Легко расстаться? Легко!

Легко расстаться? Легко!

Легко расстаться? Легко!
Понятно, что обидно и планы были совершенно другие. Но если вы уже приняли решение разорвать отношения, надо постараться это сделать как можно безболезненно. В первую очередь – для себя.

Легко расстаться? Легко!
Кому-то кажется, что расстаться нереально тяжело, особенно, когда прожил с человеком, кажется, всю жизнь. Да неважно, сколько прожил, расставание – всегда целая история, которая может тянуться годами. Самый сложный момент – это принятие решения. Дальше нужно просто действовать.

Гоните воспоминания, создавайте новые

Возращение в прошлое, так или иначе, занятие бесполезное, даже если вы делаете это только мысленно. Не стоит каждый день (а то и каждую минуту) вспоминать «ах, как было хорошо», потому что подобные мысли могут подтолкнуть вас к выводу, что вы сделали все неправильно, и необходимо вернуться к прежним отношениям. Но как показывает практика – если вы ушли один раз, но вернулись, второй раз уйдете по той же причине, только с еще большими проблемами, поскольку ситуация будет более запущенной. Как говорится, входить в одну реку дважды не стоит.

Чтобы перестать думать о хороших временах прошлого, стоит начать жить славными моментами настоящего. Прочувствуете свое нынешнее положение, найдите в нем плюсы (вот только минусы искать не надо), придумайте планы на будущее, составьте список дел и найдите новые увлечения, которые раньше не могли себе позволить по причине своего «не одиночества».

Не думайте об обидах

Некоторые советчики рекомендуют: «Вспоминай плохое». Да, вновь ожившие в памяти картинки того, как он вам грубил, врал, манипулировал или, в конце концов, изменил, может, и помогут осознать правильность вашего решения. Однако эти же воспоминания вероятно поднимут в душе злобу и сожаление, а с такими чувствами сложно переживать разрыв и можно утащить себя глубоко в депрессию. Как только возникает в голове мысль о нанесенной обиде или начинает колоть в сердце от переживаний, нужно заставить себя перестать думать любым способом. В такие моменты психологи советуют проговаривать про себя: «Я тебя прощаю и отпускаю», даже если так не чувствуете. Подобный метод действует не сразу, но если быть последовательной, то в один прекрасный день все-таки удастся избавиться от накопленных обид. Главное – не пытайтесь анализировать и взад-вперед прокручивать ситуацию. Отпустите ее для своего же блага.

Отвлекайтесь

Самый действенный способ отвлечься от прошлых отношений – уйти в  новые. Говорят же, «клин клином вышибают» или «подобное лечится подобным». Необязательно сразу заводить серьезный роман, но сходить на свидание, обзавестись парочкой приятных поклонников и окружить себя мужским вниманием – очень полезные для самооценки, да и веры в будущее вещи. Согласна, не всегда бывает просто найти новый объект для воздыхания. Да еще, если предыдущие чувства были сильными... Но важно помнить о том, что жизнь не кончена, и не превращать себя в затворницу в домашнем халате и грязным пучком на голове. Поддерживайте себя всегда в тонусе, тогда и интерес к вам со стороны мужчин и перспектива приятного знакомства будут.

Делайте, что хотите

Во всяком состоянии можно найти плюсы. Отныне вы сама себе хозяйка, ни от кого независимы и имеете полную свободу действий. Составьте план своих желаний: путешествие, новое хобби, запись на курсы автовождения, вечеринка у подруги и посещение ночного клуба. Что из этого вы давно хотели сделать, но то не находилось времени, то семейные обстоятельства не позволяли осуществить задуманное? Составьте план на неделю – что и когда лучше всего сделать. Пригласите друзей для осуществления своих замыслов, вдруг они вдохновят вас на что-то новое? Устройте дома праздник, наверняка на вечеринку придут новые люди. Словом, развлекайтесь и наслаждайтесь...

Анализируйте свои ошибки, а не его

Конечно, полностью избежать рефлексии не удастся. Поэтому, как только накатывают воспоминания и вышеописанные обиды, смотрите на ситуацию с другой стороны. В разрыве отношений всегда виноваты оба, просто кто-то меньше, а кто-то больше. Проанализируйте ситуацию с позиции, а что конкретно вы сделали не так? Какие ваши действия, поступки или слова могли спровоцировать неадекватное поведение мужчины, скандал и начало конца? Однако найдя свои ошибки, ни в коем случае не культивируйте в себе чувство вины. Это нужно лишь для того, чтобы в будущих отношениях их не допустить. Поэтому сделайте выводы, станьте добрее и лучше или, наоборот, строже и самодостаточнее.

Не ищите встречи и не собирайте досье

Если отношения закончились, то не стоит надеяться на продолжение. И не стоит сидеть на его страницах в соцсетях, выслеживая каждый его шаг, ходить в те места, которые он может посещать, в надежде встретить его там, читать записи в онлайн-дневниках, пытаясь понять его состояние, смотреть фотографии и вообще, жить им дальше. Если все уже закончилось – будьте честны с самой собой и не тешьте себя иллюзиями. То, что может произойти спустя какое-то время, (например, вы снова встретитесь и поймете, что жизнь друг без друга не имеет смысла) произойдет само по себе, и для этого не нужно форсировать события. Все встречи случайные, даже которые неслучайные.

Удалите контакты

А для того, чтобы избежать ситуации «после пятой рюмки я поняла – он ждет моего звонка», лучше «почистить» телефон: удалить его номер, контакты в соцсетях, смски или письма на электронную почту, которые вы старательно перечитываете перед сном. Все равно воспоминания нельзя удалить, но все, что на них наталкивает – можно. Это ненужные пережитки, не бойтесь идти дальше, не зарывайте себя в могилу прошлых отношений. К тому же, как только освободится место в голове и сердце – есть шанс, что новый претендент появится гораздо быстрее.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню