Несколько советов, как избавиться от ревности

Несколько советов, как избавиться от ревности

Несколько советов, как избавиться от ревности
От ревности никто не застрахован. Однако мучительная, а порой и патологическая ревность способна напрочь разбить два любящих сердца.

Все о ревности: причины, последствия, способы борьбы Нередко именно неоправданные приступы ревности становятся поводом для разрыва семейных отношений, оканчивающихся разводом. К счастью, отчаявшимся людям современные психологи рекомендует воспользоваться методикой, помогающей справиться с этим разрушающим чувством самостоятельно.


Игры ревности


Это нездоровое и мучительное чувство, когда человеку кажется, что объект его воздыхания отстраняется от него, не проявляет к нему достаточного интереса и т.д. Ревность бывает и семейной, когда дети ревнуют мать или отца к своим братьям и сестрам. К сожалению, иногда приступы ревности принимают безумные, а порой и даже самые извращенные формы. В этом случае человек начинает прогнозировать худшее развитие событий, фантазирует, преувеличивает и т.д. В свою очередь, объект воздыхания ревнивца становится вовлеченным в это и вынужден всячески оправдываться перед ним и защищать свою честь.

Борьба с собой


Когда ревность одолевает человека, необходимо в срочном порядке это решать. Первое, что советуют сделать специалисты, – это полюбить самого себя и осознать, что ты хорош и самодостаточен. Важно перестать сравнивать себя с вымышленными конкурентами. Нужно понять, что чувства возникают не потому, что в мире есть люди успешнее, красивее и обаятельнее тебя, поскольку все люди – разные, а потому, что любимого человека привлекает именно ваша индивидуальность. И если предпочли именно вас, то без проблем в отношениях подыскивать замену никто не станет. Если обратиться за помощью к психологу не представляется возможным, рекомендуется воспользоваться специальной методикой, состоящей из нескольких этапов.


Во-первых, ревнивцу нужно осознать, что он действительно одержим этим чувством: не нужно обманывать самого себя, поскольку убежать от существующего факта не получится. Психологи говорят, что особенно трудно это осознание дается мужчинам, но нет ничего невозможного.


Во-вторых, нужно определить, что же именно подталкивает к ревности. Разгадать причины этих приступов можно, если поговорить с объектом ревности спокойно, без всяких обвинений и претензий. Психологи утверждают, что спокойный и конструктивный разговор в большинстве случаев помогает успокоиться, прежде всего, самому ревнивцу, а иногда и сразу осознать свои ошибки.


В-третьих, не следует настаивать только на своем, а нужно дать высказаться и своей второй половине, выслушав и приняв ее точку зрения. Во многих случаях ревность пиается недоверием и дистанцией с любимым. Устранив это расстояние, вы почувствуете себя гораздо спокойнее. 


Психологи утверждают, что большинство проверок «на вшивость» оканчиваются для ревнивцев безрезультатно: у них не получается застать объект своего воздыхания врасплох. Это лишний раз доказывает, что реальность и фантазии ревнивца могут сильно различаться.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню