Мужская верность: миф или реальность?

Мужская верность: миф или реальность?

Мужская верность: миф или реальность?
Верность - самый необходимый в отношениях компонент после любви, но с любовью все более или менее понятно, а вот стопроцентную верность почему-то никто никогда не гарантирует. Или это все-таки не так?

Любой мужчина вам подтвердит, что мужская верность еще как существует. И даже на практике: «Вон, дед Степан со своей Глафирой Петровной уже 50 лет вместе!» Конечно, если дед Степан все 50 лет не покидал родную деревню и родную Глафиру Петровну, то ему, конечно, проще соблюдать верность. Но не только в глухой деревне у женатого человека крайне мало времени и возможностей для измен.

Женские слабости: ревность

Сильная любовь и тотальная занятость


Перенесемся в город, который мы и так особо не покидали. Казалось бы, сколько соблазнов! Ведь только по пути на работу в метро среднестатистический муж вполне может положить глаз даже не на одну, а на две дюжины симпатичных женщин. 


Кошмар? Нет. Во-первых, мужчина любит глазами - это известно и это нормально. И пока он любит других женщин только глазами, вам беспокоиться не о чем. Все мы охотно наслаждаемся чем-то красивым, если оно попадается нам на глаза. Море, закат, букет роз… Просто красивый бюст или стройные женские ноги привлекают мужчину больше, чем вас – море с закатом. Но это совсем не значит, что он немедленно хочет этим всем завладеть. 


Во-первых, с таким количеством женщин ему не справиться, не прокормить и даже не разместить, не говоря уже о прочих мужских обязанностях. Во-вторых, у него уже одна есть – та самая, которая постоянно сомневается в его верности. А если его будут пилить еще две-три, жизнь станет адом. И вообще, риск случайного знакомства на улице можете считать минимальным, потому что всем некогда, все спешат. И еще потому,  что при таком разнообразии выбора толком выбрать нельзя ничего.



Куда опаснее ситуация, когда женщин рядом с мужчиной меньше, но времени на общение и знакомство больше. Самый тяжелый случай – это когда женщина вообще одна на всю военную часть. Но его мы рассматривать не будем, а возьмем два более типичных повода: работу и отдых

Романы ближние и дальние


Про служебные романы слышали все, многие наблюдали. Там обычно редко все заканчивается хорошо. Если роман происходит в трудовом коллективе, то коллектив будет постоянно шушукаться и хихикать. Но это не так страшно. Страшно, когда отношения кончатся, но эти люди все равно будут вынуждены видеть друг друга каждый день в офисе. Вот это настоящая пытка. Многие не выдерживают и увольняются, а более умные не заводят служебных романов.


Есть мнение, что чаще всего мужчины изменяют женам в командировках. И что командировки даже придуманы специально для этого. Но как тогда быть с вечным анекдотичным началом «муж возвращается из …»? Ведь там всегда именно муж внезапно появляется, а жена как раз занята тем, что прячет любовника в шкаф. Можно, конечно, предположить, что и муж в командировке не терял времени даром. Да? Не совсем. Если он поехал с коллегами, это на 120 процентов значит, что все свободное время они там будут гулять. В смысле употреблять и, как правило, с принимающей стороной. 


Да, конечно, это может происходить в сауне и даже с приглашенными гостьями. Но главное там, к вашему счастью, не они, а кто в итоге всего останется на ногах. После этого изматывающего соревнования вероятность измены падает до нуля. Особенно, если командировка длится дня три или больше. Ну, и если он поехал один, тут вам и вовсе беспокоиться не о чем. Ну, представьте: один, в чужом городе, на чужом металлургическом комбинате... Никого не знает, всего боится. Даже, если среди ночи в его номере и зазвонит телефон с предложением разных услуг, наш командировочный даже слушать не станет. Сразу вообразит, что его обманут, ограбят, убьют или заразят чем-нибудь страшным.


Остается последний шанс для потери верности – курортный роман. Классика жанра. Тут, конечно, помимо солнца и моря есть свои подводные камни. Впрочем, об этом я расскажу вам в следующий раз, а пока постарайтесь об этом не думать.

Измена – это серьезная тема, за этим словом иногда стоят подлинные драмы и трагедии. Думаю, что имеет смысл начинать не с физиологии. Очень часто под изменой понимают физическую. Но это равносильно утверждению, что физическое выше, чем духовное. История человечества доказывает обратное. 


Поэтому нужно начинать с более высокого – ценностей, которые связывают пару. Физическая измена является уже следствием того, что в отношениях наступил кризис, который привел к тому, что выходит наружу и становится явным, как все тайное со временем.


Существует много семей, которые испытывают радость общения и каждодневного проживания с единственным  человеком! Она компенсирует многие потери. Любую неудовлетворенность, неполучение удовольствия... Когда человек понимает, что семья – это его продолжение, и в ней он может самореализоваться по-настоящему, ни о какой измене речи не возникает.

Сергей Можайкин

психолог

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню