Подходит ли тебе работа? Правила выбора

Подходит ли тебе работа? Правила выбора

Подходит ли тебе работа? Правила выбора
Для комфортного труда надо менять обязанности раз в 1,5 года. За этот период происходит или повышение по службе или смена места деятельности. Чтобы понять, какая работа подходит для человека, нужно разобраться в ожиданиях и требованиях.

Для каждого понятие «подходящая работа» индивидуально. Есть люди, которые мечтают работать в офисе, заниматься определенными функциями, другим важны движения и общение, третьи предпочитают находиться в гармонии с природой, а не находиться в душном помещение. Нужно сразу подумать, а как именно вы хотите трудиться?

Еще по теме: Как достичь успеха в карьере

Конечно, на это повлияет образование, имеющийся опыт и уверенность в себе, ведь не каждого агронома возьмут в торговую компанию, но свои предпочтения все равно лучше как-то обдумать. Определите для себя самый наилучший вариант и тот, который вас полностью не устраивает. Чем границы будут понятнее, тем проще в дальнейшем выбирать.

Звезды шоу-бизнеса прошли длинный путь, прежде чем найти свое дело. Каков их опыт поиска себя? Смотрим видео!

Критерии

Существуют несколько факторов, которые нужно учитывать в выборе работы: величина зарплаты, условия труда, график работы, особенности коллектива, удаленность от места жительства, возможность развития. Решите для себя, что сегодня для вас важнее всего. Кто-то стремится к стабильности, другие ищут денег, третьи хотят работать в гармоничном обществе.

От вашей цели будет зависеть, что является главным критерием. Потом нужно определить второй по важности момент, третий и последующие. Это будет ваша собственная шкала, по которой вы будете оценивать все нужные варианты.

Личные требования

Нужно осознавать, что вы совсем не хотите даже при наилучшем удовлетворении первого приоритета. Например, вы мечтаете о квартире и вопрос денег очень актуален, главным показателем при выборе работы является зарплата. Но есть обстоятельства, которые даже за большие деньги вы не станете терпеть. Подумайте, что именно вас точно не будет устраивать.

Есть люди, которые никогда не согласятся работать в одиночестве даже за большие деньги, другие не приемлют сверхурочные часы, третьи не готовы выслушивать критику со стороны начальства и окружающих лиц. Выявите эти моменты и поднимите их на более важный уровень. Но только будьте адекватны в анализе, если требования будут слишком высоки, вероятность найти хорошее место может снизиться.

Умение перестраиваться

Когда список критериев для оценки готов, отправляйте свое резюме работодателям. И начинайте посещать собеседования. При этом не забывайте каждый раз уточнять особенности работы по выбранным вами критериям, делайте пометки.

Конечно, есть шанс найти работу, которая совпадает со всем ожиданиями, но чаще приходится немного снижать планку. Когда у вас будет несколько вариантов, подумайте, какой из них нравится вам больше. Помните, что важно полагаться и на здравый смысл и на внутреннее чутье, а еще помогут отзывы сотрудников, которые легко найти на просторах интернета.

Возможность развития

Подходящей является та работа, которая вызывает интерес. Если новое место кажется увлекательным, это прибавляет положительные баллы. Если труд дает возможность реализовываться, развиваться и расти, и при этом не является поводом для негативных переживаний, стоит рассматривать это место с большим вниманием. Ведь чтобы достигнуть успеха, нужен не только профессионализм, но и желание что-то делать, куда-то двигаться.

Если на сегодняшней работе вас часто посещает скука, уныние, стоит задуматься о смене обстоятельств. Для начала возьмите отпуск, несколько недель помогут отдохнуть и по-новому взглянуть на старое место. Но если и потом негатив останется, начинайте подыскивать более приемлемые варианты.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню