Отчего мужчины плачут?

Отчего мужчины плачут?

Отчего мужчины плачут?
Женские слезы могут градом катиться по любому поводу. А что именно заставляет плакать мужчин?

Что может заставить мужчину заплакать?
Привет, дамы! Сегодня мы поговорим о весьма редком природном явлении – мужских слезах. Не знаю, может вам доводилось их видеть чаще, чем мне, и вы можете назвать кучу способов, как их вызвать? Напишите в комментариях, разберемся. Ну а я попробую объяснить вам, откуда берутся мужские слезы по моим наблюдениям и ощущениям. Начнем с древнейших времен. Помните?

«Неем.1:2. И пришел Ханани, один из братьев моих, он и несколько человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме.
Неем.1:3. И сказали они мне: оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.
Неем.1:4. Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным».

Это Ветхий Завет, Книга пророка Неемии. От чего Неемия заплакал? Думаю, что не только от горя и тоски по близким. Куда сильнее настоящий мужчина может страдать от бессилия. Мне кажется, что бессилие – одна из главных причин мужских слез. Бессилие перед смертью или тяжелой болезнью близкого и любимого человека. Бессилие перед какой-то жуткой и гнусной силой, которая сломала или ломает жизнь тебе или твоим родным. Бессилие перед обстоятельствами, перед нелепым случаем, аварией, перед невозможностью исправить какую-то собственную чудовищную ошибку.

Хотя, конечно, бывают причины попроще. Иногда мужчине реально хочется заплакать от какой-то банальной несправедливости. Ну, например, ты десять лет над чем-то работал. А потом над тобой поставили малоумного юного родственника владельца бизнеса, который ни черта не понимает в вопросе, хамит и обращается с тобой как с идиотом. Сильные и вспыльчивые натуры, конечно, один раз дадут такому персонажу по морде и дальше будут искать другую работу. А вот более сдержанные могут и терпеть какое-то время, но при этом сильно переживать, вплоть до слез. Впрочем, и волевой сильный мужчина тоже может страдать от несправедливого отношения к себе. Очень обидно и грустно, когда нас не ценят. И когда решения принимают какие-то совсем уж недалекие и недостойные люди, а мы обязаны их выполнять.

Случается (правда, редко), когда хочется заплакать от одиночества. Особенно на контрасте, когда весь день ты с кем-то плотно общаешься по работе, решаешь всевозможные вопросы, на встречи ездишь. А вечером оказываешься в пустой квартире один. И понимаешь, что весь созидательный труд, сожравший всего тебя и лишивший всякого времени на личную жизнь, в результате засадил тебя в эту панельную клетку, где ты один, никто не звонит, никто не придет. Можно, конечно, самому набрать другу и выпить с ним. Но хочется чего-то другого – родного, чтобы заботилось, любило, лежало рядом и было с тобой одним целым.

Если говорить о себе, то я плачу редко. Пытался вспомнить, когда. Конечно, на похоронах деда и бабушки. На похоронах дяди, который умер от рака в 45 лет. На похоронах коллеги, с которой вместе работали. И когда собаку свою хоронил в лесу, тоже всю дорогу назад рыдал в машине. И стыдно признаться, я даже по людям так не рыдал. Может быть, потому, что было стыдно перед собакой, которой из-за вечной работы уделял мало внимания, хотя в отличие от людей, она зависела целиком и полностью от меня. Пожалуй, все, но у меня просто не было, к счастью, других серьезных причин.

Не знаю, можно ли причислять к мужчинам тех, кто рыдает по любым пустякам. Кто закатывает истерики женам и вплоть до слез. Это уж вам виднее, если вдруг с такими живете. У меня с женщинами получалось только плакать от счастья. Это когда прижимаешь к себе самого близкого на тот момент человека и так хорошо, что и правда заплакать хочется. Вот тут, по-моему, можно не сдерживаться.  Пусть у вас будет именно так!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню