«Двойная сплошная». Любовь и верность, что важнее?

«Двойная сплошная». Любовь и верность, что важнее?

«Двойная сплошная». Любовь и верность, что важнее?

Абсолютно верного знания, как нужно правильно жить двум супругам, не существует. Есть, конечно, какие-то общепринятые нормы морали. Кто-то пытается им соответствовать. Кто-то намеренно все делает наоборот, да еще старается продемонстрировать это максимальному числу окружающих.

 

Что мы имеем на сегодняшний день на территории нашей необъятной родины? Жену можно иметь только одну. Мужа тоже. Попытка завести тайно на стороне вторую (второго) считается изменой. Есть, конечно, известная поговорка о том, что «хороший левак укрепляет брак». Укрепляет, но только до тех пор, пока о нем не узнает вторая половина. Если, конечно, супруги не договорились заранее, что им обоим иногда это можно и это не повод для ссор и разводов. Но на такие договоренности способны очень немногие.

Все остальные предпочитают врать, скрывать, но все равно изменять. Но это не всегда значит, что они разлюбили свою половину. Просто иногда кому-то хочется разнообразия. Смены эмоций и ощущений. Но из этого вовсе не следует, что человек хочет теперь навеки остаться с этим разнообразием. Наоборот – очень часто его еще сильнее тянет домой к своей законной половине – это и есть тот левак, который укрепляет брак. Так что тогда считать супружеской верностью?

Весьма показателен в этом смысле знаменитый фильм 1975-го года «Единственная» с Валерием Золотухиным и Еленой Прокловой. «Я любила только своего мужа и я люблю его!» – утверждает главная героиня на бракоразводном процессе. «И хотя я кругом перед тобой виноватая, но любила я всегда только тебя!» – повторяет она уже мужу. Как, по-вашему, она лжет? По-моему, нет. По-моему, это как раз очень яркий пример того, что можно быть верной, не смотря на измены. Другой вопрос, как к этим изменам относится вторая половина. Считается, что относиться нужно непримиримо. Мстить. Разводиться. Карать. Стал ли счастливее Коля Касаткин после развода? А Танюша Фешева? А их дочка? Нет, как и многие, поступившие так же в реальной жизни.

Получается, что любовь важнее супружеской верности? Особенно, когда верности нет, а любовь почему-то никуда не исчезла даже спустя долгое время. Но бывает и по-другому, когда уходит любовь, а верность остается. Иногда люди живут вместе еще много лет по инерции. Причины разные: кому-то сложно разъехаться или у обоих нет кого-то другого, к кому хочется уйти навсегда. Некоторые сохраняют семью ради детей, у всех по-разному. Но не смотря на то, что все мы такие разные, есть, наверно, некие общие определения верности, которые стоит соблюдать даже бывшим супругам. Я попробую их сформулировать:

1. Верность – это когда супруги продолжают строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, даже если любовь ушла и даже если были измены. Разумеется, они не обязаны общаться и поддерживать дружеские отношения после развода, если у них нет детей и желания иногда видеть друг друга. Но никто не должен говорить гадостей друг о друге общим знакомым, коллегам и вообще кому бы то ни было. И если кто-то из бывших супругов попадает в тяжелую ситуацию, второй должен проявить участие и помочь.

2. Верность – это когда супруги даже после развода продолжают заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Оба этих пункта, кстати, соответствуют пункту 3 статьи 31 Семейного Кодекса РФ об обязанностях супругов. Просто я считаю, что порядочные люди должны соблюдать их и после того, как они перестали быть супругами.

3. Бывают ситуации, когда кто-то из бывших супругов намеренно совершает разные гнусные поступки, чтобы отомстить, обидеть, унизить и т.д. Не стоит опускаться до его уровня, особенно если у вас есть общие дети. Стоит использовать все возможные способы принуждения к миру. Если же они не помогут, нужно максимально оградить ребенка от ваших разборок.

4. Никто из родителей никогда не должен отзываться плохо о другом родителе при ребенке. Если второй родитель реально мерзавец или мерзавка, ребенок это и сам поймет. А если нет, то на самом деле ничтожество – вы, и ребенок это тоже очень скоро почувствует.

5. Верность – это когда любившие друг друга люди соблюдают все эти принципы даже в том случае, если никогда не были супругами. Просто у них была часть жизни, когда они были счастливы вместе, и для них это повод сохранять верность.

А вот верность, когда люди прожили вместе десятки лет и ни разу в жизни друг другу не изменили – это большая редкость и, видимо, счастье. Я, конечно, от всей души вам желаю такого счастья. Но если у вас не получится соответствовать, не огорчайтесь. Все мы люди и все небезупречны. Соблюдайте тогда хотя бы часть принципов, которые я изложил.

О двойной жизни женщины смотрите сериал «Двойная сплошная» на Dомашнем.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню