Любовь зла... Или нет?

Любовь зла... Или нет?

Любовь зла... Или нет?
Любовь – это чувство, о котором принято говорить с восхищением. Особенно, если это любовь настоящая. Даже те, кто пока такой не встречал, с уважением (а то и с трепетом) говорят о ней. Некоторые, конечно, презрительно усмехаются, но это неискренне. На самом деле, даже самые циничные циники обоего пола тоже хотят большой и взаимной любви.

Любовь зла... Или нет?
Но что делать женщине, которая влюбилась по уши в мужчину, который всем своим видом и поведением оправдывает народную мудрость  о том, что любовь зла? Идти до конца или вовремя остановиться?

Давайте я расскажу вам одну историю. Случилась она в лихие 90-е, когда у нас вовсю развивался самый разнообразный бизнес, и иногда практически нищие люди в очень короткий срок становились вдруг богатыми «новыми русскими».  Именно это произошло с моей знакомой семейной парой: муж Олег открыл строительную фирму и довольно быстро добился успеха. Строили действительно качественно, поэтому клиентская база росла и штат тоже. Одному мужу этим всем управлять уже было непросто, а брать кого-то со стороны не хотелось. Поэтому он посадил директором в офис жену Наташу, а сам мотался по переговорам с новыми заказчиками и партнерами по бизнесу. Надо сказать, что Наташа тоже оказалась  хорошим организатором и вдохновителем, так что дела пошли еще лучше. Вы спросите, причем тут любовь? Ну вообще она у них присутствовала на протяжении всех восьми, а то и десяти лет брака. И хотя работа занимала обоих полностью, чувства вероятно у них сохранялись. По крайней мере, пару раз в год они вместе удирали в отпуск в жаркие страны и возвращались вполне счастливыми. Детей, правда, не заводили, но зато снова погружались в работу. И вот тут вдруг в жизни Наташи случилась та самая любовь, которая зла.  Ибо объектом безумной и пламенной страсти Наташи внезапно стал новый маляр Лёха, найденный через газету бесплатных объявлений. Чем сразил ее Лёха, могла понять только сама Наташа, но уж точно никто из друзей. Не сказать, чтобы он был сильно красивее мужа Наташи или вообще красив. Зато в остальном был его полной противоположностью. Муж был амбициозным и добился успеха. Лехе успех всегда был до лампочки. Просто когда в доме было совсем нечего есть, Лёха давал объявление в «из рук в руки» и шел на любую работу восполнять дефицит финансов. Правда, Лёха не пил. Хотя это не бонус, т.к. и муж Олег тоже не пил.  Но зато Лёха постоянно что-то курил и находился в каком-то ином измерении. В результате он мог, например, в уже почти сданной под ключ квартире опрокинуть на дорогущий паркет ведро с краской и еще размазать результат по полу в виде космической живописи. Или бросить окурок в кучу опилок и чуть не спалить новый коттедж заказчика. При этом, когда все носились-тушили, Лёха сидел и смотрел на огонь. В общем, отличный был парень. К сожалению, идея его уволить пришла в голову мужу уже после того, как у Лёхи и Наташи случился роман.  И Наташа, как честная женщина, рассказала Олегу всю правду и проследовала за Лёхой в изгнание.

Что было дальше? Ошарашенный таким поворотом событий  Олег очень быстро развелся и лишил Наташу почти всего нажитого в совместном бизнесе – кроме, конечно, главного сокровища – Лёхи. Собственно, и Наташа ни на что не претендовала. Во-первых, она искренне верила, что с милым рай в шалаше (вернее, в старой Наташиной скромной хрущевке). Во-вторых, она понимала, конечно, глубину своего предательства. И в результате через какое-то время Наташа устроилась работать секретарем на телефоне в какую-то небольшую контору, а Лёха на какую-то стройку. Я их после этого встречал пару раз и весьма удивлялся: Наташа все так же светилась неземным и безумным счастьем, которое, к сожалению, так редко можно увидеть на лицах наших прекрасных женщин. А Лёха по-прежнему имел вид отстраненный. Точно такой же, в каком его приняли на работу.  А потом они почему-то расстались. Через какое-то время Наташа нашла себе нового мужа и у них родился ребенок. Правда, такой счастливой рядом с новым мужем мы ее уже не видели. А теперь вопрос: как по-вашему, оно того стоило? Ну вообще это всё? Я думаю, да. Думаю, что и вы думаете так же. Вполне возможно, что с первым мужем Олегом тоже была любовь, но совсем не такая ЛЮБОВЬ, которая охватила всю Наташу при появлении в ее жизни Лёхи.  И наверно, то мифическое «настоящее женское счастье» несоизмеримо с теми благами и удобствами жизни в виде личного мерседеса с шофером, коттеджей, Мальдивов и прочего, которых Наташа лишилась. И наверно, следует пожелать каждой женщине встретить вот такое настоящее чувство, даже если по всем внешним признакам мужчина полный козел. Или лучше не надо? Интересно, что по этому поводу скажете вы.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню