Ловушки тайм-менеджмента

Ловушки тайм-менеджмента

Ловушки тайм-менеджмента

Мы постоянно пытаемся сэкономить время, правильно им распорядиться. Но порой в погоне за лишней минуткой становимся заложниками тайм-менеджмента и попадаем в ловушки, которые не прибавляют время, а отнимают его.

Ловушка: привычка – вторая натура

За всю жизнь мы в среднем 7 лет проводим в ванной комнате, 6 лет – за едой, 5 лет – в очередях,  3 года – разговаривая по телефону, 8 месяцев – просматривая ненужную почту,  6 месяцев – на красном сигнале светофора.

У каждого из нас есть свои повседневные ритуалы: как мы собираемся на работу, как добираемся, как проводим время после. Привыкая «вершить дела» в определенной последовательности, мы по умолчанию считаем, что оптимизировали временные затраты на житейские мелочи. А по факту выходит, что практически живем в режиме автопилота. Мы не задумываемся, так ли нужны все эти манипуляции или все же они не имеют никакого решающего значения.
 
Совет: проанализируйте свой среднестатистический день ¬ наверняка найдется занятие, которое вы делаете по привычке или с неоправданной частотой. Нужна ли вам влажная уборка чаще одного раза в неделю, если маленьких ползающих по полу детей у вас нет? И действительно ли волосы нуждаются в мытье каждый день?

Ловушка: ни минуты покоя


«Делу время – потехе час»: это, наверное, древнейший закон тайм-менеджмента. В его рациональном зерне не приходится сомневаться: чтобы все успевать, важно правильно расставить приоритеты. Необходимо делать упор на выполнение заданий, периодически переключаясь на отдых для «проветривания» мозгов.
 
Ошибкой в этом случае становится перфекционизм и сила воли, доведенная до абсурда. Утрированное понимание смысла пословицы и отказ от отдыха, пока не сделаешь задание (порой многочасовое) полностью, чревато перегрузкой организма
 
Совет: рабочему процессу в принципе свойственна определенная динамика с пиками активности и снижением эффективности. Отдых будет во благо, а вымученная работоспособность – во вред. Прерываясь каждый час на 5–10 минут, вы справитесь с заданием быстрее.

Ловушка: важное VS срочное


Все дела и связанные с ними решения можно разделить на четыре категории.
 
Важные и срочные: например, вас залили соседи сверху или вы сами залили соседей снизу, и разрулить ситуацию становится первостепенной задачей.
 
Важные, но не срочные: например, регулярные занятия спортом, долгосрочное финансовое планирование, досуг с семьей.
 
Срочные, но не важные: например, рабочее собрание, на ход которого ваше отсутствие совершенно не повлияет, или звонок приятельницы, которой срочно надо «кое-что обсудить» (впоследствии может выясниться, что «кое-что»– это желание занять денег).
 
Не важные и не срочные: например, посплетничать с коллегами и прочитать рецензии на киноновинку.
 
Стараясь все успеть, мы часто ориентируемся на критерий срочности, а не важности. Но ведь есть дела, которые действительно важны, хотя они не ограничены временными рамками. Поэтому из раза в раз откладываются и откладываются. Равно как и наоборот: есть дела с установленными сроками, но так ли они важны и так ли нужно ваше участие и присутствие?
 
Совет: разобраться в истинных приоритетах по-настоящему важно и срочно. Задумайтесь, не пожирают ли дела из категории «срочно, но не важно» слишком много времени, которое вы могли бы потратить на дела «важно, но не срочно».

Ловушка: за деревьями леса не видно


Управление временем – это тема, которой в последние годы уделяется очень много внимания на информационных просторах: статьи в Интернете, печатные труды в книжных магазинах, публичные лекции от асов тайм-менеджмента для всех желающих. Масса рекомендаций и принципов организации времени, о которых вы даже не догадывались, – неудивительно, что вы потеряли ориентир при таком изобилии советов и начали использовать все подряд.
 
Совет: выберите для себя те советы, которые сформируют образ жизни и мышления, удобный именно для вас. Одному подходит делать генеральную уборку раз в неделю, другому – наводить порядок по 10–15 минут каждый день. Третий вообще не считает, что нужна какая-то система и убирается под настроение, в лучшем случае раз в месяц. Если сомневаетесь, включите так называемый «тестовый режим»: в течение недели попробуйте жить, соблюдая новый принцип, – это поможет принять верное решение.
 
И помните: время нельзя найти – его можно только позаимствовать у других дел. У вас всегда будет 24 часа в сутках, не больше и не меньше, а как их провести – решать вам.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню