Как забыть того, кого любишь

Как забыть того, кого любишь

Как забыть того, кого любишь

Забыть человека, с которым когда-то многое связывало, достаточно сложно. Особенно в том случае, если женщина зацикливается на неудачных отношениях. Чтобы начать строить собственную жизнь и найти надежного и любящего партнера, нужно как можно скорее забыть и отпустить неприятную ситуацию.

Что такое незавершенный гештальт, и какое отношение он имеет к неразделенной любви?

Жизнь после расставания, или Как избавиться от мучительного: «Почему?» Еще в начале двадцатого века немецкие психологи основали новое направление – гештальтпсихология. Специалисты, которые разработали его, и те, кто его развивает в настоящее время, считают, что человеку свойственно завершать те действия, которые он задумал и спланировал в голове. Например, захотелось яблок – их нужно нарвать или купить, дверца шкафа приоткрыта – ее нужно закрыть. Все эти действия совершаются практически автоматически, так как препятствий им не существует.

Аналогично и с любовью. Женщина рисует себе красивую картинку – свадьба, дети, внуки. Или хотя бы любящий мужчина рядом. Или даже не любящий, но любимый, и рядом. А когда партнер уходит, все мечты рушатся. Возникает две проблемы – самокопание (а что я сделала не так) и навязчивая фантазия (он вернется, и все будет хорошо). Мысли об этом не дают спокойно жить.

Женщина постоянно ждет звонка, думает о бывшем партнере, пытается где-то встретить его, отыскать. Она ищет ему оправдания, почему он не звонит, и набирает номер сама. Чаще всего это ни к чему не приводит. А если и случается встреча, то после нее мужчина опять пропадает, что заставляет женщину снова и снова переживать негативные эмоции. Чтобы этого не случалось, психологи советуют завершить гештальт (неудавшиеся любовные отношения) и строить свою жизнь дальше без оглядки на прошлое.

Как закрыть надоевшую тему?

Чтобы завершить гештальт прошлых отношений, психологи рекомендуют начать с себя. Простые аутотренинги помогут вернуть бодрость духа и интерес к жизни. Три этапа, в которых идет работа с исключительно с собой, избавят от зависимости от мужчины и любовных переживаний.

Первый этап  способность простить себя. Женщины очень часто винят в неудавшихся отношениях не мужчину, а себя. Это идет из детства, когда родители говорили девочке: «Ты виновата», «Ты несешь ответственность». Такие выводы взрослые нередко делают, не разобравшись в ситуации. И ребенок привыкает брать на себя вину абсолютно за все, что происходит вокруг него. Даже за то, к чему он отношения не имеет.

И, строя отношения с мужчинами, выросшая девочка постоянно контролирует себя, боится сделать что-то не так. А когда мужчина уходит, она вновь винит себя. И всячески истязает себя мыслями о том, как могло бы быть, если бы она что-то сделала по-другому. Вот от этих навязчивых мыслей и нужно избавиться. Нужно простить себя и своего внутреннего «ребенка» за все то, что произошло или не произошло в отношениях. Сказать себе, что если и есть вина (что совсем не факт), то я ее принимаю и прощаю. И действительно принять и простить себе все, что было. Только после этого можно переходить к следующим этапам завершения гештальта.

Второй этап  признайтесь, что в глубине души вы подвержены страху быть отверженной. Что вы боитесь начинать новые отношения и цепляетесь за старого партнера только потому, что он однажды уже выбрал вас, у вас была связь и вы хоть немного, но уверены в нем. А новые знакомые, которых вы наметили в партнеры, могут (по вашему мнению) просто не заинтересоваться вами.

Чем дольше такие мысли и глубокая неуверенность в себе будет существовать в сознании, тем меньше вероятность построить крепкий союз с любящим партнером. Мужчины остро чувствуют неуверенность женщины и действительно обходят стороной таких особ. Поэтому избавляться от страха нужно как можно быстрее. Этому поспособствует общение с друзьями и участие в массовых мероприятиях. Среди множества мужчин точно найдется несколько, кто заинтересуется вами. Главное – иметь уверенный вид, быть открытой и дружелюбной.

Последний этап избавления от одиночества и завершения неудачного гештальта  встать на путь любви к себе. Не стоит потакать своей депрессии и замыкаться. Нужно всячески баловать себя, покупать подарки, делать косметические процедуры, постараться полюбить себя всей душой. Не переутомляться, не позволять окружающим скидывать на себя лишние заботы. Это завершающий этап избавления от чувств к бывшему партнеру. Как только «я» будет на первом месте, все психологические помехи, которые мешают женщине быть счастливой, будут устранены на подсознательном уровне. Прошлые отношения сотрутся из памяти, и женщина будет готова к новым, которые вполне могут стать последними и единственными.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню