О тех, кто не любит подарки

О тех, кто не любит подарки

О тех, кто не любит подарки
Новый год – это праздник, лидирующий по количеству приобретаемых людьми подарков. Многие предвкушают радость и улыбки близких. Но вот вы преподнесли подарок, а реакция человека далека от ожидаемой. Увы, некоторым людям довольно сложно принимать подарки. Почему это происходит?

О тех, кто не любит подарки
Говорят, что нет такого человека, который бы не любил получать подарки. Но наверняка многие из вас хоть раз в жизни попадали в ситуацию, когда даря кому-то презент, вместо радости, улыбки и слов благодарности встречали замешательство, тушевание, потухший взгляд и на лице все признаки того, что человек недоволен тем, что ему преподнесли. Как на это реагировать? И почему же так происходит?

1. Банально, но вы могли подарить не то, что действительно необходимо вашему близкому, а то, что показалось интересным лично вам. Спектр реакций самый разнообразный: от вымученной улыбки и сказанного сдавленным голосом «Спасибо» до скандала с криками: «И что я буду с этим делать?»

Что делать?
Если желание подарить подарок огромно, то лучше все-таки узнать у предполагаемого адресата, чего ему не хватает в конкретный период жизни для счастья. У мужчин лучше спросить напрямую, потому что они намеков не понимают. Кстати, ему будет приятно, что вы поинтересовались его мнением. Тем более, что мужчины чаще всего предпочитают вполне конкретные вещи: что-нибудь для компьютера, новый спиннинг или диск малоизвестного исполнителя бородатого года издания, поиски которого длятся вот уже несколько лет. С женщинами все несколько сложнее, ибо порой складывается впечатление, что они либо проходят тайные партизанские курсы, на которых учат даже под угрозой пытки не признаваться в том, что хочется, либо просто не знают, чего хотят. В обоих случаях лучше все-таки спросить, дабы в перспективе навлечь на свою голову проклятия, обиды и слезы. Самое удивительное, что люди часто озвучивают желаемое невзначай в обычных разговорах или жалуются, что им чего-то не хватает. Стоит внимательнее прислушаться.

2. Вы от всей души и с соответствующими эмоциями вручаете подарок, а его рвутся вернуть, запихнуть вам в карман, отодвинуть подальше, отмахиваются от него (нужное подчеркнуть) и на вас устремлен такой взгляд, что кажется он вот-вот прожжет дырку в вашей одежде.

Что делать?
Есть люди, которым очень сложно принимать подарки. Они чувствуют в этом угрозу своей независимости, намек на несостоятельность, а самое главное – они не хотят быть должными никому и никогда. Даже если у вас все-таки хватит сил вручить подарок и быстро убежать, пока его не вернули, то будьте уверены, что человек сломает себе голову и будет плохо спать ночами, чтобы как можно скорее подарить вам подарок соизмеримый по стоимости с вашим. На худой конец, он вернет его вам на следующий день, если посчитает, что отплатить той же монетой не получится. Это уже даже не патологическая скромность, а нечто большее. Часто за подобным поведением кроется нежелание быть слабым, потому что раз дарят подарок, то хотят чего-то взамен, нащупать слабое место, увидеть эмоции. Вполне может быть, что это и неуверенность в себе, когда внутри на каждый подарок срабатывает контраргумент: «А разве я этого достоин?» Здесь ваше право как дарителя: обидеться, что ваши душевные порывы не оценили по заслугам, или задать вопрос «Почему так происходит?», а возможно очень тактично (в зависимости насколько вам близок человек) предложить найти психолога для решения этой проблемы.

3. У вас постоянно не хватает времени на близкого человека, а когда вы дарите подарок, он только грустно вздыхает. Какая уж тут может быть радость?

Что делать?
Ребенок уже который раз просит вас пойти покататься на лыжах или сходить в музей, а вы вяло отмахиваетесь и говорите: «Давай не сегодня, ладно. В другой раз обязательно». Или любимый приносит работу на дом. Конечно, вы знаете, что у него много работы, цейтнот, сроки проекта внезапно передвинули, но это длится месяцами, и он работает даже в отпуске. Вы просите просто поговорить с вами или вместе посмотреть фильм. Он бурчит: «Конечно, дорогая, только вот еще немного поработаю». И становится понятно, что никакого «сейчас» или «следующего раза» не будет. Поэтому и подарок от близкого человека будет воспринят как способ откупиться или отмахнуться от просьб. При самом плотном графике и напряженной работе попробуйте находить время для близких. Вы тратите целый день на абсолютно чужих вам людей, так почему бы не выделить хотя бы 40 минут вечером, чтобы узнать, как прошел день у ребенка, обсудить дела вашей второй половины, позвонить родителям или друзьям, с которыми не виделись уже сто лет?

4. Только вчера вы бурно выясняли отношения, а сегодня курьер от вашего имени доставил огромный букет цветов с трогательной запиской, но букет почему-то был выброшен в окно.

Что делать?
Ссоры и примирения – вещь вполне обыденная. Если бы люди не выясняли отношения, то эти отношения просто не развивались бы. Правда чаще всего подарки после ссоры – это не просто способ загладить вину, но и предать ее забвению, а для второй стороны может быть важно, чтобы вы попросили прощения, если были неправы, и не просто попросили, но с пониманием, в чем именно заключалась неправота. Спросите себя, почему после ссоры вы первым делом ищите подарок? Может вам кажется немыслимым сказать: «Прости» и показать свою мнимую слабость? А ведь если вы просто внимательно послушаете претензии близкого человека, то это поможет избежать многих ссор в перспективе и помочь посмотреть на себя со стороны.

5.  Вы дарите очередной подарок без повода. И вроде все правильно и должно быть приятно, а вместо этого близкий человек с грустью думает о том, что вот уже сколько времени просит совсем о другом. Нет, не о подарке, а например, о каком-то конкретном действии или поступке.

Что делать?
Вас год не допроситься отвезти старые вещи на дачу или приклеить недостающий кусочек плитки в ванной, или, каждый раз уезжая в Оренбург, вы забываете привезти вожделенный пуховый платок лучшей подруге, или вы просите у любимой жареной картошки с котлетами, а она готовит вам очередной изысканный салат по рецепту лучшего французского повара? Понятие о заботе и о способах выражения заботы у всех разное. Вы можете выражать заботу словами, объятиями, совместным времяпровождением и, в том числе, подарками, а вот дождаться от вас конкретных действий в ответ на просьбы бывает очень сложно. Поговорите с близким, спросите о том, чего ему давно хотелось, чтобы вы сделали.

Часто нежелание принимать подарок – это сигнал того, что у вашего близкого человека есть совершенно другая потребность, о которой вы либо ничего не знаете, либо не настолько прислушались к тому, о чем вам говорили. Поэтому очень важно говорить друг с другом и уметь слушать. Слова многое могут расставить по местам. И пусть ваши подарки греют душу, вызывают улыбку и дарят самые яркие эмоции!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню