Что делать, чтобы понравиться людям?

Что делать, чтобы понравиться людям?

Что делать, чтобы понравиться людям?
Успех человека во многом зависит от его окружения. Но быть просто коммуникабельным порой недостаточно для того, чтобы окружающие приходили в восторг от общения с вами. Понравиться человеку – это значит завоевать его доверие.

Психологи предлагают разные методы расположить к себе окружающих людей. Порой каждый стремится понравиться другому человеку для того, чтобы завязать дружбу, устроиться на работу или продвинуться по служебной лестнице.


Никогда не критиковать людей

И не жалуйтесь им на свои невзгоды. Известно, что люди очень эгоистичны и могут просто не понять вашего постоянного нытья. Так уж повелось, что оптимистов любят все. Именно яркие и позитивно настроенные личности привлекают общее внимание и заражают всех своей энергией. Оставьте свои жалобы для тех, кто принимает вас такими, какие вы есть. Также постарайтесь не критиковать человека, которому хотите понравиться. Даже если вы видите его недостатки, лучше умолчите. Никто не любит критики в свой адрес.


Чтобы привлекать внимание, необходимо прилагать усилия. Где взять энергию и как настроить себя? Смотрим видео!

Подражать

Обычно люди симпатизируют тем, с кем имеют какие-то точки соприкосновения (к примеру, общее хобби). Поэтому если вам необходимо понравиться новому человеку, попробуйте его немного скопировать. Может помочь повторение жестов, мимики, позы человека. В психологической науке есть такой термин, как «раппопорт». Оно обозначает симпатию к другому человеку.


Восхищаться

Некоторые считают, что грубой лестью можно добиться симпатии. Но это не совсем так. Безусловно, должна присутствовать искренняя симпатия к положительным качествам человека. У каждого есть свои достоинства, о которых можно говорить. Главное, чтобы этот восторг был максимально искренним.


Интересоваться делами людей

Каждому понравится внимание к его собственной персоне. Поэтому при желании вызвать симпатию у людей старайтесь задавать вопросы об их увлечениях. Но не задавайте банальных вопросов – как дела или что ты сегодня делал? Лучше спросите: «Как ты сегодня поиграл в теннис?» То есть нужно акцентировать внимание на том, что вы знаете об интересах человека.


Больше улыбаться

Конечно, порой это трудно, но все-таки хмурым людям гораздо труднее добиться расположения других. Кстати, есть еще один небольшой секрет. В процессе общения называйте людей по имени. Избегайте неприятных обращений («эй ты», « подойди сюда» и другие). Люди чувствуют уважение, когда их называют по имени.


Слушать

Наиболее ценными собеседниками считаются слушатели. Обычно людям нравится, когда кто-то внимателен к их проблемам. Но это не значит, что нужно постоянно молчать. Наоборот необходимо уметь проявлять гибкость в общении с другими людьми.

Если вы хотите нравиться людям, потребуется стать настоящим асом общения. Отслеживать малейшую реакцию человека и практически читать его мысли по выражению лица – это под силу каждому. Только подобные способности следует постоянно развивать. Поэтому очень важно изучать язык мимики и жестов, чтобы не сделать какие-то ненужные движения, способные побудить собеседника к агрессии.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню