами, значит было за что. В отношениях не обойтись без разочарований, но лучше принимать друг друга, как есть. Найдется тот, кто умеет поддержать, посмеяться и покритиковать.

8. Сон. Иногда для такого удовольствия приходится ждать выходных, но 20–30 минут отдыха в моменты, когда вы устали – удовольствие, которое трудно заменить. 

Лариса Ренар: «У человека всегда есть выбор, как себя чувствовать. Если мы находим что-то положительное, у нас возникают положительные эмоции, а если считаем, что это может разрушить жизнь, у нас поднимаются злость, боль и обида, которые и начинают разрушать нас.

Страх будущего вызывает тревогу, а переживание о прошлом – депрессию, и эти качели мешают наслаждаться тем, что происходит – едой, музыкой, разговором, улыбкой ребенка, творчеством.

Мы тратим 60 % процентов энергии на воспоминания о прошлом, 30% на переживания о будущем и только 10% на настоящее. Спросите себя, что я вижу, слышу, чувствую, ощущаю? Когда мы сталкиваемся с позитивными людьми, и эта радость не фальшивая, в нас неосознанно поднимаются злость и раздражение.

Радость, как энергия солнца, показывает темные уголки души. При встрече с оптимистами запускается процесс очищения, и начинает выходить наружу все, что мы не видели и сами».

«Если вас раздражает чужой позитив, подумайте, с какими подавленными эмоциями и не прожитыми ситуациями это связано». Фото: thinkstockphotos.com

9. Прекрасные воспоминания. Они есть у каждого. В трудное время важно помнить, что хорошее все равно бывает, а это значит, что сложности останутся позади.

10. Возможность помочь другому. Нам кажется, что радует только поддержка в наш адрес, но ощутить позитивный контакт можно, когда мы делаем что-то для других. Это почти всегда вызывает ответ. Достаточно уступить место уставшему в общественном транспорте.

11. Спорт. Не для того, чтобы сбросить килограммы, хотя в результате порадует и это. Жизнь – это движение, для того, чтобы ее прочувствовать, важно ощущать, что вы – живой человек, у вас есть мышцы и они могут работать.

12. Работа. И в век трудоголиков получать удовольствие от дела вполне реально. Боритесь с рутиной, ищите то, за что любите свою работу.

13. Любовь. Даже если вы влюблены без взаимности, способность чувствовать это – уже большая удача! Если нет, порадуйтесь чужому счастью. Оно возможно, значит и вам повезет.

14. Радость познания. В разном возрасте желание узнавать новое то растет, то уменьшается. Но определить, что вам интересно, можно всегда. Учить иностранный язык не всегда обязательно для дела, но если это радует, то обязательно пригодится.

15. Умение расслабиться. Позволить себе не думать ни о каких заботах. Перестать быть ответственным и важным, просто ощутив себя частью жизни здесь и сейчас.

16. Поделиться радостью с другим. Чуть ли не важнее, чем ощутить ее самому. Положительные впечатления обладают свойством увеличиваться от того, что вы дарите их часть тому, кого любите.

Что делать, если недовольство жизнью приобретает огромные размеры. Смотрим видео!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню