5 самых больших страхов человека

5 самых больших страхов человека

5 самых больших страхов человека

К самому «ужасному» празднику некоторые готовятся тщательно. Подбирают себе наряды и макияж, составляют планы на этот день и уже в последнюю очередь задумываются о настоящих страхах. А они меж тем никуда не деваются.

Традиции празднования Хэллоуина отчасти помогают избавиться от привычки пугаться. Но фобия – это боязнь чего-то конкретного, хотя и порой причина ужаса может быть самой неожиданной. Чаще всего любой страх так или иначе связан с осознанием своей уязвимости. Есть даже такая странная мания – анатидаефобия. При ней чувство беспокойства вызывает мысль о том, что за тобою все время наблюдает утка, где бы ты ни находился. Тем не менее, опасность есть опасность. Давайте проверим, нет ли поблизости уток и остановим свое внимание на самых распространенных страхах человека.

 

Арахнофобия

screen

Киногерой: Росс Дженнингс, «Боязнь пауков» 

Вершину хит-парада ужасов занимает боязнь пауков. Казалось бы, как это невинное существо может вызывать у человека панику? Но, по мнению экспертов, большинство женщин – и немало мужчин! –  от этого страдают. Чаще всего причиной фобии является то, что люди склонны бояться того, кто сильно отличается от человека, и чем больше отличия – тем сильнее страх. Кроме того, одной из причин можно считать и умение паука появляться внезапно – неожиданность пугает многих. Но, на самом деле, феномен данного страха до сих пор до конца не изучен – однозначного ответа психологи дать не могут.

Как бороться?

Для преодоления страха необходимо осознать, чего именно вы боитесь. В случае с пауками человек часто испытывает отвращение и неприятные эмоции, а значит – причина страха не само насекомое, а связанные с ним ощущения. Для того, чтобы побороть фобию, нужно применить поведенческую терапию, то есть, постепенно приближать к себе причину страха. Ведь чем дольше мы будем бояться, тем сильнее будет фобия. К хорошим результатам приводит и компьютерное лечение – пациентам предлагаются игры, где приходится контактировать с пауками или, наоборот, уничтожать паукообразных существ. Так, небольшими шагами, можно избавиться от паники при виде безобидного насекомого.

 

Агорафобия 

fanpop.com

Киногерой: Александра Ровер, «Остров Ним»

Так называют страх выйти за пределы своего пространства. Мы все старательно создаем вокруг себя уютный и понятный нам мир, нашу территорию. Это то, что называется еще зоной личного комфорта. В это понятие входит наше жилье, окружение, социальные связи, работа и так далее. В какой-то момент любое пространство начинает давить и превращается в причину проблем. Но покинуть его – очень страшно, так как неясно, что ждет за его пределами, вдруг там еще хуже?

Как бороться?

Понятно, что принцип «лучше плохое, но свое» очень часто является стоппером на нашем жизненном пути. Но когда эта история принимает масштабы фобии, пора задуматься о том, что вы в данный момент можете потерять гораздо больше, чем приобретете. Шаг вперед – сам по себе уже успешен, и есть необходимость собраться с силами, проявить силу воли и преодолеть свои страхи. Лучше всего помогает постепенное привыкание. Необходимо определить наименее пугающие ситуации и со временем расширять свой круг пребывания в них. По статистике избавиться от агорафобии удается 80% людей.

 

Клаустрофобия

horrornews.net

Киногерой: Ева, «Клаустрофобия»

Третье место в нашем хит-параде занимает боязнь замкнутых помещений. Лифты, тесные комнаты без окон, вагоны метро – все эти места вселяют в страдающего тревогу и ужас. Как раз этот страх связан в первую очередь с боязнью смерти, ведь после по человеческому опыту человек попадает в закрытое и безвыходное положение – в гроб и под землю.

Как бороться?

Здесь как раз необходимо постепенно «сужать» пространство вокруг себя. Если вы отказываетесь от пользования лифтом и пешком ходите на 16-й этаж, проанализируйте ситуацию разумно: сколько времени вы тратите в своей жизни на «кормление» своего страха? В какие моменты фобия мешает вам вести нормальный образ жизни, отнимает кучу времени, создает дискомфорт, стоит ли это того? Учитесь делать дыхательные упражнения и расслабляться, воспринимайте метро не как дорогу в ад – ведь это совершенно не так – это удобное и быстрое средство передвижения. Берегите свое время!

 

Гематофобия

eonline.com

Киногерой: Джордж, «Секс в большом городе»

Боязнь крови свойственна не только женщинам, но и мужчинам. Ранимые, творческие и впечатлительные люди слишком бурно реагируют даже на самую безобидную царапину, если там есть хотя бы капелька красного цвета. Опять-таки, основная причина – инстинкт самосохранения, ведь кровь сама по себе является символом жизни, а ее потеря, даже незначительная, в сознании носителя фобии выглядит как утекание жизни.

Как бороться?

Для начала попробуйте научиться спокойно реагировать на само слово «кровь». Как только первый этап будет пройден, займитесь более детальным изучением вопроса. Узнайте, какое количество крови содержится в человеческом организме, а сколько теряется при порезе. Это поможет вам рационально подходить к вопросу и понимать, что порез – это не конец света и даже не конец вашей жизни. Более глубокое ознакомление с особенностями организма поможет понять, насколько сильны его защитные функции.

 

Социофобия

incontention.com

Киногерой: Джоэль Бериш, «Вечное сияние чистого разума»

В современном безумном мире нам постоянно приходится сталкиваться с огромным количеством людей: общественный транспорт, офис, различные заведения. Для большинства людей выход «в свет» – это огромный стресс, даже если личного контакта с окружающими и не планируется. Что уж говорить о тех, для кого любые коммуникации с посторонними людьми кажутся кошмаром.

Как бороться?

Начните расширять свой круг интересов. Запишитесь на танцы, лепку, йогу – туда, где вы точно будете получать удовольствие от процесса и при этом находиться в компании посторонних людей. Так вы сможете выработать в себе иное восприятие действительности – мир не враждебен, если и вы идете к нему с открытой душой. Стройте общение с окружающими в комфортных вам рамках – вы не обязаны никому ничего доказывать и объяснять, ваша задача вести себя деликатно и вежливо.

О причинах клаустрофобии и способах борьбы с этим страхом более подробно смотрите в выпуске программы «Тайны страхов»:

Видео по теме

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню