Психология семейных отношений: причины мужской измены

Почему муж изменяет

Психология семейных отношений: причины мужской измены
Мужская измена редко случается на фоне благополучных отношений. Почти всегда существует неудовлетворенность, причем не обязательно сексуальная. Измена имеет по большей части психологические причины.

Измена — повод начать новую жизнь Что стоит за изменой?


Самая распространенная причина измены мужчин кроется в однообразии и рутинности совместной жизни. Через год-полтора отношения начинают терять былые краски. В них становится меньше эмоциональной привязанности, один за одним открываются секреты. Влюбленные превращаются в прочитанные книги друг для друга. Если в этот период намеренно не внести свежую струю в отношения, они могут закончиться. Пара распадется, либо кто-то из двоих начнет искать впечатлений на стороне. В этом случае измена – способ вновь пережить бурю эмоций, ведь состояние влюбленности прекрасно.


Очень часто женщины через пару лет после начала отношений перестают уделять внимание внешности, потому как считают, что мужчина уже никуда не денется. Они не понимают, что интерес мужчин к физической красоте – это часть их природы. Их добыча должна быть красивой и привлекательной, вызывать зависть возможных соперников. Такое положение дел характеризует мужчин как успешных и сильных охотников. Именно поэтому большинству из них желательно видеть возле себя если не красавицу, то ухоженную женщину. Если в отношениях нет ничего, что может связывать супругов, кроме внешней привлекательности, это может вызвать повод для равнодушия. 


Еще одна причина мужской измены – чрезмерная потребность в интимных отношениях. Люди бывают разные, и некоторым необходимо заниматься сексом как минимум ежедневно. Даже если у женщины запросы поскромнее, первое время она будет стараться удовлетворить потребности любимого. Но со временем такая разница в темпераментах начинает тяготить, женщина воспринимает бесконечный секс как принуждение и избегает его под любым предлогом. В результате мужчина остается неудовлетворенным и ищет кого-нибудь на стороне. Потому людям с кардинально разным сексуальным аппетитом лучше не строить отношения друг с другом.


Случайная измена – далеко не самый редкий вариант. Она происходит спонтанно, чаще всего под влиянием алкоголя. Вдобавок мужчина поддается каким-либо приятным эмоциям, например, на празднике. Притупляется самоконтроль, и вот происходит непоправимое. Мужчины обычно очень жалеют о своем поступке и стыдятся его. Они сделают все, чтобы это не дошло до ушей любимой женщины. К таким же изменам относятся и курортные романы, которые обычно заканчиваются по приезду на родину.

 

Появление детей также служит причиной мужской измены. По мнению психологов, мужчина испытывает бессознательную ревность к ребенку, который отнимает все время его любимой женщины. Часто мать слишком поглощена своим ребенком, особенно в первый год жизни. Внимания мужчине почти не достается. В итоге он начинает чувствовать себя неуверенно, испытывает сомнения в своей мужской привлекательности. Развеиваться эти сомнения будут на стороне. По такому же сценарию развиваются события, когда женщина слишком мало хвалит и поощряет своего мужчину.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню