Ольга Прокофьева: «Я занимаюсь тем, что мне очень нравится»

Ольга Прокофьева: «Я занимаюсь тем, что мне очень нравится»

Ольга Прокофьева: «Я занимаюсь тем, что мне очень нравится»
Популярная актриса театра и кино не любит сидеть на месте. Она играет до десяти спектаклей в месяц. При этом умудряется сниматься в кино, участвовать в различных телепередачах, ездить по городам и весям с гастролями. Стоит ли удивляться – ведь родившиеся под знаком Близнецы, просто созданы для перемен. 20 июня Ольга Прокофьева отмечает день рождения.

Актриса театра и кино Ольга Прокофьева
В натальной карте актрисы, которую составила астролог Елена Золотницкая, сложно не заметить скопление планет в знаке Близнецов и в знаке Девы. Это усиливает такие качества, как общительность, переменчивость, непоседливость. Помимо Солнца, в Близнецах расположены Луна, Венера и Меркурий, то есть Ольга Прокофьева во многом типичный представитель своего знака. Близнецы – один из самых двойственных знаков, любящих перемены, однако, несмотря на это, актриса уже почти 30 лет преданно служит одному театру – им. Маяковского. И именно там, в коллективе отметит свой день рождения.

Ольга, как вы будете праздновать день рождения?

В театре. В прошлом году я отметила день рождения на съемочной площадке. Целый день народный артист Валерий Баринов объяснялся мне в любви, потому что он в том фильме играл моего мужа. А к ночи меня ждали мои любимые родные – сестра с племянницей, сын и мама. Был разогрет мангал, и мы в ночи жарили шашлыки. А в этом году день рождения я проведу в театре. В 11 в театре Маяковского начинается репетиция спектакля «Дядюшкин сон», которым мы должны 4 сентября открыть следующий сезон. Это продленная репетиция, которая закончится только в пять часов вечера. И, конечно, в этот день в театре будет много моих друзей и подруг. Я принесу клубнику и черешню, и что-нибудь легкое выпить, вроде сока – все сейчас за рулем. Репетиция иногда будет прерываться на 10 минут, чтобы как раз выпить сок. В пять часов я поеду в ДК «Меридиан», где сыграю один из моих любимых спектаклей по Островскому – «Наливные яблоки». Его поставил еще Андрей Александрович Гончаров в театре Маяковского, но теперь мы его с удовольствием играем в ДК «Меридиан». И уже после спектакля, когда я поздно вернусь домой, ко мне придут гости. И мы еще часа два посидим все вместе. Вот такой будет у меня день рождения.

Характер

Напряженное взаимодействие между стеллиумами в знаках Близнецы и Дева говорит о том, что в характере Ольги достаточно много противоречий: она может быть поверхностной и въедливой, может быть занудой и совершенно непоследовательной... Акценты могут сменяться довольно быстро. Скорее всего, из-за этого у Ольги достаточно часто меняются планы и предпочтения. Напряженный аспект между Марсом в Деве и Венерой, Меркурием и Луной в Близнецах указывает на то, что актрису могут часто понимать «не так», иногда она может создавать юмористический имидж совершенно ненамеренно.  

Ольга уверена, в жизни важно иметь внутренний стержень
Какая черта характера помогает вам справляться с ситуацией, когда сложно, когда не получается, когда не понятно? Что вам помогает?

Когда речь идет о профессии, то помогает работа. Надо много работать, чтобы не допустить ситуации, когда что-то не получается. Хотя, с другой стороны, наше актерское дело – зыбкое, и никогда не знаешь, где будет успех, а где что-то проходное. А в жизни помогает, какой-то стержень, который есть внутри каждого из нас. И когда что-то случается, уже не очень понимаешь, ты ли это действуешь или тебе кто-то помогает. Кто-то сверху. Кроме того, мне помогает то, что я всегда помню: если здесь провисает, значит, где-то в другом месте становится лучше. И если в профессии сейчас не очень, то в чем-то другом все очень даже хорошо.

Вы фаталист по жизни? Добиваетесь того, о чем мечтаете, или ждете, что вам предложит жизнь?

Конечно, какие-то мечты иногда бывают. Но сейчас столько материала – и классики, и не классики, и современной драматургии, и переводной литературы – еще столько всего, что я еще просто не успела прочитать, что мне иногда кажется, что мои мечтания скупее, чем то, что может предложить мне жизнь. Какой-то одной упертой роли в моей биографии нет. И я сознательно не позволяла себе влюбиться ни в одного персонажа, чтобы потом не кусать локти из-за того, что мечта не состоялась. Но, может быть, поэтому мне и встречаются такие героини, как Марья Александровна Москалева из «Дядюшкиного сна», в которой есть все: она и Мамаша Кураж, она и Васса Железнова, она и Мария Стюарт, и Елизавета. Возвращаясь к вашему вопросу, я не могу сказать, что плыву по течению. Скорее, я посылаю сигналы. Мне хотелось сыграть какую-то волевую женщину, может быть, королеву. И мне судьба дала возможность сыграть мордасовскую королеву – Марью Александровну Москалеву. Главное – посылать сигналы, посылать свои мысли и желания. И тогда, если попадается какой-то материал уж очень хороший, то начинаешь носиться и искать, где бы это можно было осуществить. Но в моем случае предложения опережает спрос, я так скажу.

То есть вам в жизни везет?

Ой, это такой вопрос сложный. Неоднозначно ведь все. Мы, актеры, люди суеверные – как летчики. Поэтому я из-за суеверия не хотела бы что-то утверждать точно. Конечно, у всех у нас жизнь полосатая. И кто-то скажет: «Ольга Евгеньевна, вот вы не снимались в Голливуде, и потому вам не повезло». «Но у меня не было такой задачи!» – отвечу я. Важно ведь, на что замахиваешься, чего ждешь от себя. Может быть, кто-то скажет, что мне не повезло, что я не дочь миллиардера. Зато я дочь своей мамы, гениальной женщины, которую невероятно люблю, и считаю, что мне очень повезло родиться именно у нее. Так что все относительно. В чем мне точно повезло, и я в этом уверена на сто процентов, – в том, что занимаюсь тем, что мне очень нравится.

Карьера

Благоприятный аспект между Солнцем в Близнецах и Сатурном в Водолее указывает на упорство актрисы, стремление к цели несмотря на трудности. Марс в Деве, поддержанный Плутоном и Ураном говорит о фантастическом трудолюбии. И все это указывает на успех в результате только собственных усилий. Ольге не приходилось полагаться на протекцию, но помощь приходила и никто не жалел, что когда-либо помог ей. Об этом говорит благоприятный аспект от Юпитера в Овне к стеллиуму в Близнецах. Одним из стимулов для Ольги является и материальный аспект. Учитывая сильный стеллиум в Близнецах и сильный Меркурий, а также соединение Нептуна с Черной Луной в Скорпионе для Ольги хорошо подходит любая профессия, влияющая на умы и эмоции людей. Это и журналистика, и работа на ТВ в разных шоу, и актерская профессия в том числе. 

Актриса в месяц играет до десяти спекталей. На фото сцены из спектаклей «Дети портят отношения» и «Банкет» (слева-направо). Фото Дениса Жулина.
Ольга Евгеньевна, а для чего вы работаете? Как правило, актеры говорят «для зрителя», но нет ли в этом лукавства? Иногда кажется, что актеры работают только для себя.

Знате, все-таки актерская профессия – специфическая. Что значит «для себя» в актерской профессии? Если ты актер и для себя только работаешь, то иди в поле и читай стихи травинкам. Но так ведь никто не хочет. Все хотят играть перед зрителями. Мне нужен зритель. Мне хочется поделиться тем, о чем у меня болит душа... с кем? Со зрителем. И я хочу, чтобы то, что меня волнует, попало в сердца людей. Хочу, чтобы они от меня что-то получили. И если я поднялась на метр от земли и встала на подмостки, то я хочу что-то донести до людей. Меня в эту профессию что-то зовет, понимаете? Меня туда тянет. Как поэта тянет взять ручку и начать писать стихи. Все-таки актерство – не совсем бытовая профессия, и относится, скорее, к тому роду человеческих дел, в которых Бог должен поцеловать в макушку, чтобы что-то получилось. И есть какое-то призвание. И что-то зовет тебя изнутри. И, конечно, делаешь это для себя. Но не хочется – в поле. Хочется – перед полным залом. Кроме того, я очень рада, что эта профессия позволяет мне обеспечить себя, поддерживать сына, маму. Хотя Наталья Георгиевна Гундарева шутила всегда, что «театр – это мое хобби, а деньги я зарабатываю в кино и на телевидении», и сейчас могу с ней согласиться полностью, но это такое хобби, от которого я не откажусь ни за что. Еще на первом курсе педагог нас спросил: «Для чего вы пошли в артистки»? От волнения у меня тогда увлажнились глаза, но внятного ответа я так дать и не смогла. Но знала, что мне туда надо. Надо. И теперь всю жизнь разбираюсь с тем, зачем и почему мне это надо. Могу лишь сказать, что получаю колоссальное удовольствие от того, что приходят зрители, от самой работы, от мук творчества. Я знаю, что в этой профессии есть сказка, загадка, манкость, и что душа куда-то на сцене прорывается. И эти минуты не можешь променять ни на что другое.

Любовь

Соединение Луны и Солнца в знаке Близнецов, то есть, рождение в новолуние всегда ослабляет женские проявления в карте. Такие женщины или достаточно поздно раскрываются, или не осознают, что от них хотят окружающие. К тому же напряженные аспекты между Венерой и Марсом создает хорошую почву для личных ссор, размолвок. Возможны достаточно болезненные отношения, которые тянутся долго, люди ссорятся и мирятся и так до бесконечности. Для Ольги в отношениях очень важно общение, чувство, что ее близкие понимают ее правильно. И если это ощущение уходит, то и в отношениях могут возникнуть проблемы. 

Ольга Прокофьева с партнером по сцене Семеном Стругачевым в спектакле «Муж моей жены»
Скажите, вы легко сходитесь с людьми?

У меня были прекрасные учителя и сейчас окружают замечательные коллеги. То, как они ведут себя, то, какое уважение они вызывают своим отношением к профессии и миру, меня восхищает. И я поняла, наблюдая за ними, что если ты сам ведешь себя правильно, адекватно, если сам несешь что-то искреннее и доброжелательное, то и к тебе солнце поворачивается всеми лучами. Это несложное правило, если его понять. И как в работе, так и в жизни: если ты с открытой душой идешь к людям, то и они тебе навстречу открываются. Ну а если видишь, что человек закрыт, не слышит тебя, не видит, если главное для него самоутверждаться любыми путями, то просто не сближаешься с ним. Находишь какой-то свой круг общения, где тебя понимают, где ты всех понимаешь. И к определенному возрасту этот круг общения становится очень и очень узок, так сказать, твоим. И ты уже меньше приобретаешь новых друзей, но больше стараешься не растерять тех, кто есть.

Красота и здоровье

Стеллиумы в знаках Девы и Близнецов создает скорее астенический склад фигуры, поэтому чрезмерный вес Ольге не грозит. И это несмотря на то, что она любит сладкое и вредное, об этом говорит аспект от Юпитера в Овне к Венере в Близнецах. У Ольги действительно слабое место – это нервная система. Все болезни от нервов – это про нее и поэтому ей нужно уделять особое внимание режиму, сну, отдыху, восстановлению после трудовых будней. 

Ольга в прекрасной форме, несмотря на то, что не посещает спортзалы, не придерживается никаких диет. Это данность природы
В «Дядюшкином сне» вы играете Москалеву – роль, которая обычно означает переход актрисы из разряда молодых героинь на роли мам. Вас это не смущает?

Нисколько! Мне уже приходилось играть мам. И в своей творческой биографии я никогда не боялась таких ролей, потому что получила нужную прививку еще в институте. Когда мы делали дипломный спектакль «Завтра была война», то все мои однокурсницы играли девятиклассниц, а я играла их учительницу, даму много-много старше их, догматическую женщину сталинских времен, и с тех пор не боюсь непривлекательных старух. Ведь понимаю, что после них у меня будет «Банкрот», где я играю Липочку, или что-то еще, молодое и прекрасное. И верю, что вот сейчас в «Дядюшкином сне» я играю маму, а потом мне предложат леди средних лет, которая еще жаждет любви, еще хочет поговорить о мужчинах и женщинах, и еще может влюбиться и влюбить в себя. Что же касается «Дядюшкиного сна», то режиссер Екатерина Гранитова, придумала замечательное решение: все актеры совпадают по возрасту со своими персонажами, что нечасто встречается в театре, о чем мы все знаем. Зиночку играет замечательная молодая актриса Полина Лазарева, которая относится ровно к тому же поколению, что и ее персонаж. Ну а какой может быть мама такой молодой героини? Сорока, сорока пяти лет, то есть где-то моя ровесница. Но после этой роли, я надеюсь, в моей творческой биографии еще будет роль нестарой женщины, а, может, вообще повезет сыграть в одном спектакле одну героиню и в восемнадцать, и в сорок, и в восемьдесят пять.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню