Голод и аппетит

Голод и аппетит

Голод и аппетит
Для того, чтобы грамотно худеть нужно четко разделять понятия голод и аппетит.

Голод и аппетит
Продолжаем разговор о том, как избавиться от пищевой зависимости. В статье «Хочешь похудеть? Мотивируй, зачем тебе это нужно!», мы выяснили, что успех в борьбе с лишним весом зависит не только от правильной диеты, но и поставленных целей. Кроме того, начали работать над одной из самых главных причин, приводящих к набору лишнего веса – связи переедания и наших эмоций, настроения («Худейте и ищите положительные эмоции»). И теперь мы должны разобрать два важных понятия: голод и аппетит. Вам следует очень четко их разделять.

Голод – это нормальное физиологическое чувство, которое символизирует, что в нашем организме дефицит питательных веществ и энергии. Аппетит же означает совсем другое – это всегда потребность в удовольствии, в положительных эмоциях, тех, с помощью которых мы справляемся со всем плохим и негативным, что было, есть и, к сожалению, будет в жизни любого человека. Это стрессы, скука, напряжение, раздражение, чувство одиночества, страха, вины и так далее. Все эти негативные эмоции довольно часто заедаются избыточным количеством пищи. К слову, повышенная потребность в сладком, в психологии рассматривается как некое желание удовольствий, «сладкой», то есть приятной жизни.

И, действительно, пищевое удовольствие одно из самых сильных и первых, которые испытывает человек. Вспомните, например, что, рождаясь, ребенок кричит, а потом его сразу прикладывают к материнской груди. Он начинает есть и успокаивается. А что мы часто несем в подарок своим детям? Шоколадку! Еда становится способом выражения любви, в том числе, к самому себе.

Как же можно различить голод и аппетит? Вот несколько примеров. Представьте, что вы сидите дома, вдруг, вам стало грустно и одиноко. Вы идете на кухню, с мыслью порадовать себя и развлечь. Открываете холодильник и думаете: «Борщ не хочу, а хочу именно плов, свеженький, как говорится, с пылу с жару!» Садитесь и… получаете УДОВОЛЬСТВИЕ! Или, выходя из метро, после тяжелого рабочего дня, думаете о том, что имеете право себя порадовать, наградить, покупаете шоколадку и быстро съедаете по дороге домой. Конечно, эта грань достаточно тонкая. Но, тем не менее, теперь, когда вам будет хотеться чего-нибудь перекусить, задавайтесь вопросом – это ГОЛОД (и я, действительно, нуждаюсь в пище) или это АППЕТИТ (и я просто хочу получить приятные ощущения от вкуса еды и тяжести в желудке).

Существует правило: стройный человек ест только тогда, когда испытывает чувство голода. Кстати, именно так поступают совсем маленькие дети. Вы не сможете накормить ребенка, если он уже сыт. Механизмы насыщения с рождения есть у каждого человека, и надо лишь правильно на них ориентироваться.

При этом, важно понимать, что положительные эмоции нам все же необходимы. А худеющему человеку особенно. Поэтому нужно научиться радовать себя иначе, нежели избыточным потреблением  еды, находить новые способы получение положительных эмоций.

Здесь уместно вспомнить один эксперимент из нейрофизиологии. Ученые вживили в мозг лабораторных крыс электрод. Стали наблюдать. Грызуны лежали и до изнеможения нажимали на педаль, получая физическое удовольствие. Через некоторое время, электроды вытащили и решили посмотреть – что животные будут делать? И к удивлению ученых, через несколько месяцев, большинство этих крыс умерли. Как вы думаете, от чего? От ожирения! Да, это тоже смертельная болезнь (когда доходит до неизлечимых изменений в организме). Итак, привыкнув к определенной дозе положительных эмоций (нажимая на педаль) и вдруг лишившись их, крысы начинали есть, до тех пор, пока их аппетит не подавил даже инстинкт самосохранения. Грустная история.

Однако человек отличается от крысы уровнем интеллекта, а значит возможностью выбора: какими именно способами доставлять себе положительные эмоции. Они нам необходимы, но регулировать этот процесс мы можем и должны самостоятельно. Вот почему, так сложно «сидеть» на диетах – еды нам хватает (особенно если есть жировые запасы), но не хватает удовольствий.

Итак, вы начали худеть и соответственно меньше есть. Одновременно начали сознательно работать над положительными эмоциями. Списки «33 удовольствий», которые вы написали («Худейте и ищите положительные эмоции»), используете в повседневной жизни. И вот вам очередное задание.

Задание:

Каждое утро, проснувшись, задавайте вопрос: «Как я могу сегодня порадовать, побаловать, развлечь себя? Какое доставлю себе удовольствие?»

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню