Как добиться повышения заработной платы

Как добиться повышения заработной платы

Как добиться повышения заработной платы
Неудовлетворенность зарплатой рано или поздно возникает у любого человека. И это хороший стимул, чтобы начать действовать.

Если решили, что начальство вас недооценивает, пора действовать!
Конечно, есть радикальный способ увеличить зарплату – поменять место работы. Но если вас устраивает должность, коллектив, да и вообще все прекрасно за исключением должного вознаграждения за свой труд, отчего же тогда делать столь решительные шаги? Наверное, стоит попытаться добиться повышения заработной платы на своем месте работы.

Для начала спросите себя, зачем вам повышение зарплаты. Безусловно, деньги – это всегда хорошо, но именно от четкого понимания, зачем они вам, зависит, насколько настойчиво и уверенно вы будете идти к достижению заветной цели – увеличению дохода. Есть несколько способов получения желаемого результата, но, как известно, не все средства одинаково хороши. Однако, советую идти проторенным путем – эффективно работать и отстаивать свои позиции перед руководством. Докажите начальству, что вы действительно ценный сотрудник. А вот о лирических моментах заведения служебных романов ради построения карьеры я умолчу. Уверена, это самый неверный способ продвижения по службе.

Насколько ваш труд востребован? Вы не поднимаете головы весь рабочий день или постоянно бегаете в курилку? Ответь себе честно на эти вопросы. Если вы действительно отдаете компании не только свое время, но и силы, профессиональные знания, то вне всяких сомнений пора об этом поговорить с руководителем.

Правда, не идите напролом. Наведите справки у коллег, кто и как до вас обсуждал возможность повышения заработной платы, какова была реакция начальства. Затем, можете побывать в отделе кадров и поинтересоваться, как идут дела в компании, грядут ли перемены или индексация доходов. В целом, у вас должна быть полная картина, что хотите вы и что вам может дать компания.

Для «решающего боя» – беседы с руководителем, следует подготовить почву. Промониторьте рынок с целью узнать среднестатистические данные по зарплатам специалистов вашего профиля. И заодно ознакомьтесь с перечнем их обязанностей. Чем лучше вы будете информированы в этом плане, тем легче вам будет обосновать, а соответственно, и убедить руководство в том, что вы заслуживаете большего.

Теперь осталось самое главное. Назначить встречу с руководителем и поговорить. Это должна быть именно встреча тет-а-тет. Во время беседы вас ничто не должно отвлекать. Попросите 15 минут на личный разговор. Улыбка – это бесспорное орудие расположения к себе. Потренируйтесь дома, проговорите основные фразы, чтобы при разговоре выглядеть спокойно и четко излагать свои пожелания. Мой совет вам, старайтесь прямо смотреть в глаза, дайте руководителю высказаться, не перебивайте, отвечайте в нужный момент, и успех будет на вашей стороне. Аргументировано расскажите ему о ваших достижениях, о заинтересованности в работе именно в этой компании и под непосредственным руководством вашего начальника. А так же вскользь упомяните о личных обстоятельствах. Немного лести не повредит, но только в терапевтических дозах. Быть приятным руководству – это полпути к успеху. Быть полезным – это вторая половина. В конце беседы уточните, когда начальник сможет вам ответить. Это важно. Тогда вы будете иметь возможность обратиться еще раз.

Не расстраивайтесь, если с первого раза не получится добиться заветного повышения заработной платы. Опыт за деньги не купишь! После такой беседы начальство хотя бы будет в курсе, что вы хотите большего. Тогда при планировании нового бюджета или при разговоре о повышении заработной платы о вас точно вспомнят. Помните, настойчивость и инициатива делают свое дело. Удачи!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню