Готовы ли вы к отношениям: 10 важных признаков

Готовы ли вы к отношениям: 10 важных признаков

Готовы ли вы к отношениям: 10 важных признаков

Одни женщины находят спутников и завязывают отношения. Другие – при прочих равных – годами не могут завести подходящего кавалера, неспособны на большее, чем флирт и засиживаются в невестах.

Психологи комментируют это так – такие еще «не готовы». Но как определить эту готовность и какие шаги стоит предпринять, чтобы приблизиться к браку? С помощью нашего эксперта Ларисы Ренар мы нашли 10 вопросов, честно ответив на которые можно понять, пора ли вам в жены или стоит еще немного поработать над собой.

1. Закончили ли вы свои прошлые отношения? 

Не формально порвали со всеми бывшими мужчинами, а действительно отпустили и простили их. Если нет, и обиды, и разочарования прошлого все еще тянутся за вами, не спешите. Иначе застарелые проблемы будут стоять на пути нового чувства, и вы будете решать их уже в других отношениях. А ваш будущий муж разве должен отвечать за грехи бывших мужчин? 

2. Готовы ли вы быть самой собой?

Такой, которой вас знают кот и старый фикус, а не такой, которой вы стараетесь показать себя на первом свидании. Семейная жизнь – штука долгая, и с годами «держать лицо» становится невыносимо тяжело. Даже обычное кокетство работает только тогда, когда оно окрашено вашей индивидуальностью. И, решаясь на замужество, убедитесь, что ваш избранник знаком именно с вами, а не с вашим образом. Знает ли он вас со всех, даже самых неприглядных сторон?

3. Устанавливаете ли вы планки ожидания для своих мужчин?

Если вы до сих пор повторяете «только успешный, щедрый, добрый и с голубыми глазами», то неудивительно, что он не появляется. Мужчина – это не набор технических характеристик, а человек, который в любой момент из успешного может превратиться в посредственного, а потом совершить обратное перевоплощение. Он так же имеет право время от времени злиться и отказываться оплачивать очередной каприз. А самое главное, он совсем не обязан соответствовать чьим-то завышенным ожиданиям.

4. Готовы ли вы меняться? 

Становиться лучше и уступчивее, смелее и решительнее, терпеливее и спокойнее. Совместная жизнь очень скоро потребует перемен, а одной из главных добродетелей может оказаться именно гибкость и умение подстраиваться под обстоятельства. Женщинам прямолинейным и несгибаемым освоить эту науку тяжелее всего. Им сложно понять, что меняться ради семьи и прогибаться под мужа-тирана совсем разные вещи.

5. Разорвали ли вы связь с родителями?

Речь не том, что надо прекращать общаться с любимой семьей. Надо лишь окончательно вырасти и ощутить себя самостоятельным и отдельным от них человеком. Родительский опыт очень часто формирует наше будущее, причем сценарии, которые пишутся в родном гнезде, могут быть самыми разными. От повторения жизненного пути собственной матери-одиночки, до нежелания выйти замуж за мужчину, похожего на властного отца. А дети, которые являлись основой брака, долгое время не могут обрести собственную семью, потому что все еще чувствуют ответственность за союз собственных родителей. Поэтому, чтобы найти свое счастье, надо четко осознать – опыт старшего поколения – только их жизненный путь и к вам никакого отношения не имеет. Выходите из родительского дома и начинайте писать собственную историю.

В отношениях вам придется меняться и проявлять то, что вам несвойственно. Фото:thinkstockphotos.com
 

6. Есть ли у вас другие проблемы в общении? 

Дело в том, что в связях с людьми мы в целом везде одинаковы. Если вам очень быстро надоедает на новом месте работы, вы не можете найти общий язык с коллегами и не упускаете возможности поругаться в общественном транспорте, то и в семейной жизни вы будете вести себя точно так же. Все наши недостатки обязательно проявятся в браке и станут для него настоящим испытанием. Поэтому, прежде чем начать экспериментировать в личной жизни, найдите свои основные сложности и попытайтесь разобраться с ними самостоятельно.  

7. Есть ли будущему мужу место в вашей жизни?

Если посмотреть на жизнь современных женщин, то мужчине в ней, кажется, попросту нет места. Мы все время заняты, спешим с переговоров на пилатес, едем на выходные с друзьями в горы, а вечера посвящаем очередному по счету образованию. Даже в наших идеальных девичьих квартирах все устроено так, что появись на ее пороге мужчина, ему будет негде разместить свою хоккейную клюшку и ноутбук. Поэтому хотя бы мысленно осознайте, какое место в вашей жизни должен занимать мужчина и освободите для него пространство.

8. Вы все еще слушаете доброжелателей?

«Женщина может быть счастлива только в браке»; «После 30-ти ты никому не будешь нужна»; «Лучше быть разведенной, чем никогда не выходить замуж». Все замешкавшиеся с замужеством барышни рано или поздно слышат подобную ерунду от мнимых доброжелателей. И чем больше таких советчиков вокруг, тем тяжелее понять: вы ищете спутника себе или пытаетесь выполнить социальный заказ? Отметайте все навязанные стереотипы! Брак, который создавался ради самого брака счастливым сделать очень сложно. 

9. Вы разрешаете себе не быть безупречной?

Безупречный внешний вид, завидная карьера, дорогая машина и собственное жилье? Фитнес три раза в неделю, отдых на море и интеллектуальные клубы по субботам? Вы так стремились сделать свою жизнь похожей на рекламный проспект, но вот найти такого же безупречного спутника жизни пока не получается. Дело в том, что мужчины идеальными любуются со стороны, но вот женятся на обычных обладательницах милых недостатков. На таких, рядом с которыми можно расслабиться и не бояться выглядеть неудачником. Позвольте и вы самой себе быть живым человеком с собственным набором положительных и отрицательных качеств.

10. Вы готовы попрощаться со своей внутренней девочкой?

Отцы своей безграничной любовью оказывают нам медвежью услугу. Нам так хорошо быть в роли папиной дочки, что, повзрослев, мы не можем с ней расстаться. Нам нравится, когда нас балуют и безгранично любят! Поэтому нас окружают поклонники, мы переживаем роман за романом, но ни один из них не заканчивается браком. На девочках не женятся, и как нам не жалко, надо становиться взрослой, готовой брать на себя ответственность и разделять невзгоды.   

Причин, по которой личная жизнь не складывается, а вас такую умницу и красавицу не ведут в ЗАГС может быть очень много. Но все они кроются внутри вас самой.  И даже наипрекраснейший принц на самом белом коне не сможет проложить дорогу к вашему счастью, пока вы сама не приложите максимум усилий.

Желание любить больше связано с желанием получать новые эмоции, впечатления и отношения! А замужество ассоциируется с ответственностью и обязательствами, которые нам предстоит взять, с готовностью что-то делать для отношений. И подспудно, как мужчин, так и женщин это немного пугает. Кому-то страшно расстаться со свободой, кому-то – что придется находить компромиссы, кто-то боится сделать не тот выбор, а кто-то не может себе представить, что каждый день придется ночевать дома и все выходные проводить вместе с мужем. Но за всем этим стоит страх отвечать не только за себя, но и за другого, его эмоции и жизнь, общие деньги и детей. И самые главные слова, которые мы должны себе сказать, звучат так: «Я беру тебя себе в мужья и отдаю себя тебе в жены. Я готова взять на себя 100% женской ответственности и готова отдать мужчине 100 % мужской ответственности». И если вы почувствовали, что легко можете произнести эти слова, то значит, уже готовы выйти замуж.

Лариса Ренар

ведущая ток-шоу «Ты нам подходишь»

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню